Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Путь к сердцу должен быть чистым

    Как известно, здоровье тех или иных органов человека тесно связано с состоянием питающих их кровью сосудов. В статье "Мал капилляр, да дорог" в ЗОЖ (№4 за 2007 год) кандидат медицинских наук врач Корнелия Войткевич рассказала, как укреплять и лечить самые мелкие сосуды - капилляры и тем самым предупреждать многие болезни, отодвигать старение организма. По просьбе корреспондента ЗОЖ Сергея Кифуряка Корнелия Анатольевна продолжает тему. На этот раз речь пойдёт о защите и укреплении сердечнососудистой системы, что крайне важно для большинства пожилых людей.
    Настойка для артерий
    Сердце питают так называемые венечные, или коронарные, артерии, которые с возрастом становятся очень уязвимыми. Статистика свидетельствует, что в крупных городах примерно у 52% взрослого населения можно выявить признаки начальной стадии ишемической болезни сердца, то есть сбои в поступлении к нему крови.
    Ухудшает работу сосудов сердца и нарушенный обмен веществ в организме, например ожирение. У людей, не знающих меры в еде, пренебрегающих регулярными физическими упражнениями, ведущих диванно-кресельный образ жизни да еще в условиях постоянных стрессов, стенки артерий покрываются холестерином, теряют свою упругость, в оболочках сосудистой стенки появляются дефекты и рубцы. Этот процесс называется атеросклерозом, повернуть его вспять практически невозможно, а вот очистить, укрепить "пути", ведущие к сердцу, замедлить развитие недуга вполне реально. Причем не обязательно дорогостоящими лекарствами, а проверенными на практике средствами народной медицины.
    В первую очередь назову боярышник. 1 ст. ложку цветков боярышника залить стаканом кипятка и настаивать в закрытой посуде в течение 2 часов. Процедить и принимать по четверти стакана 3-4 раза в день до еды.
    Вот еще один хороший рецепт. 1 ст. ложку плодов боярышника заварите в стакане кипятка в закрытой посуде, томите 2 часа на горячей плите, не доводя до кипения. Процедите. Принимайте по 3 ст. ложки 3-4 раза в день перед едой.
    Не менее действенна и водочная настойка. 1 ст. ложку цветков или плодов боярышника настаивают в течение недели в 1 стакане водки в закрытом сосуде. Процеживают. Принимают по 20-25 капель в небольшом количестве кипяченой воды 3-4 раза в день до еды.
    В немецкой народной медицине успешно используют водный настои арники горной, которая расширяет коронарные сосуды, улучшает питание сердечной мышцы, снижает уровень холестерина в крови. 1 ч. ложку цветочных корзинок арники залить 1,5 стакана кипятка, настоять 2 часа в закрытой посуде. Процедить, принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день перед едой.
    Попробуйте и такой настой. Залейте 2 ч. ложки сухих корней арники горной 2 стаканами холодной воды, доведите до кипения, снимите с огня, настаивайте под крышкой в течение часа. Принимайте по 1 ст. ложке 2 раза в день перед едой.
    Если атеросклероз уже начался, советую попринимать водный настой, отвар или спиртовую настойку березовых почек. Их готовят следующим образом.
    1 ч. ложку березовых почек залить 1,5 стакана кипятка. Через час процедить. Всю порцию выпить в течение дня в 3-4 приема.
    10 г березовых почек кипятить на слабом огне в 2 стаканах воды в течение 15 минут. Настаивать час. Процедить и принимать по 0,5 стакана 4 раза в день через 45 минут - час после еды.
    15 г почек залить 0,5 л водки. Настаивать в темном месте 10-12 дней. Принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день, разведя в небольшом количестве воды.
    Для очищения сердечных сосудов и снижения уровня холестерина в крови предложу еще два рецепта. Первый - совсем простой и приятный, а тем не менее действенный: пить березовый сок по 0,5 стакана 2-3 раза в день перед едой. И второй: залить стаканом кипятка 1 ст. ложку кукурузных рыльцев, настаивать в течение часа в закрытой посуде. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день перед едой.
    Как видите, простых, доступных, а главное, реально "работающих" средств укрепления сосудов сердца немало. И я бы советовала всем, у кого есть проблемы с сердцем, да и вообще людям во второй половине жизни, хотя бы раз, а лучше дважды в год по месяцу принимать тот или иной отвар, настой или настойку. И не забывайте про пищевые антиоксиданты (цитрусовые, петрушка, белые грибы, морковь), которые служат иммунной защитой стенкам сосудов.
    У природы нет плохой погоды
    Замечено, что пожилые люди с нарушениями деятельности сердечнососудистой системы нередко страдают так называемой метеозависимостью. Медицинская статистика утверждает, что при резкой перемене погоды у них в 2-3 раза увеличивается количество гипертонических кризов. А на периоды магнитных бурь приходится две трети всех инфарктов и инсультов. Степень метеозависимости можно если не устранить полностью, то хотя бы значительно снизить. Во-первых, при резкой смене погоды нужно уменьшить физическую активность, избегать психоэмоциональных нагрузок, поскольку эмоциональные люди сильнее реагируют на климатические изменения. Во-вторых, в эти дни не следует много есть, особенно мясную, жирную и жареную пищу, исключите острые приправы и алкоголь. Отдайте предпочтение молочно-растительной диете, пейте клюквенный морс или настой брусники, травяные чаи.
    Метеочувствительным людям лучше всего вести собственный календарь наблюдений и сопоставлять его с погодными условиями. Например, у гипертоников при росте атмосферного давления увеличивается и артериальное. Зная неблагоприятные дни, можно своевременно принять меры профилактики.
    Если атмосферное давление понижается, а температура воздуха увеличивается, то людям с заболеваниями сердечнососудистой системы лучше больше бывать на свежем воздухе, делать дыхательную гимнастику, пить настойку корня женьшеня, лимонника, поливитамины. Если же атмосферное давление растет, а температура, наоборот, понижается, то рекомендую массаж шейно-плечевого пояса, горчичники на область затылка и ножные горячие ванны. Можно также принять настойку валерианы, пустырника или спазмолитические средства - папазол, дибазол, но-шпу, папаверин.
    Из специальных средств, благотворно действующих на сосуды и нервную систему, наиболее эффективны так называемые растения - адаптогены. Можно попробовать различные схемы приема адаптогенов. Например, принимать в эти дни 0,5 г аскорбинки с двумя таблетками экстракта зеленого чая. Или 25-30 капель пантокрина плюс 10-15 капель настойки аралии маньчжурской. Еще вариант - по 20-25 капель настоек левзеи и родиолы розовой. Вкусный и полезный адаптоген - стакан виноградного сока темных сортов с 30-35 каплями настойки женьшеня.
    Принимать все эти средства лучше до еды. Но будьте осторожны - от приема адаптогенов может участиться пульс и подняться давление. Так что сердечникам и гипертоникам надо сначала обсудить схему приема с лечащим врачом.
    А самое действенное и простое средство, помогающее противостоять капризам погоды, - физические упражнения и закаливание. Ходьба, легкий бег, плавание, прогулки могут полностью нейтрализовать метеозависимость. Например, быстрая ходьба ежедневно в течение часа способна восполнить дефицит физической нагрузки, в которой так нуждаются наши сосуды.
    Атеросклеротический сбор от фитотерапевта Виктора Kостерова
    До сих пор считалось основным направлением в лечении атеросклероза уменьшение поступления холестерина с пищей и степени его всасывания, а также угнетение синтеза холестерина. Для этого использовались и соответствующие лекарственные средства. Но ведь известно, что организм еще и сам продуцирует холестерин, поэтому при обнаружении избытка последнего в крови целесообразно снизить его синтез. Из растений это прежде всего адаптогены (женьшень, элеутерококк, заманиха, золотой корень, лимонник), а также манжетка, чага, астрагал, репешок, подорожник, омела, каштан, зверобой, брусника, боярышник, толокнянка, почечный чай.
    Таким образом, при выборе лекарственных растений необходимо вводить в сбор те, которые прежде всего обладали бы противовоспалительным действием и улучшали бы липидный (жировой) обмен.
    Сначала назовем растения, которые могут быть использованы при лечении атеросклероза: бессмертник, боярышник, брусника, буквица, донник лекарственный, душица, зверобой, земляника, клевер, крапива, лен, лук, малина, мордовник, мята, одуванчик, подорожник, ортосифон, пустырник, ромашка, рябина, солодка, сушеница, тысячелистник, укроп, цикорий, чабрец, череда, чеснок, шалфей, шиповник.
    А теперь, дорогой читатель, давайте вместе составим лекарственный сбор с обоснованием включения каждого его компонента.
    Итак, сбор: зверобой - 2 части, лист подорожника - 3 ч., лист и корень одуванчика - 3 ч., донник лекарственный - 2 ч., мята перечная - 1 ч., брусничный лист - 1 ч., спорыш - 2 ч. Брать 2 ст. ложки сбора, заваривать 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут и принимать по 100 мл 3 раза в день до еды и на ночь в течение месяца. При необходимости сделать недельный перерыв и курс повторить.
    • Одуванчик лекарственный (корень) - способен снимать спазм гладкой мускулатуры. А это значит, и желудка, и желчного пузыря, и, что особенно важно для нас, кровеносных сосудов. Одуванчик способствует рассасыванию холестериновых бляшек, нормализует липидный обмен.
    • Мята перечная - также хороший спазмолитик. Характерно, что мята способна стимулировать кровоснабжение головного мозга (запомните, инсультники).
    • Донник лекарственный - препятствует образованию тромбов и способствует их рассасыванию, а также разжижает кровь, не травмируя при этом ее эритроцитов, что характерно для каштана конского, например. Но очень важное свойство донника - восстанавливать (заживлять) внутренние оболочки артерий, ведь после устранения воспаления их необходимо регенерировать и привести в рабочее состояние.
    • Брусничный лист - за счет содержащегося в листе арбутина, который переходит в организме человека в гидрохинон, обеспечивается мощнейшее противовоспалительное действие. Кроме того, бензойная кислота брусники, соединяясь с гликогеном печени, образует гиалуроновую кислоту, благотворно действующую на функции почек, как бы настраивая их на фильтрацию холестерина.
    • Спорыш - один из лучших регуляторов обменных процессов, в том числе и липидного. Но спорыш наряду с этим выдающимся свойством способен сгущать кровь, что нежелательно. Вот поэтому доля его в сборе небольшая.
    • Зверобой - одно из сильнейших противовоспалительных и антимикробных средств (за счет действия гиперицина, от слова гиперикум - зверобой). Кроме того, зверобой, обладая хорошей восстанавливающей способностью, особенно важен в заключительной стадии воспаления - восстановлении интимы.
    Так выглядит примерный антисклеротический сбор. Но, составляя его, каждый человек должен учитывать особенности своего организма.


Тэги : атеросклероз



Последние комментарии : 3
Автор: Камиля  10.07.2014 17:00
Здесь в качестве сосудорасширяющего средства рекомендуют арнику. Но арника и дорога, и редка, и вообще это исчезающий вид. А ведь есть более доступное и, на мой взгляд, более эффективное средство: мята перечная. Хороши как чай из мяты или сборы с мятой, так и 10% водочная настойка мяты. Принимать мяту желательно длительно, на протяжении 2-3 лет. Мята замечательно выводит холестерин, прекрасный спазмолитик, отличный желчегон. Всем сердечникам настоятельно рекомендую мяту.
 
Автор: Мирьям  24.09.2016 19:11
Как можно вот так рекомендовать всем принимать мяту?! Она категорически противопоказана тем, у кого варикозное расширение вен, часто бывает изжога и у кого низкое давление. Я уже не говорю про тех, у кого просто непереносимость ментола. Я так даже запах ментола не выношу.
 
Автор: Мария  14.03.2021 18:37
Подскажите правильно как заваривать вы в начале указываете части далее 1 ч. а в итоге пишите 2 столовые ложки ничего не понятно нет точности в ложках это рецепт Атеросклеротический сбор от фитотерапевта Виктора Kостерова уточните пожалуйста

Источник: ]]>https://z0j.ru/article/a-98.html]]>

Итак, сбор: зверобой - 2 части, лист подорожника - 3 ч., лист и корень одуванчика - 3 ч., донник лекарственный - 2 ч., мята перечная - 1 ч., брусничный лист - 1 ч., спорыш - 2 ч. Брать 2 ст. ложки сбора, заваривать 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут

 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты