Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

На грядке и около

    Вот и лето пришло. И не только по календарю: в большинстве регионов столбик термометра "загорает" на 30-градусной отметке. Солнце, поджарившее май, припекает и в первые летние деньки.
    В такое время очень важно не переусердствовать на дачной делянке, особенно людям с сердечнососудистыми заболеваниями. Думаем, рекомендации, которые по просьбе корреспондента ЗОЖ Любови Ульяновой дала кандидат медицинских наук, врач-терапевт Московской семейной клиники Зульфия Гусейновна Гусейнова, будут весьма кстати для тех, кто проводит лето на даче или приусадебном участке.
    Надеюсь, что, отправляясь на дачу, кроме лекарств, которые принимаете регулярно при хронических заболеваниях, вы не забыли положить в аптечку гипотензивные и сердечные препараты: капотен, энап, коринфар, нитроглицерин, валидол, капли валокордин, корвалол... Эти лекарства обычно называют средствами "скорой помощи" или "короткоживущими". Действуя быстро, они в считанные минуты снимают приступ, снижают давление, улучшают общее самочувствие.
    Разумеется, в аптечке должны быть болеутоляющие и противовоспалительные препараты - баралгин, анальгин, аспирин, парацетамол, а также тонометр, бинт, вата, пара шприцев, перекись водорода, йод, защитный крем от солнечных лучей.
    Чудеса трудового героизма гипертоникам рекомендуется проявлять с ранней зорьки до 10 часов утра и после 17 часов вечера. В часы активного солнца про работу в огороде сердечникам советую забыть: сосуды расширяются, возможно кровотечение. Физические нагрузки - умеренные, без напряжения. И, конечно, стараться не работать, как говорится, вниз головой. У любимых грядок лучше возиться в полуприседе или, как советуют многие зожевцы, на коленках.
    Если же солнце все-таки напекло, появилось головокружение, а то и кровь пошла носом, надо, не запрокидывая голову, лечь на высокую подушку, вставить в ноздри ватные турундочки, обильно смоченные перекисью водорода, и полежать 5-10 минут.
    На область сосудов с обеих сторон шеи положить кусочки льда, завернутые в тряпочку. Если льда нет, возьмите из холодильника жестяные банки, бутылки и тому подобное. На лоб - полотенце, смоченное холодной водой. Это снижает кровоток в головной мозг, сужает сосуды, и кровотечение может быть остановлено. Если оно не прекращается, значит, лопнул более крупный сосуд - повод для вызова "скорой помощи".
    Такую же процедуру, но, разумеется, без турундочек, делают и при гипертоническом кризе, высоком давлении. При солнечном, тепловом ударах можно приложить дополнительно холодный компресс на область печени: в этом месте проходят крупные сосуды, в частности воротная вена.
    При внезапных сильных болях в сердце следует разжевать, подчеркиваю - медленно разжевать! - таблетки аспирина и нитроглицерина одновременно. Ничем не запивать! Лекарства станут всасываться уже через слизистую оболочку рта и начнут действовать значительно быстрее. Помимо этого можно принять но-шпу или баралгин - любой из спазмолитиков.
    Вечером перед сном полезно полежать, приподняв ноги. Если они все же начали отекать, примите любое мочегонное, например, гипотиазид или верошпирон, - по таблетке 0,25 мг утром, через день. А лучше вместо "химии" попить брусничный чай, заваривая свежие листики: полстакана 2-3 раза в день через 30-40 минут после еды. Лист брусники содержит много аскорбинки, понижает давление, нормализует уровень холестерина и сахара в крови. Можно также заваривать листья черники, мяты, шиповника, ромашки. При простуде - листочки смородины.
    Однако важно помнить: при сердечной патологии, гипертонии более 2 л жидкости в день пить не следует. А при ишемической болезни сердца - максимально 1,5 л, чтобы не было дополнительной нагрузки на сердечную мышцу. В знойные дни старайтесь употреблять меньше соли. Ну а хорошо утоляют жажду квас и травяные настои.
    В жару для гипертоников не лишней будет холодная ванна: на 1-2 минуты погрузиться в воду и встать. Такая процедура расширяет периферические сосуды и снижает давление. Весьма полезен контрастный душ, но только в том случае, если нет обострения болезни и когда артериальное давление в норме.
    К сожалению, баня, парная, сауна противопоказаны гипертоникам и при нормальном давлении. Даже длительное лежание в ванне, особенно с различными целебными добавками и солями, не рекомендуется: увеличивается гидравлическое давление на сосуды, следовательно, возрастает и давление.
    Зато популярные на дачах шашлыки не возбраняются: ешьте на здоровье! Только - без пива и водки, которые сначала резко расширяют сосуды, а потом также резко сужают. Летом для сердечников это тяжелое испытание. А вот выпить за компанию 100-150 г красного вина можно вполне.
    В заключение - пара советов, что называется, на всякий случай. При укусе клеща залейте ранку любым растительным маслом и приложите холод. Обязательно посмотрите, не остался ли клещ в коже. При появлении высокой температуры, ломоты, головной боли желательна консультация врача-инфекциониста.
    После укуса пчелы часто возникает аллергическая реакция, поэтому надо принять таблетку тавегила, супрастина, сделать холодный компресс. Если отечность нарастает, обратитесь к врачу: без внутримышечного введения антигистаминных препаратов в этом случае вряд ли обойтись.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты