Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Змея и укроп

    Лечебные свойства укропа помогли обнаружить змеи. Известный армянский врач XV века Амирдовлят писал: "Когда наступает зима и змеи уходят под землю, глаза их слепнут от силы холода. Когда наступает лето, змеи посредством обоняния находят укроп, немного едят его, кладут его на глаза, и тогда они открываются".
    Спустя 400 лет русский естествоиспытатель Николай Лунин, а затем и польский химик Казимир Функ, голландский врач Эйккан дали объяснение поведению змей. Как выяснилось, в укропе много витамина А, который обеспечивает нормальное зрение и предохраняет от куриной слепоты.
    У некоторых птиц хорошее обоняние. Это тоже было взято на вооружение человеком. В заповедниках Новой Зеландии живет птица киви. Ее обоняние, как утверждают ученые, развито так же хорошо, как и у охотничьей собаки.
    Недавно выяснилось, что попугаи могут чувствовать даже ничтожное количество синильной кислоты в воздухе.
    Представьте себе, как бы развивались события в подвале князя Юсупова в день убийства Григория Распутина - 16 (29) декабря 1916 года, если бы в помещении находилась клетка с попугаем!
    Иногда птицы не чувствуют никаких запахов, но их нередко используют для того, чтобы определить, имеется ли в воздухе вредный газ. В прежние времена шахтеры, спускаясь в забой, брали с собой клетки с канарейками. Эти небольшие нарядные птички теряли сознание от ядовитого светильного газа задолго до того, как его насыщенность оказывалась смертельной для человека.

    Абрамянц Ю.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты