Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как Бабка Афимья от ревматизма лечилась

    Во время войны, да еще и долго после нее, основной обувью были лапти. Зимой и летом обуви лучше и не придумаешь, а вот осенью и весной - беда. Как ни остерегайся, все равно ноги промочишь. От этого многие тогда болели ревматизмом.
    Вот и додумались лечить ноги током. В то время на полях работали колесные трактора, а трактористами были в большинстве женщины. Человека 3-4 брались за руки, снимали провод со свечи трактора работающего двигателя, их слегка било током... Вот таким инквизиторским способом и лечились.
    Помогало или нет, история умалчивает. Но так или иначе, а о новом способе слух прошел по всем деревням. И вот в 1953-1954 годах в нашем медвежьем углу на Каме построили маленькую электростанцию. Ток провели в деревни Илимово и Федоровка.
    Бабка Афимья уже знала, что ревматизм можно лечить током, а тут его прямо домой провели. Не надо бегать, чтобы найти трактор. Поставила табуретку, выкрутила лампочку, хотела пальцем до провода дотронуться, как рассказывала она, когда пришла в сознание и появился дар речи. Но где-то в подсознании сработало, что затрясет сильно и она может упасть с табуретки. Тогда бабка с табуретки слезла, но с пола до патрона не достает.
    Нашла-таки выход. Взяла железную клюку, которой в печи угли мешают, сунула ее в патрон. Соседи увидели в окне вспышку и быстро прибежали. А на полулежит бабка Афимья, сверху на ней клюка.
    Вот так Афимья лечилась от ревматизма.
    Уже давно нет деревни Федоровки на берегу Камы, и этой электростанции тоже нет. Только вал с большим колесом валяется на берегу, будто напоминая о лечении ревматизма током...

    Бронников А.Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты