Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пилатес - эффективное укрепление спины

Пилатес включает в себя полноценный комплекс упражнений, оказывающих лечебное и укрепляющее воздействие на весь организм. Занятия им – безопасны, они практически не имеют противопоказаний и ограничений по возрасту. Особенно часто занимаются пилатесом те, кто имеет проблемы со здоровьем спины и функциями позвоночника. Рекомендуется пилатес при сколиозе, остеохондрозе и других недугах опорно-двигательной системы.

Целью такого комплекса упражнений не является активный сброс веса или накачивание мышц. Это, в первую очередь, мягкая растяжка мышц и их бережное укрепление. Сегодня многие врачи считают пилатес одной из наиболее эффективных методик для здоровья спины.

Пилатес для укрепления позвоночника

Позвоночник – главный стержень организма, и от его здоровья напрямую зависит общее состояние человека. В нужном положении его поддерживают околопозвоночные мышцы, расположенные по всей длине - от шейных позвонков до копчика. Укрепить этот мышечный каркас помогают регулярные занятия пилатесом, способствующие профилактике многих болезней костно-мышечных тканей.

Достаточно простые упражнения потребуют от занимающегося концентрации внимания во время их выполнения. В зависимости от спортивной подготовки, возраста и здоровья человека, комплекс упражнений может иметь тот или иной подход и направленность. Выполняется пилатес, чаще всего на полу или коврике, без каких-либо вспомогательных тренажеров. Можно также использовать легкий спортивный инвентарь, например, гантели, мячи, палки, скакалку и другие.

Как подобрать подходящие упражнения для спины

Подобрать подходящий комплекс можно самостоятельно или обратившись к доктору. Ориентироваться нужно на следующие моменты:

  • какой именно отдел позвоночника вас беспокоит;
  • какой интенсивности боль в спине;
  • каков ваш возраст и физическая подготовка;
  • имеются ли у вас хронические болезни.

В пилатесе упражнения воздействуют на определенные группы мышц, позволяя справиться с уже имеющимися патологиями или предотвратить их появление. Методика привлекательна еще и тем, что не вызывает перенапряжения в мышцах или суставах, не требует применения силы. Длительность занятий также подбирается индивидуально для каждого человека, в зависимости от его состояния здоровья. Во время выполнения правильно подобранного комплекса упражнений, вы будете чувствовать только комфорт и получать наслаждение от приятной нагрузки, без болевых ощущений и сильной усталости.

Более подробно о видах упражнений для спины вы можете почитать на сайте.

Терапевтический эффект после курса занятий пилатесом подтверждается многими специалистами. Не потратив много сил, времени и энергии, и находясь в спокойном состоянии, человек получает заряд бодрости и постепенное избавление от негативных изменений в области спины. Те, кто часто занимается пилатесом, реже болеют, имеют красивую осанку и подтянутую фигуру. Эта легкая гимнастика хорошо укрепляет все мышцы, нормализует кровообращение и укрепляет позвоночник, делая его гораздо более пластичным.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты