Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Тысячелистник от ста недуг

Тысячелистник    На одной из отдаленных от города сопок, сплошь поросшей тысячелистником, я выкопал несколько кустов этого многолетнего растения, привез его и рассадил на краю своего огорода. Он хорошо прижился и начал захватывать все новые территории, "перешагнул" через дорогу и появился на соседнем огороде. Живучий...
    Мне нравится тысячелистник: белые цветки в корзинках, собранные в густой щиток, радуют глаз, а мелко иссеченные листья издают приятный аромат.
    С июля и до глубокой осени я заготавливаю их, сушу в духовке электропечи, потом заворачиваю в бумажные пакеты, где они прекрасно хранятся всю зиму. В цветках и листьях тысячелистника содержатся эфирное масло, органические кислоты, каротин, витамины К и С, смолы, микроэлементы, молибден, цинк, селен.
    Свежий сок, отвар, мазь из цветков и листьев тысячелистника используются для лечения многих заболеваний. И прежде всего как эффективное кровоостанавливающее средство. Особенно хорош экстракт и настой травы при маточных кровотечениях, обильных менструациях.
    Содержание в растениях дубильных веществ, эфирного масла и его антисептической составляющей - хамазулена оказывает противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее, обезболивающее, антиаллергическое воздействие. У меня, например, аллергия на некоторые продукты, однако благодаря тысячелистнику удается сдерживать проявление этой болезни. Настой тысячелистника завариваю кипятком и пью как чай. Напиток получается очень ароматный и слегка горьковатый на вкус.
    Отвар из листьев и цветков хорошо помогает при хронических гастритах с пониженной секрецией желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенных спастических колитах, метеоризме, геморрое, при дизентерии, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, яичников, поносе, болезнях печени, кашле, простудных заболеваниях, гипотонии. У больных нормализуется секреция и моторика пищеварительного тракта, улучшается желчеотделение и секреторная активность поджелудочной железы, повышается аппетит.
    В дерматологии настой травы применяется при экземе, нейродермите, крапивнице.
    Для приготовления отвара советую 1 ч. ложку сырья залить 250 мл кипятка, кипятить 5-10 минут на слабом огне, процедить, отжать. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день в течение 25-30 дней.
    Чтобы приготовить настой, 2 ч. ложки травы заварите 2 стаканами кипятка, настаивайте 1 час, процедите, отожмите. Пейте по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

    Ощенко Г.Н.


Тэги : кашель , язва желудка , гастрит , простуда , язва 12-перстной кишки , геморрой , кровотечения , болезнь печени , дизентерия , экзема , гипотония , диарея , нейродермит , колит , вздутие живота , воспаление мочевого пузыря , крапивница , воспаление яичников



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты