Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Я поставила задачу - встать на ноги

    Примите, зожевцы, и меня в свою дружную и отзывчивую семью. С этого года я постоянный подписчик вестника. Познакомилась с ним в конце 2003 года, когда меня приковала к постели болезнь Бехтерева. Любое движение рукой, ногой отзывалось болью. Были бессонные ночи, депрессия.
    Родственники принесли несколько номеров ЗОЖ. Читала, что касалось суставов и позвоночника, больше в то время не могла осилить. Пробовала лечиться, но результата не добилась, видимо, не нашла свой рецепт. Еще год провела в больницах и клиниках: уколы, таблетки, массажи, иглотерапия, лазеротерапия результата не дали.
    Снова вернулась к вестнику, его мне приносили друзья и знакомые. Теперь читала от корки до корки и поняла - это мое спасение.
    Ну, а начала я свой путь к выздоровлению с простой гимнастики, помня, что движение - это жизнь, но что все хорошо в меру. Утром такая скованность во всем теле - лежишь на спине как бревно. И вот начинаешь сжимать пальцы рук в кулачки, сжимать и разжимать пальцы ног, делать круговые движения кистями рук и стопами ног, затем тянуть на себя пальцы ног. Отдых - самомассаж пальцев рук, лица, ушей, шеи, плечевых суставов.
    И опять упражнения с ногами. Сначала подтягивала к груди по одной, иногда помогала руками. Затем сгибала ноги в коленях и делала повороты вправо и влево. Наконец поднимала ноги вверх по одной. А еще во время перерыва делала приятное для позвоночника упражнение под названием "золотая рыбка": лежа на спине, руки вдоль тела, ноги вытянуты, выполняются плавные волнообразные движения, какие совершает плывущая рыбка. Занималась так 2-3 раза в день.
    Работала над собой: гнала плохие мысли, старалась думать о хорошем, радовалась дождю за окном, пела.
    Где-то через месяц стала подниматься. Не скрою, было больно, но все-таки делала шаг за шагом. Постепенно стала добавлять упражнения из тибетской гимнастики. Да, случались обострения, все бросала и опять начинала.
    Наконец решила пить смесь водки с маслом. При первом же приеме мой организм как бы встряхнулся. Конечно, смесь не очень приятна. Но чего не сделаешь ради выздоровления! В первый год прошла три курса подряд - 5 месяцев, стараясь придерживаться молочно-растительной диеты.
    За это время давление нормализовалось (было низкое), кишечник стал работать как часы, появились аппетит и румянец на щеках, прекратились головокружения, прошла депрессия. Волосы перестали выпадать, более того, усилился их рост, на лице исчезли пигментные пятна, а до того 20 лет не могла их вывести. Но самое главное - физическая скованность стала потихоньку уходить, легче давалась гимнастика, уже могла свободно лечь на живот. Стала ходить с палочкой дома и на улице.
    Однако во время приема смеси сильно распухали колени, а также болели тазобедренные и плечевой суставы. Сделала перерыв на полгода, чтобы попробовать другие рецепты.
    Конечно, обратила внимание на статью Н. Мазнева "Один на один с болезнью Бехтерева" в ЗОЖ (№23, 24 за 2005 год). Очень хотела бы попробовать его методику, но для этого у меня пока нет условий и возможности собрать столько трав и сенной трухи. Живу с сыном. Только недавно провели в дом воду, строим баньку. Возможно, осенью уже смогу лечиться по Мазневу.
    А пока провела чистку организма по Семеновой. Не чистила только печень, потому что в желчном пузыре большой камень - 20 мм. Выписала из ЗОЖ все рецепты и рекомендации по дроблению камней.
    Перепробовала множество отваров и растирок для суставов. Прошлой осенью одно средство вылечило мой плечевой сустав. Он ныл, "выкручивался", мерз и днем, и ночью, не согревала даже пуховая косынка. Раньше делала растирания из настойки сирени, золотого уса, ставила компресс из редьки с медом. Но через месяц плечевой сустав опять заводил свою ноющую пластинку.
    Вот эта спасительная растирка от ревматизма: накопать свежих земляных червей, сложить их в стеклянную банку, залить водкой или самогоном, чтобы только покрыть верхний слой червей. Банку накрыть бумагой (но не крышкой!) и завязать шнурком. Держать несколько дней на солнце (я держала 8 дней).
    Полученное средство (запах у него, к сожалению, неприятный) втирать в больные суставы один раз в день - вечером перед сном. Я втирала в плечевые, тазобедренные, коленные и локтевые суставы, в позвоночник, сколько могла сама достать. Всю ночь в суставах сохранялось приятное ощущение тепла, спала хорошо, не просыпаясь от болей. Уже на другой день рука двигалась свободно. Но для того, чтобы она еще и поднималась, наверное, двенадцати дней лечения - на столько мне хватило этой растирки - мало. Я поставила еще, но выдались пасмурные дни, и лекарство не получилось. Солнце - это обязательное условие рецепта. Вот жду солнечных дней, чтобы приготовить его снова.
    Мне 47 лет. Я поставила себе задачу - встать на ноги, при любой ситуации не сдаваться.

    Телегина С.В.

    ЗОЖ: Светлана Васильевна, и все же обратите еще раз внимание на методику Мазнева в ЗОЖ (№23 и 24 за 2005 год). Она, несомненно, подвинет вас к цели - встать на ноги...


Тэги : боль в суставах , ревматизм , болезнь Бехтерева



Последние комментарии : 2
Автор: Камиля  15.02.2014 12:17
Молодец, Светлана Васильевна. Было бы интересно узнать, как обстоят сейчас у Вас дела, выполнили ли поставленную задачу? Мне кажется, было бы здорово, если бы спустя годы авторы и геори публикаций возвращались и рассказывали, что было дальше! Улыбаюсь
 
Автор: Rosa  16.02.2014 10:25
Подскажите, пожалуйста, схему пития масло плюс водка, чтобы вылечится от запора, приобретенного после инсульта, потому что никакие рецепты не помогают.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты