Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Волшебная сила движения

    ЗОЖ выписываю 8 лет, жаль, что не познакомилась с ним раньше. Теперь у всех моих родных и знакомых есть эта газета. Только с возрастом начинаешь понимать, какое благо - здоровье. Стоит заболеть, и ничто не радует, не у дел оказываются твое образование, трудолюбие и любимая работа.
    Так случилось со мной. Едва перешагнув 35-летний рубеж, неожиданно надолго оказалась на больничной койке. Больница, врачи, процедуры, лекарства... Тяжело вспоминать об этом. Поднималась на третий этаж к своей квартире с несколькими передышками. Как-то, остановившись, увидела на подоконнике разбросанные листы журнала. Взгляд упал на заголовок "Хочется пуститься в пляс". В статье женщина писала, как путем физических занятий, бега ей удалось избавиться от тяжелого недуга. Я собрала странички, это был журнал "Физкультура и спорт". Заметка вселила в меня надежду.
    Движение оказалось удивительной силы лекарством. Не буду описывать, как дались первые метры, как от стометровок перешла к километрам. До чего же здорово оказалось бежать навстречу утру! Чем больше расстояние пробежек, тем лучше настроение, несмотря на раннее время, когда еще горят фонари и на улице слякоть. Бег пробуждал от сна, позволял избавить организм от неприязни к плохой погоде. Видишь изменения в природе, ощущаешь ароматный запах цветов и трав, любуешься красотой леса. На душе светло. Хочется кричать: "Люди! Как прекрасен этот мир!" Поистине бег - это поэзия.
    К увлечению бегом добавилась ритмическая гимнастика. Закончила курсы по аэробике, и вот уже около 20 лет вечерами в спортзале Дома культуры веду занятия с женщинами, даря им мышечную радость. В течение часа под музыку мы выполняем физические упражнения, бегаем, прыгаем, танцуем. Ритмическая гимнастика - это еще один путь к хорошему настроению, здоровью.
    Люблю смотреть на женщин после занятий. Такие они красивые, хоть пиши с каждой картину. На лицах румянец, глаза блестят. Вдвойне приятно, когда в раздевалке вдруг услышишь: "Никак не могу понять, зачем столько народу ходит в аптеки. Собой надо заниматься, и лекарства не нужны". Или: "На работе столько неприятностей, сокращения, слезы. А позанимались, и все улетучилось. Были б здоровы, а работу найдем".
    Вот так маленькая заметка оказалась знаком судьбы. С тех пор прошло 30 лет в радости и без болезней. С 58-го размера перешла на 50-52-й. Годы как будто сбились и стали делать отсчет в обратную сторону. И теперь, когда я слышу веселую музыку, мне хочется пуститься в пляс, как в той заметке.
    В возрасте 65 лет в 2004 году окончила курсы по фитнесу при Уфимском филиале Уральской госакадемии физической культуры. В 2005 году участвовала в международной конференции по фитнесу. Радуюсь за зожевцев, которые ведут здоровый образ жизни, бегают, ходят в походы, Новый год встречают у костра и проводят вместе вечера, поют в хоре ветеранов.
    Читаю ЗОЖ и вижу, сколько у нас добрых отзывчивых сердец. Вот недавно сильно порезала палец. Что ни приложу, а кровь все сочится. Вспомнила зожевский рецепт. Приглашаю внучку: "Ну-ка, давай подожжем жгутик из фланельки". Потом гасим. Теплый дымок заволакивает палец. Тут же ранка и затянулась. Вечером показываю внучке: "Видишь, какое волшебство?" Думаю, участвуя в эксперименте, она это запомнит. А в жизни пригодится.
    Да, все шло хорошо, но вдруг - катастрофа! Случился инфаркт. Реанимация. Больница, кардиологический центр. Дочь говорит: "Мама, кажется, весь город интересуется твоим здоровьем. Приходят, спрашивают, как же так - вела здоровый образ жизни, занималась, бегала, и вот... Всех ты переполошила". В больнице нашлось достаточно времени для анализа того, что случилось.
    Никто не наносит столько вреда своему здоровью, как сам человек. Губит его незнание основ жизнедеятельности своего организма, невнимательное отношение к собственному здоровью, а порой и просто расточительное (пьянка, курение, наркомания).
    Вспоминаются слова: "Сколько Аллахом отпущено, столько и проживешь". Это ошибочное мнение - считать, что здоровье или есть, или нет. И сие, мол, не от нас зависит. В школе и вузе нас учили многому, но не научили основному: как беречь свое здоровье, как предупредить болезни. А профилактика здорового образа жизни нужна на каждом этапе жизни, особенно уроки ЗОЖ в школе. Приветствую игру - профилактику в нашем вестнике.
    Анализируя случившийся инфаркт, вижу, сколько пропустила полезных советов по его предупреждению. Попробую предостеречь зожевцев от допущенных мною ошибок:
    • Периодически, хотя бы 1 раз в год, надо проходить медицинское обследование.
    • Обратите внимание на правильное питание. Не увлекайтесь жирной пищей и сладостями.
    • Умело сочетайте труд с отдыхом. Не сокращайте время сна.
    • Правильно ведите себя в стрессовой ситуации. Подбирайте литературу, передачи, встречи с друзьями, выход на природу, то есть все то, от чего можно зарядиться положительной энергией.
    • Умейте сохранять спокойствие в уготовленной для нас жизни. Добросовестно отработав по 40 и более лет, мы потеряли здравницы. Телефон оказался роскошью для ветеранов труда. Инвалидность, в общем-то нужная для поддержки, дается чаще всего изобретательным людям. Говорят, что мы защищены постоянно растущей пенсией, как бы забывая про обгоняющее повышение цен на продукты питания, коммунальные услуги.
    Придумываются все новые налоги... Ладно, не будем расстраиваться по "пустякам".
    А вот многочисленный отряд зожевцев дает нам истинную поддержку. Будем учиться передавать ее другим. И, как говорится, несмотря ни на что, будем жить.
    Недавно на очередном "Огоньке" рассказала коллегам забавные истории из ЗОЖ. Все очень смеялись. Я тоже. Побольше бы такой смехотерапии! А когда мы идем на прогулку, то поем гимн Нины Котовой, опубликованный в её письме "Смотри бодрей, наше хворое племя!" в ЗОЖ (№3 за 2005 год):
    Нам вестник жить и творить помогает.
    Он путеводная наша звезда.
    И тот, кто принципы ЗОЖ соблюдает,
    Болеть не будет ничем и никогда.

    Ау, зожевцы! Вы слышите нас в общем хоре?

    Мурина А.Я.

    ЗОЖ: Нет, нет, никакого противоречия в письме Альбины Яковлевны нет. Читатель-то ведь готов вынести свое резюме: мол, занималась, занималась, и здравствуйте - инфаркт. А вспомните начало письма, тот самый 35-летний рубеж. Скорее всего инфаркт - проявление старых болячек. Здесь важно не раскисать... Судя по письму, автору это не грозит.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты