Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В поисках «вируса» рака

    Сегодня мы начинаем публикацию книги Кацудзо Куси «Рак и современная цивилизация». Мы понимаем, что рак – не простуда и бабушкины рецепты здесь вряд ли действенны. Мы публикуем книгу Куси в большей степени для того, чтобы вы, во-первых, избавились от страха перед раком, а во-вторых, постигли первопричину, основу всех дегенеративных заболеваний.
    Недавно я разговаривал с женщиной средних лет, у которой был рак груди. Прежде чем она узнала о макробиотическом подходе, женщина уже подвергалась операции и имела около десяти сеансов облучения. Она принимала медикаментозное лечение, состоящее из гормональной и витаминной терапии, рассматривалась также возможность химиотерапии. И после всего этого она, как считали, все еще находилась у крайней черты, ибо раковая болезнь определенно не поддавалась контролю.
    Случай с этой женщиной – не уникальный. Современной медицинской науке еще предстоит прийти к определенным заключениям в отношении и причины, и лечения рака. Фактически сейчас больше заболеваний раком, нежели тридцать лет назад, когда начались конструктивные исследовательские работы по этой теме. В 1980 году свыше 750 тысяч американцев заболели раком, то есть каждый день появлялось 2100 новых больных. И в том же году от рака в США умерло 400 тысяч человек, или 1100 в день. Триумф современной медицины, которая начала свое развитие около 100 лет назад, ныне находит выражение в прекрасных больницах, точной технике и подготовленных специалистах. Но мощи и величию всех этих достижений сейчас бросает серьезный вызов проблема рака.
    В сфере онкологических исследований ученые избрали такие методы, как хирургические, радиотерапия, лазерная терапия, химиотерапия, гормонотерапия и прочие, но все эти средства в лучшем случае успешны лишь в достижении временного устранения симптомов. Однако чаще всего они не могут предотвратить возврат болезни, ибо они не затрагивают коренной причины ее происхождения. Уже хорошо известно, что на протяжении нынешнего столетия заболеваемость раком, сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом, умственными расстройствами и другими заболеваниями неуклонно растет, причем почти у всех народов мира. Если это быстрое нарастание биологического упадка будет продолжаться, цивилизованному миру уже скоро предстоит пережить всеобщий крах.
    Мы видим: этот крах не является неизбежным. Но чтобы избежать катастрофы, необходимо подходить к таким проблемам, как рак и ей подобные, с новой ориентацией. Мы должны начать поиск основных причин, осуществлять основные решения, а не продолжать нынешний подход к каждой проблеме изолированно, в рамках лишь одних ее симптомов.
    Проблема дегенеративных болезней затрагивает так или иначе всех нас. Поэтому ответственность за поиск и реализацию решений не должна лежать только на медицинских и научных работниках. Мы убеждены, что возрождение здоровья в глобальном масштабе наступит только благодаря совместным усилиям людей из всех слоев общества.
    Когда свыше тридцати лет назад я приехал в США, проблема рака не была такой острой, как сейчас. Недавно, в 1981 году, Национальный раковый институт объявил, что у каждого третьего американца обязательно появится рак в течение его жизни. И если рак будет продолжать расти нынешними темпами, то к концу столетия 50 процентов населения заболеет раком, а в будущем веке им будет болен фактически каждый. Словом, вместо того, чтобы стать веком здоровья, мира и прогресса, XXI век обещает стать «веком рака».
    Сходная ситуация и с другими хроническими и дегенеративными болезнями. Тридцать лет назад умственными расстройствами болел каждый двадцатый американец. Сейчас число их удвоилось.
    Ожирение является признанным фактором риска и одной из главных причин смерти от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, печеночных, диабета. Считается, что каждый третий американец имеет лишний вес, и это значительно сокращает продолжительность его жизни.
    Или такой пример: в период администрации Дж. Кеннеди миллионы долларов были израсходованы на исследовательские работы по общей простуде. Однако спустя 20 лет мы все еще не знаем ее причин.
    С учетом этих и многих других тенденций становится ясно, что США, как и вся современная цивилизация в целом, находится на грани самоуничтожения из-за глубокой хронической биологической дегенерации. Времени, чтобы изменить ситуацию, осталось немного. К тому сроку, когда нынешнее молодое поколение достигнет взрослого возраста, мы, возможно, станем свидетелями полного краха образа жизни, который мы сами создали, которым так дорожили и так гордимся.
    Эту печальную вероятность можно рассматривать и как возможность для глубоких размышлений. Проблема рака предлагает шанс серьезно пересмотреть наше нынешнее понимание здоровья и болезни и разработать основные предпосылки нового, здорового образа жизни.
    Современное мышление, например, обычно рассматривает рак как аберрацию, отклонение, вызываемое определенными факторами (в частности, вирусами, генами или канцерогенными веществами), которые считаются «врагами». И для того, чтобы излечиться от рака, эти «враги» должны быть устранены – выявлены и ликвидированы, подвергнуты бомбардировке химикалиями и радиацией.
    Наше современное понимание жизни, здоровья, болезни, природы человека дуалистическое. Дуалистическое мышление отделяет добро от зла, друга от врага, рассматривая одно как желательное, а другое как нежелательное. Этот разделительный образ мышления фактически пронизывает все современное общество, включая образование и религию, политику и экономику, науку и промышленность. Однако дуализм привел нас в тупик, который проявился в том числе и в неспособности решить проблему рака.
    Пока наше мышление остается в той же колее, мы не сможем вылечить любую болезнь, будь то диабет, эмфизема, проказа, артрит, умственные расстройства или даже обычная простуда. Нынешняя мода на «атаку», наступление проистекает из нашего непонимания истинной природы жизни и здоровья.
    В настоящее время существуют две главные теории относительно причины рака. Первая состоит в том, что рак возникает как результат действия «веществ, вызывающих рак», в том числе химикалий, пищевых консервантов, загрязняющих веществ в окружающей среде (асбеста, промышленных отходов, внешних стимуляторов вроде рентгеновских и ультрафиолетовых лучей и пр.). Вторая главная теория «вирусная», основная на микроскопическом изучении раковых клеток. Присутствие раковых клеток привело ученых к выводу, что эти клетки являются причиной болезненного состояния и потому рак может быть завозным.
    Подозреваются и другие факторы. Некоторые ученые считают, что определенный фактор риска заложен в генах...
    Однако ни одна из этих теорий не привела к открытию всеобъемлющего эффективного средства лечения, и сегодня главное открытие заключается в том, что только раннее выявление рака дает какие-то гарантии контроля над болезнью.
    Хотя загвоздка есть и здесь. Так, известно, что некоторые из существующих диагностических средств могут способствовать ускорению злокачественного роста.
    Как только обнаруживается раковая опухоль, хирургическое удаление раковой ткани, всего больного органа или железы остается главным методом лечения. Другие широко применяемые средства включают облучение и химиотерапию (ввод сильнодействующих химикалий в кровоток).
    Существуют также различные дополнительные методы лечения, которые сейчас находятся в экспериментальной стадии – термотерапия, или гипертермия (сильное повышение температуры тела при его интенсивном нагревании), иммунотерапия (попытка стимулировать природные внутренние защитные механизмы, в основном, с помощью инъекций витамина А, интерферона или других веществ), фоторадиация (инъекция и возбуждение с помощью лазера фотоактивных материалов, которые могут трансмутировать в летальные газы, убивая раковые клетки).
    Насколько эффективны эти средства лечения? Трудно сказать с определенностью, но имеющиеся данные пока не обнадеживают. Например, авторитетно установлено, что жертвы детского рака, которых лечили облучением и химиотерапией, имеют больше шансов по сравнению с нормальными детьми получить новый рак в более поздние годы. В принципе же известно, что больные с нелеченым раком могут фактически прожить дольше, чем те, кто получает лечение.
    Проблемы рака и других дегенеративных болезней нельзя отделить от проблем современной цивилизации в целом. Например, недавно я присутствовал в зале заседания Бостонского суда. Чуть не каждые пять минут входила новая пара, которая получала согласие судьи на развод. Это продолжалось целый день, напоминая автомобильный конвейер.
    Позже я встретился с некоторыми судьями и спросил, почему так быстро растет число разводов. Один из них ответил: «Традиционные ценности больше не преподаются в школах. Они не практикуются и не пользуются уважением и дома».
    Каждый из судей согласился, что нужно что-то делать. Один из них упомянул, что в прошлом было легче побудить семейные пары к примирению. Однако сейчас предотвращение разводов стало в большинстве случаев почти невозможным. Усилия судей теперь направлены больше на защиту благополучия детей. Другой судья заметил, что развод фактически является симптомом самой современной цивилизации.
    То же самое можно сказать о раке, сердечно-сосудистых заболеваниях, умственных расстройствах и всех других дегенеративных болезнях. Их все растущая эпидемия, упадок традиционных человеческих ценностей и распад самого общества – все это показатели того, что что-то глубоко неладно в современной жизни. Что же создало такую ситуацию?
    В настоящее время мы склонны рассматривать развитие цивилизации в плане увеличения материального благосостояния. В то же время существует тенденция недооценки развития человеческого сознания и духа. В этом и заключается корень зла.
    Мир собственно материи очень мал, почти незначителен, по сравнению с обширными потоками движущегося пространства и энергии, которые обволакивают ее и из которых она возникает.
    Материальный мир не только бесконечно мал в плане сравнения. Но как показала современная атомная физика, чем более мы анализируем и разделяем этот мир, тем больше мы обнаруживаем, что он фактически не имеет конкретного существования. Другими словами, поиск конечной частицы материи, который начался со слов Демокрита в том плане, что реальность может быть разделена на «атомы и пространство», привел нас в XX веке к простой истине: субатомные частицы есть не что иное, как сильно заряженные матрицы движущейся материи. И человеческое тело здесь не исключение.
    Однако наши чувства, которые имеют фиксированное или неизменное свойство. Но, например, все клетки, ткани, кожа и органы, составляющие человеческий организм, постоянно изменяются. Было подсчитано, скажем, что красные кровяные тельца в кровотоке живут около 120 дней. Для того, чтобы поддерживать относительно постоянное количество таких клеток, каждую минуту образуется их огромное количество – 200 миллионов, и за это же время разрушается такое же количество старых клеток. В результате то, что мы принимаем за сегодняшнее «Я», сильно отличается от вчерашнего «Я» и «Я» завтрашнего. Это знают родители, которые наблюдают, как растут их дети. Однако наше развитие не прекращается, когда мы достигаем и физической зрелости; сознание и мышление также изменяются и развиваются в течение всей жизни. В реальной действительности нет ничего статичного, фиксированного или постоянного. И тем не менее современные люди часто занимают неизменную, негибкую позицию. В результате опыт повторяет крах и разочарование, сталкиваясь с эфемерностью жизни. Все мы слышали истории о людях, которые потратили жизнь на приобретение богатств лишь для того, чтобы в конце концов впасть в отчаяние, обнаружив, что их основные потребности так и не удовлетворены.
    Сегодня успешное производство потребительских товаров основано главным образом на их массовом сбыте. Товар должен так или иначе стимулировать или удовлетворять чувства. Само по себе чувственное удовлетворение не является неизбежно разрушительным. Каждый имеет право удовлетворять свои основные нужды. Однако беда возникает тогда, когда чувственное удовлетворение становится движущим мотивом общества. Это ведет общество к дегенерации, ибо сфера чувств очень ограничена по сравнению с нашими природными способностями к воображению, пониманию, сочувствию, проницательности и любви.
    Хороший пример в этом плане – качество пищи. В прошлом большинство людей ценили простой натуральный вкус и мякоть черного хлеба, коричневый рис и другие цельные натуральные продукты.
    Сейчас же для стимуляции органов чувств коричневый рис подвергают очищению и полировке, превращая его в лишенный питательных веществ белый рис, а хлеб из цельной пшеницы заменен мягким белым хлебом.
    В то же время развилась огромная промышленность, которая усиливает чувственное восприятие с помощью искусственных добавок в виде ароматических, красильных и других веществ в нашем ежедневном рационе. За последние сорок лет эта тенденция распространилась на многие атрибуты жизни, включая одежду, мебель, постельные принадлежности и кухонную утварь. В целом мы движемся в направлении полностью искусственного образа жизни и все дальше отходим от истоков жизни натуральной. Однако человеческая жизнь не существует вне солнечной системы и Земли, без воздуха, воды и зелени. Ориентируя наш образ жизни против природы, мы фактически разрушаем самих себя.
    Рак есть лишь один из результатов этой тотальной ориентации. Однако вместо того, чтобы рассмотреть более широкие – экологические, социальные и диетические причины рака, большая часть исследований в настоящее время ведется в противоположном направлении – мы рассматриваем рак как изолированное клеточное заболевание. Отсюда и большинство средств лечения сосредоточено лишь на устранении или разрушении раковой опухоли, игнорируя общее состояние организма, которое вызвало развитие болезни.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты