Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сдвинуть запоры с мертвой точки

    "Все, Петровна, пора бы тебе встряхнуться", - говорила я себе чуть ли не каждый день в течение этой зимы. Дочка приходит из школы уставшая и видит унылую маму - ну куда это годится? Но просто навалилось все разом.
    Прошлой весной мы меняли газовый счетчик и потом полгода отдавали долги. Тут еще меня с базалиомой отправили в онкодиспансер на удаление. Я, конечно, перенервничала. А к осени совсем "загнулась": сильная боль в правом боку, поясница заныла, живот... Оказалось, хронический холецистит, проблемы с 12-перстной кишкой, гастрит. Зима на носу, хлопот много, а сил никаких. Вот и накатила на меня депрессия.
    Но если бы дело было только в болячках. Просто я никак не могла смириться с мыслью, что простилась навсегда с родителями. Меня изводила тоска. С такой напастью, как депрессия, я знакома хорошо и теоретически представляю, как с ней бороться. Но одно дело - теория, другое - практика.
    Конечно, я не лежала на кровати, уткнувшись носом в стенку, занималась обычными домашними делами. И только проводив дочь в школу, разрешала себе немного поплакать. Весь день старалась двигаться: что-то готовила, убиралась, стирала, штопала...
    Вот так потихоньку и пережили мы зиму. Уже от одной мысли, что скоро придет тепло, становилось легче. Сейчас уже немного успокоилась. Поделюсь опытом решения проблемы, с которой я столкнулась, ухаживая за мамой. Она мучилась запорами. Теперь я понимаю, что это результат того, что ее кишечник привык к слабительным, которыми она злоупотребляла.
    Тогда я собрала много простых и доступных рецептов, но мама, как избалованный ребенок, не хотела ничего принимать. Только когда ей стало совсем плохо, мне удалось уговорить ее пить подсолнечное масло. Многие смешивают его с кефиром, а мы принимали понемногу прямо из чашки. Эффект отличный.
    А вообще запор - проблема не только старых людей. И каждый должен сам выбрать что-то свое: рецептов-то множество!
    На основе растительного масла и душицы есть замечательный рецепт. Возьмите 3 ст. ложки измельченной душицы, залейте 0,5 л растительного масла, настаивайте 8 часов. Принимайте по 5 капель перед едой. Это куда приятнее, чем, например, пить по 1 ст. ложке касторового масла.
    Можно воспользоваться апельсиновым соком или апельсином. Надо съедать на ночь сразу 2 апельсина - эффект очень хороший. Читала, что рекомендуют на ночь и утром есть по лимону. Конечно, кисловато, но терпимо, лишь бы не было проблем с желудком и аллергии на цитрусовые. Думаю, неплохо будет съесть и пару яблок с кожурой.
    Лук тоже хорошо помогает: принимайте 3 раза в день по 1 ч. ложке кашицы из сырого лука. Если в доме есть алоэ, месяц пейте по 1 ч. ложке свежего сока алоэ 3 раза в день перед едой.
    Летом хорошо выручают одуванчик и подорожник. Залейте 2 ч. ложки измельченного корня одуванчика стаканом холодной кипяченой воды, настаивайте 8 часов и пейте по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.
    Или принимайте порошок из сухих листьев подорожника по 0,5-1 г 3 раза в день за полчаса до еды. Это легкое слабительное поможет, если болезнь не запущена.
    Поздним летом и в начале осени надо ежедневно съедать не меньше 500 г дыни или до килограмма арбуза. Ну а поздней осенью соберите зрелые семена лопуха. Щепотку семян залейте стаканом кипятка. Попарьте 2 часа и выпейте за раз (после отцеживания репьев должно получиться примерно полстакана настоя).
    Ну а тыква? - спросите. Верно, сырая тыква хорошо очищает кишечник и издавна применяется против запоров. Хорош и тыквенный сок, который надо пить по стакану 2 раза в день за час до еды.
    В общем, рецептов много, надо найти подходящие. Труднее хроническим больным, но главное - сдвинуть с мертвой точки.

    Пашина Г.П.


Тэги : запоры



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты