Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

О чем вещают веды

    Несколько дней назад в наш вестник пришел молодой человек. Объявил с порога, что он кришнаит, и предложил материал для печати. Признаться, мы не слишком хорошо знали, что это за Международное Общество Сознания Кришны и с чем его едят, но материал был о вегетарианстве и мы решили, что уже только это делает его достойным оказаться в этом номере.
    Мы сопровождаем этот материал своего рода справкой о движении Харе Кришны.
    Международное Общество Сознания Кришны, известное также как движение Харе Кришна, было основано в 1966 году в Нью-Йорке его божественной милостью А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупадой.
    Движение сознания Кришны представляет религиозную традицию, в основе которой лежат Веды – священные писания, записанные 5000 лет назад, а до того передававшиеся изустно от учителя к ученику.
    Веды содержат совершенное знание о всех областях человеческой деятельности: политике, экономике, военном деле, медицине, химии, физике и метафизике. Они настолько обширны, что не хватит нескольких жизней непрерывного чтения.
    Высшее знание Вед – это знание о Верховной личности Бога. Оно содержится в Шримад Бхагаватам и Бхаганад-гите. Это знание очень бережно и без изменений передается по цепочке духовными учителями. Последним ее звеном и был А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.
    5000 лет назад на Земле произошла смена эпох – Двапара-йога сменилась Кали-йогой, веком раздоров и общей деградации человечества. Видя, как продолжительность жизни человека стремительно сокращается, а сила памяти все более ослабевает, великий мудрец Шри Вйасадева почувствовал необходимость записать ведическое знание, в особенности знание о Верховной личности Бога Кришне, который явил свои божественные деяния незадолго до начала Кали-йоги. Однако со временем это знание становится достоянием узкой прослойки брахманов. Прочее же население Земли, даже благочестивые обитатели Индии, постепенно погружалось в греховное невежественное существование.
    В начале двадцатого века величайший ведический ученый и святой Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада дает своему ученику, который позже станет известен как А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, указание перевести послание Кришны на английский и проповедовать его учение в странах Запада, зараженных материализмом и атеистическими философиями.
    В 1965 году, в возрасте 69 лет, имея с собой ящик с изданной им на английском языке Первой Песнью Шримад Бхагаватам и сумму, равную восьми долларам, Бхактиведанта Свами приезжает в США на борту грузового судна. С этого момента начинается история сознания Кришны в мире Запада.
    В течение следующих 12-и лет, вплоть до своего ухода в 1977 году, Шрила Прабхупада выпустил более шестидесяти томов переводов, комментариев и обзорных очерков ведической литературы, дал духовное посвящение нескольким тысячам человек и указал направления, по которым сейчас развивается Международное Общество Сознания Кришны. Главная его цель – дать возможность тем, кто искренне стремится к духовному совершенству, прославлять Господа среди осознавших себя преданных. Направления деятельности – совместное воспевание святых имен Бога, распространение ведической литературы, благотворительная раздача освященной вегетарианской пищи (международная программа «Пища для Жизни»), синтез ведической и современной науки (Международный Институт Бхактиведанты), защита коров и самодостаточное земледелие.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты