Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

На трассе инвалиды

    Каждый марафон – экзамен на мужество и выносливость инвалидов. Не станет исключением и XIII Московский Международный Марафон Мира. В прошлом марафоне победителем среди инвалидов стал Сергей Окулов из Санкт Петербурга. Финишировав через 1 час 45 минут 35 секунд, Сергей более чем на десять минут опередил своего земляка Сергея Шилова. Среди незрячих спортсменов отличился Ильдар Помыкалов из Уфы. У женщин не было равных Светлане Трифоновой из криворожского клуба «Маки».
    Вошел в историю отечественного и мирового спорта небывалый супермарафон на колясках по маршруту Владивосток – Москва – Санкт-Петербург, который совершили в минувшем году Юрий Шаповалов 44-летний учитель музыки из Магадана, Евгений Колычков 25-летний часовой мастер из Новокузнецка и Александр Сухан – учащийся духовной семинарии из села Березники Закарпатской области. По трудным дорогам они преодолели на инвалидных колясках за 180 дней 10 300 километров. Президент России Борис Ельцин вручил тогда инвалидам-марафонцам ордена «За личное мужество».
    Своего рода спортивный подвиг совершила Татьяна Кузнецова из Челябинска. В автомобильной катастрофе девушка потеряла ногу выше колена. На экспериментальном отечественном протезе она смогла преодолеть тогда 10 километров. Президент клуба «Ахиллес» Ричард Тради пригласил Таню в США. На Нью-Йоркском марафоне мира она стала первой и до сих пор единственной женщиной в мире, преодолевшей на протезе бедра 42 километра 195 метров – полную марафонскую дистанцию.
    В Италии прошел чемпионат мира среди инвалидов. Сеттимо Агостини из города Ареццо, вот уже двадцать три года прикованный к инвалидной коляске, стал чемпионом в гонках. Вращая колеса руками, инвалид-марафонец сумел за 11 часов проехать 678 километров. Поразил сорокалетний англичанин Б. Прайс. Он стал победителем бостонского марафона. В этом не было бы ничего необычного. Но все дело в том, что Прайсу в январе 1984 года было пересажено чужое сердце.
    Не каждый знает о том, что на нашей планете проживает более полумиллиарда инвалидов. Их жизненные и спортивные подвиги, в том числе и на марафонских дистанциях, вызывают удивление и восхищение.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты