Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Из Питера Дедмана

    Бобы – дешевый, очень вкусный, легко сохраняемый продукт. Они прорастают после многолетнего хранения. Бобы популярны во всем мире.
    Бобы лучше всего вымачивать всю ночь в холодной воде, а потом в этой же воде готовить. Они набухают, и время приготовления значительно сокращается. Бобы всегда варят до полной готовности, пока они не станут совсем мягкими. Это делает их более легкой пищей. Соль в бобы добавляют только после того, как они становятся мягкими.
    Бобы с луком. Сварите вымоченные бобы. В момент, когда их половинки начнут отделяться друг от друга, добавьте жареный лук.
    Бобы с морской капустой. Сварите бобы до готовности, смешайте с равным количеством измельченной морской капусты и тушите в растительном масле на маленьком огоньке несколько минут.
    Бобы с орехами. Измельчите вареные бобы, перемешайте их с равным количеством измельченных орехов, приправьте измельченным чесноком. Это прекрасная бутербродная масса.
    Гоммус. Традиционная на Ближнем Востоке подливка. Сварите бобы до мягкости, проверните через мясорубку, разбавьте водой, оставшейся от варки, добавьте морскую соль, измельченный чеснок и лимонный сок. Гоммус обычно подается как подливка к хлебу.
    Шарики из бобов. Размельчите вареные бобы, добавьте пшеничную муку, воду, щепотку тимьяна, шалфея и морской соли. Вымесите, скатайте шарики. Жарьте их в кипящем масле.
    Тушенка из бобов. Сварите бобы до мягкости, добавьте предварительно измельченные и обжаренные в масле морковь, лук и капусту. Тушите до готовности.
    Суп из бобов, фасоли или гороха. Варите бобы до мягкости, разбавьте кипяченой водой, добавьте жареного лука, соевого соуса, соли, масла, томатного сока и зелени. Если вы любите суп-пюре, пропустите вареные бобы через мясорубку, а не разваривайте.
    Пирог из бобов с луком. Сварите бобы, сделайте из них пюре, смешайте с поджаренным луком и измельченным шалфеем. Выложите в форму и выпекайте в средне нагретой духовке до хрустящей корочки.
    Пирог с овощами. Обжарьте измельченную луковицу, две моркови, ломтик тыквы и большое яблоко. Смешайте это с двумя чашками сваренных и размятых бобов, добавьте полчашки смородины, полчашки молотых орехов, 1/2 чайной ложки соли и немного корицы. Перемешайте хорошенько и выпекайте при температуре 350 градусов до румяной корочки.
    Макробюргер. Приготовьте пюре из 5 чашек отваренных бобов, разбавьте его жидкостью, в которой бобы отваривались, добавьте соевого соуса, 2 столовые ложки масла, 1 нарезанную луковицу, измельченного чеснока по вкусу, 1 чайную ложку укропа, 1 чайную ложку тмина. Вымесите, добавьте 3 чашки отваренного пшена, 1 чашку обжаренных в масле овсяных хлопьев, 1 измельченную морковь, пару стеблей измельченного сельдерея. Вымесите еще раз, слепите булочки, обжарьте их с двух сторон. Макробюргеры особенно хороши, если зажарены на открытом огне. Подайте к ним свежую дрожжевую булочку.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты