Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поиграем в слова

    Еще до выхода на пенсию завела тетрадь, куда записывала необходимые для лечения рецепты. Однажды, побывав у подруги, узнала, что есть такой вестник, где печатаются народные рецепты. Так подружилась с ЗОЖ и не расстаюсь с ним уже девятый год.
    Многие средства испытала на себе. Для улучшения кровообращения в стопах ног приспособила металлическую чистилку для обуви. Надела на нее ситцевую наволочку, положила рядом с кроватью на пол, вот и топчусь утром и вечером, и ноги ночью не стынут.
    В письме "Ищу забытые слова..." в ЗОЖ (№8 за 2007 год) В.М. Каминская пишет о песне из детства. А я вот помню стихотворение из довоенного детства, из букваря за первый класс, напечатанное на самой последней странице. Пусть и другие вспомнят и прочтут внукам и правнукам.
    Мимо рощи, мимо сада
    Белой струйкой вьется пыль.
    На упругих шинах мчится
    Голубой автомобиль.
    А над ним высоко ворон,
    Крылья вытянув, летит.
    Кто устанет, кто отстанет?
    Кто кого опередит?
    Сердце бьется шибко, шибко,
    Ворон дышит тяжело.
    Еле-еле поднимает непослушное крыло.
    А машина разбежалась
    И катит во весь упор,
    Потому что вместо сердца
    У нее в груди мотор.

    Кто автор - не знаю.
    Не раз в ЗОЖ давали совет разгадывать кроссворды. Это успокаивает, уводит от проблем текущего дня. Из рекламы по телевизору можно извлечь пользу. Идет реклама, где малыши учат буквы, и вот они разбирают, "из чего состоит бабушка". А бабушка состоит из бегемота и удава.
    Была такая игра по телевидению, где предлагалось из одного слова составить несколько. Вот я и вспомнила ее долгими бессонными ночами. Как и в каждом правиле, и здесь есть исключения: "и" можно менять на "й", а "е" на "ё". Можно вставлять мягкий знак, так как это вроде и не буква, а знак, например: мол - моль, даже если в разбираемом слове нет такого знака.
    Из слова "Москва", например, получается 20 слов: сом, квас, Омск, сок, сова, коса, оса, воск, ком, Камо, авось, смак, мак, Макс, ось, оск, СКА, кома, моська, Ока.
    Вот и играйте с внуками, кто больше слов подберет. А слова можно брать разные: города, континенты, реки. Возьмем слово "бутылка". У меня получилось 29 слов, а у вас? А самое длинное - "улыбка".
    Спасибо за стихи и разные житейские истории. Ведь и в 75 лет мы в душе настолько дети, насколько осталось у нас нерастраченной нежности.
    Девичья фамилия у меня очень редкая - Дереча. Ни разу такую не встречала. Но где-то в Омской области есть такие. Возможно, кто и откликнется. Мои дедушка и бабушка в начале прошлого века на подводе приехали на Маныч и Дон искать лучшую жизнь, так что течет в моих жилах сибирская кровь.

    Иванцова (Дереча) М.Я.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты