Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Атопический дерматит или диффузный нейродермит

Атопический дерматит — это хроническое воспаление кожного покрова аллергического характера. Главный признак которого — это сильный зуд.

 

Факторы развития

 

Основной предрасполагающей причиной возникновения этого недуга является генетическая предрасположенность, как и к иным атопическим болезням (бронхиальная астма, ринит аллергический и другие). Следовательно, при постановке диагноза специалист всегда обращает внимание на анамнез пациента для уточнения болеющих родственников. Как правило, этот недуг начинает проявлять себя в возрасте до 12 лет. В более старшем периоде жизни значительно реже.

 

Также фактором развития становится повышенная чувствительность организма к некоторым веществам, вызывающим болезненное состояние. В виде аллергена может выступать любой компонент: пыль, шерсть, цветы, химия, духи, табачный дым и тд. Пути передачи проникновения этих веществ различны: пищевой, воздушно-капельный и контактный.

 

Симптоматика

 

Рецидивы этого патологического состояния наступают в период тесного контакта с тем или иным аллергическим веществом, а ремиссии — в его отсутствие.

 

Атопический дерматит имеет следующие признаки:

  • Сухой кожный покров, его отечность и краснота;

  • Нарастающий зуд;

  • Появление бляшек и пятен красного оттенка на кожном покрове с размытыми и нечеткими контурами;

  • В тяжелых случаях — эрозии и гнойнички.

Чаще всего проявляется в местах сгибов: локтевой и коленный сустав, кожные складки, шея и на тыльной поверхности стоп и кистей, а также может наблюдаться на лбу и в височной зоне.

 

Начинается этот недуг с вышеперечисленной симптоматики, однако если продолжается контакт с аллергическим компонентом, то присоединяются осложнения. Сильный кожный зуд приводит к расчёсыванию высыпаний, что может привести к мокнущей эрозии, а с присоединением инфекции — к гнойничковому поражению.

 

Значительно улучшить состояние пациента помогает определение провоцирующего фактора.

 

Диагностические мероприятия

 

При обнаружении признаков заболевания необходимо проконсультировать со специалистом: аллергологом и дерматологом. Врачами назначаются следующие обследования:

  • Проба на иммуноглобулин Е (при недуге высокий показатель содержания в крови);

  • Аллергические пробы (для выявления провоцирующего фактора).

Стадии развития

 

В детском возрасте выделяют 3 стадии:

 

  1. Младенческая или диатез. Проявляется с 2 месяцев до 2 лет. Проявляется на сгибах конечностей, ягодицах, волосяной части головы и часто по всему туловищу.

  2. Детская. Наблюдается 2 до 12 лет. Чаще всего встречается на коленных и локтевых суставах, шеи и кистях. Характерными признаками считается: отечность, утолщение и усиление кожного рисунка, папулы, корочки, эрозии, трещины и тд. Требуется незамедлительное обращение к специалисту.

  3. Подростковая. Характеризуется периодами ремиссии и рецидива. Признаки проявления: высыпания распространяются на область грудной клетки, запястья, локти и сильно заметны на лице и шеи.

 

Заболевание в зрелом возрасте имеет другое течение.

 

Лечение

 

После выявления раздражающего фактора необходимо свести к минимуму контакт с ним болеющего человека. Назначаются противоаллергические препараты в виде мазей, таблеток и инъекций.

 

В последнее время для терапии этого недуга стали применять аллергенспецифическую иммунотерапию.

 

Заключение

 

Специалисты относят атопический дерматит к хронической форме болезни, которая не поддается лечению и не всегда удается достичь полной ремиссии. Однако такая вероятность существует. Для этого необходимо соблюдать определенные правила по уходу за кожей, в питании и стараться как можно меньше контактировать с аллергеном.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты