Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Можно ли уберечься от рака, бегая трусцой?

    Мы не придумали этот материал. Он был опубликован в недельном обозрении газеты «Нью-Йорк таймс». Автор его Джейн Э. Броуди. В принципе, мысль не нова. Еще немецкий врач Ван Аакен проводил эксперименты, в которых убедительно доказал связь между занятием трусцой и снижением заболеваемостью раком. Эксперимент Аакена подтверждается многочисленными исследованиями, которые говорят о том, что одна едва ли не из главных причин заболевания раком, а также многими другими болезнями, заключается в нарушении снабжения клеток тканей кислородом. Так что читайте. Но помните, как это говорил Порфирий Иванов: прочитал – хорошо, лучше – делай.
    Влияние физических упражнений на заболеваемость – от обыкновенном простуды до рака – уже давно является предметом споров и противоречивых доказательств. Мало кто станет отрицать, что хорошая физическая подготовка оберегает от болезней сердца или остеопороза, но когда речь идет об иммунной системе, вопрос не столь ясен. Тем не менее миллионы людей считают что регулярные упражнения делают их здоровее.
    С 1985 года Американское раковое общество включило регулярные упражнения в свою программу по профилактике рака. Хотя доказательства о пользе этих рекомендаций пока еще не столь убедительны, общество пришло к выводу, что физкультура может предотвратить некоторые распространенные виды рака.
    Прежде всего в центре внимания оказались зараженные ВИЧ, но не только они, а также все здоровые люди, которые однажды могут подвергнуться нападению микроорганизмов или злокачественных клеток. Специалисты, изучавшие имеющиеся данные, говорят, что потребуются еще дополнительные исследования, прежде чем можно будет рекомендовать физкультуру как средство против инфекционных заболеваний.
    Тем не менее некоторые выводы заслуживают внимания:
    – Регулярные умеренные упражнения, по-видимому, помогают уберечься от незначительных инфекционных заболеваний, однако изнурительные физические нагрузки снижают иммунную сопротивляемость. Некоторые исследования показали, что бегуны, подвергающиеся регулярным нагрузкам, меньше подвержены инфекционным заболеваниям, но после тяжелых тренировок или марафонского пробега заболевают чаще, нежели другие.
    – Умеренные упражнения (как у подопытных животных, так и у людей) часто вызывают временное увеличение в их крови количества различных иммунных клеток и веществ, которые улучшают сопротивляемость инфекции. Например, у людей, занимающихся на велотренажере, наблюдается немедленное возрастание числа белых кровяных клеток, которые уничтожают внешние микробы, и стимулируется выработка антител и других веществ, которые атакуют пришельцев.
    – Одним из таких веществ, вырабатываемых после упражнений, является эндогенный пироген, протеин, вызывающий жар. Временное возрастание температуры тела – это обычный результат физической активности, эта «лихорадка», возможно, помогает подавить инфекцию прежде, чем она разовьется.
    – Многие из благоприятных иммунологических изменений с большей вероятностью проявляются у неподготовленных людей, выполняющих упражнения, чем у тех, которые уже хорошо натренированы. С другой стороны, подопытные животные, которые были физически «подготовлены» перед тем, как подвергнуться воздействию болезнетворного вируса, заболевают с меньшей вероятностью, но затем погибают, если заставить их двигаться до изнеможения.
    Так стоит ли делать упражнения, если вы чувствуете, что заболели?
    Д-р Эдвард Р. Эйкнер, профессор медицины Университета штата Оклахома, предлагает следующее: если симптомы локализованы в области верхних дыхательных путей, особенно носа и глотки, – попробуйте сначала выполнять упражнения вполсилы. Если при этом вы чувствуете себя достаточно энергичным и не страдаете, значит, все в порядке и тренировку можно провести до конца.
    Но не делайте упражнений, если симптомы проявляются в зоне ниже шеи или по всему телу, и вы ощущаете жар, боли в мышцах, потерю аппетита или частый сухой кашель. Это означает, что ваш организм быстрее справится с болезнью, если ему дать покой.
    Хотя упражнения увеличивают в крови уровень клеток-убийц, которые борются с раковыми клетками, исследователи считают, что другие механизмы играют здесь более важную роль.
    Различные исследования, проведенные среди мужчин и женщин, говорят о том, что среди физически хорошо подготовленных людей уровень смертности от рака ниже. Наблюдения за 10000 мужчин и 3000 женщин, проводившиеся Институтом исследования аэробики в Далласе, показали, что у тех, кто показал лучшие результаты на бегущей дорожке, показатель смертности от рака в последующие восемь лет был самым низким. Разница в количестве смертей от рака была четырехкратной среди мужчин и шестикратной среди женщин.
    Самое яркое доказательство защитного эффекта упражнений дает статистика случаев рака толстой кишки – основной причины смертей от рака среди американцев.
    Проследив причины смертей среди 17000 окончивших Гарвард, д-р Ральф Паффенберджер-младший обнаружил, что те из них, кто занимались физическими упражнениями умеренно или усиленно, заболевали раком толстой кишки на 25-50 процентов реже.
    У женщин физические упражнения, особенно в подростковом и девическом возрасте, очевидно, впоследствии могут быть связаны с меньшим уровнем заболеваемости раком груди и некоторыми видами рака детородных органов.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты