Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Рацион беременной женщины: какие продукты следует употреблять?

Правильный рацион для беременных женщин

Когда наступает беременность, жизнь женщины сильно меняется, в том числе и в плане питания. Особенно важно придерживаться правильного рациона во время 1-го триместра, поскольку в этот период начинается формирование плода. Вот почему так важно соблюдать сбалансированный рацион, насыщенный полезными элементами.

Полезные продукты

Не стоит забывать, что иммунитет женщины во время беременности становится более слабым, поэтому для организма требуется намного больше микроэлементов, витаминов и минералов.

К наиболее полезным продуктам питания во время первого триместра относятся:

  • Орехи. Они оказывают положительное влияние на функционирование нервной системы и мозга, содержат большое количество витамина Е. Беременным женщинам рекомендуется ежедневно съедать не менее 30 г. орехов.
  • Каши. В это время большую пользу приносят каши из риса, гречки, овсяной и пшенной крупы. В них содержится достаточное количество белков и витаминов. Кроме того, такое питание способно восполнять затраты энергии.
  • Мясо. Желательно исключить из рациона колбасные изделия и употреблять свинину, говядину и крольчатину. Мясо лучше всего запекать, тушить и отваривать.
  • Рыба. Безусловно, она должна обязательно быть в рационе беременной женщины, однако покупать нужно только качественные и свежие продукты, после чего тщательно их обрабатывать термическим путем.
  • Овощи и фрукты. В рационе во время 1-го триместра должно быть множество свежих овощей. Можно добавлять их в салаты, готовить из них супы, употреблять в тушеном виде, что позволит значительно разнообразить меню. Что касается фруктов, то особое внимание стоит обращать на сезонные виды, содержащие большое количество витаминов.
  • Молочные изделия. Немалую пользу будущей мамочке и малышу приносят молоко, йогурт, низкокалорийный творог. Благодаря употреблению данной продукции им удается запастись такими важными элементами, как кальций и белок.
  • Напитки. Лучше всего беременным женщинам подходят свежевыжатые соки и домашние компоты. Можно пить травяные чаи и настои.

Не стоит думать, что во время ожидания ребенка следует перейти на скромный рацион и полностью себя ограничивать. Это вовсе не так. Как видите, рацион беременной женщины может и должен быть по-настоящему разнообразным, ведь существует так много не только полезных, но и действительно вкусных продуктов. Все это важно принимать во внимание.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты