Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Методы лечения опухолей предстательной железы

С возрастом у многих мужчин ткани простаты разрастаются и диагностируется доброкачественное увеличение предстательной железы. Для жизни это не представляет опасности, если опухоль не выходит за пределы органа. Если же опухоль сдавливает мочеиспускательный канал или ее клетки начинают расти слишком быстро, это может быть сигналом, свидетельствующим о перерождении доброкачественной опухоли в злокачественную.

 

В настоящее время диагностировать опухоли простаты можно с помощью различных методов, при этом основными можно считать 2 типа лабораторных исследований: изучение содержания в крови простатического специфического антигена (ПСА, PSA) и биопсия ткани простаты с исследованием биоптата (новейшей разновидностью такого исследования является MRI-US Fusion Biopsia).

 

Наблюдение без лечения

 

Чаще всего, на ранних стадиях человека ничего не беспокоит, опухоль растет крайне медленно.Поэтому врач может ограничиваться наблюдением за состоянием опухоли. Для этого один или два раза в год проводится ПСА и пальцевое обследование простаты.

 

В случае изменения показателей назначается УЗИ или томография, по результатам которых принимается решение о лечении.

 

Хирургическое лечение

 

Удаление всех тканей предстательной железы называют радикальной простатэктомией. Значимыми факторами для такого хирургического вмешательства служат:

  • высокая степень злокачественности опухоли,
  • большие размеры опухоли,
  • состояние больного и его возраст.

Простатэктомия проводится под общим наркозом, операция продолжается примерно 4 часа. Затем пациент несколько недель носит катетер. Выздоровление занимает порядка двух месяцев.

 

Радиационная терапия

 

Эффективность радиационного лечения (радиотерапии или лучевой терапии) сравнима с хирургическим, хотя далеко не всегда целесообразно, потому что радиация воздействует только на активные патологические клетки, которых в предстательной железе мало.

 

Существует два метода радиотерапии, которые не оказывают вреда для окружающих органов:

  • облучение снаружи – через кожу на опухоли фокусируются пучки энергии, которые воздействуют только на клетки новообразования;
  • облучение изнутри – радиоактивныечастицывживляются в ткань простаты.

Радиотерапию назначают на начальных или средних стадиях болезни.В случае, если опухоль распространилась далее простаты, помимо указанных методов лечения применяется химиотерапия и лечение гормональными препаратами.

 

Гормональная терапия

 

Задачаданного метода лечения – создать гормональный дефицит клеткам простаты для снижения общего числа андрогенов (мужских гормонов) в организме. В результате часть клеток простаты погибает, размеры опухоли сокращаются, а многие симптомы облегчаются.

 

Гормональная терапия дает положительный эффект, правда нередки случаи роста новой опухоли, которая уже не зависит от гормонального фона. Поэтому сегодня к этому методу прибегают на поздних стадиях болезни или в качестве дополнительного способа лечения при химиотерапии.

 

Химиотерапия

 

Для борьбы с раком простаты сегодня широко применяется лечение противоопухолевыми препаратами. Переноситсяхимиотерапиядостаточно тяжело, однако этот метод отличается высокой эффективностью.

 

Стоит отметить, что шанс излечения есть на любой стадии обнаружения опухоли, но положительного эффекта чаще удается достичь при выявлении рака простаты на ранней стадии и своевременном начале комплексного лечения.

 

По данным сайта http://mcra.co.il






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты