Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Зацветает чистотел, распускается папоротник

    Свою пригородную дачу я поменяла на домик в деревне. Жаль, деревенька вымирает. Когда-то был большой колхоз, много скота, пахотной земли, а теперь один люпин. Раньше его сажали на силос для скота, теперь он растет повсюду как цветы, зато красота неописуемая.
    В зиму остается там одна женщина 77 лет. На Пасху поехала я в свою деревеньку, и домик ее едва просматривался из-за свежих поленниц дров. Приехала из города еще одна соседка, собрались на скамеечке и разговариваем, кто как перенес зиму. Городская говорит: "Замучило давление", - а деревенская спрашивает: "А что это такое?" Спрашиваю, не страшно ли ей одной тут зимовать. А я, говорит, и не заметила, как зима прошла. Целыми днями валила березы, пилила, колола, а ночью спала как убитая. Дров-то теперь не на одно поколение хватит, только будут ли жить здесь дети, внуки, правнуки?
    А два года назад пошла навестить свою заброшенную пригородную дачу. До нее 2 км по тропинке вдоль речки Лыбедь. Вижу, впереди идет женщина, думаю, надо догнать, вдруг знакомая. Хожу я очень быстро, но догнала ее почти у самых дач. Говорю: "Как вы быстро ходите, еле догнала". А она мне отвечает, что это летит она от радости прямо из кабинета глазного врача. На обоих глазах была катаракта, плохо видела, поэтому на даче не бывала. А сейчас окулист сказал, что катаракты больше нет.
    И поведала мне про чистотел. Надо собрать чистотел, лучше с корнем, в начале цветения (май, июнь). Собранный позднее не дает эффекта. Чистотел пропустить через мясорубку, отжать сок, разлить по бутылочкам с крышками - и в холодильник. Крышки периодически следует открывать, чтобы выпустить накопившийся газ. Этим соком надо пропитывать марлевые тампоны и накладывать на закрытые веки на всю ночь. Если сок попадет в глаза, только на благо.
    Она делала компрессы, пока не кончился сок, это процедур 20. Еще сказала, что только к 83 годам стала нормальным человеком, а то была сплошной болячкой. И все вылечила сама.
    И еще. В моей деревеньке от всех болезней пользуются папоротником. В день Ивана Купалы собирают листья папоротника, набивают наволочку и подкладывают к больному месту.

    Ульянова В.Я.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты