Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Болит щитовидная железа

Если человек чувствует, что у него болит щитовидка, ни в коем случае нельзя самому предпринимать какие-либо меры и пробовать самостоятельно вылечить заболевание. При сбое в работе щитовидки нарушается работа эндокринной системы, замедляется метаболизм, страдает половая жизнь человека, ухудшается психоэмоциональное состояние. Поэтому именно врач должен определить, почему болит щитовидная железа, и назначить соответствующее лечение.

 

 

Причины патологии

 

Увеличение щитовидной железы происходит по различным причинам, но самыми основными являются:

  1. злоупотребление вредными привычками;
  2. недолеченные хронические заболевания;
  3. загрязненная окружающая среда;
  4. неправильное питание.

У женщин основной причиной, по которой происходят изменения в щитовидной железе, является гормональная перестройка, поэтому прекрасная половина человечества намного чаще имеет проблемы с этим органом. Основные этапы, при которых щитовидка максимально подвержена стрессу — это половое созревание, зачатие и беременность, рождение ребенка и климакс. Каждый из этих процессов вызывает сильный сбой в работе организма, что приводит к понижению иммунитета и ослаблению организма. Мужчины страдают заболеванием щитовидной железы намного реже, но если работа органа нарушена, появляется лишний вес и проблемы с половой жизнью.

 

Симптомы заболевания

 

В самом начале, как только у человека начались проблемы со щитовидкой, характерных симптомов и болей не возникает. При сбое в работе органа у больного может беспричинно начать расти или падать масса тела, беспокоить ощущения жара и потливости, бессонница, частые головные боли, нервозность, раздражительность.

 

Далее человек начинает ощущать дискомфорт в области щитовидной железы, как будто там давит и присутствует ком в горле. Увеличение щитовидной железы приводит к проблемам с дыханием и глотанием, а из-за того, что кровеносные сосуды передавливаются и недостаточно снабжают головной мозг кислородом, часто беспокоят головные боли и потери сознания. При глотании сухая пища может застревать в пищеводе, а в ночное время чаще беспокоит першение в горле, при этом у человека меняется тембр голоса — он становится грубым и хриплым.

 

Что делать, когда начинает болеть?

 

 

Чтобы понять, что на самом деле происходит с человеком, и в каком состоянии находится щитовидка, нужно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу. Если доктор увидит, что у пациента увеличена шея, при нажатии чувствуется большой размер щитовидки, человек жалуется, что его что-то душит и беспокоит беспричинный кашель, это является прямым доказательством того, что работа щитовидной железы нарушена.

 

Лечение проблемы

 

Терапию по излечению увеличенной щитовидной железы назначает врач-эндокринолог, который получил данные диагностического исследования и подтвердил диагноз. Самолечение при такой проблеме недопустимо, так как чревато тяжелыми и опасными для жизни последствиями. В первую очередь лечение щитовидки начинается с курса приема гормональных препаратов, которые по воздействию идентичны гормонам щитовидной железы. Если гормональная терапия не принесла положительных результатов, щитовидка и дальше продолжает болеть и давить, назначается хирургическая операция по удалению железы. После операции возникают осложнения, так как такой вид терапии сложный и при резекции затрагиваются большое количество кровяных сосудов. Возможно нарушение работы голосовых связок и паращитовидных желез.

После удаления щитовидной железы пациенту всю жизнь придется принимать специфические гормоны, которые будут заменять гормоны, вырабатываемые щитовидкой. В послеоперационный период важна грамотная реабилитация и уход за швом. Шов всегда остается в районе шеи, а его размер будет зависеть от обширности резекции и грамотности проведения операции. В первый 1-2 месяца шов нужно обрабатывать антисептиком, стараться всегда содержать в чистоте, если проявляются признаки воспаления, немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

Другие способы излечения

 

 

Можно применить и другие методы терапии, которые тоже хорошо зарекомендовали себя. Так, для излечения щитовидной железы применяются препараты на основе элемента йода. В определенной концентрации йод уничтожает разросшиеся ткани щитовидной железы, однако трудность состоит в том, что не всегда удается узнать точную и безопасную дозировку, которая бы приносила требуемый эффект. При таком лечении врач рекомендуют принимать препарат «Йодомарин», однако, самому покупать и пить лекарство опасно, так как оно имеет ряд побочных эффектов.

 

Питание при заболевании

 

При заболевании щитовидной железы важно соблюдать принципы правильного питания, исключив из меню тяжелые, жирные и вредные продукты, алкоголь, сигареты. Чтобы работа щитовидной железы восстанавливалась, рекомендуется употреблять преимущественно растительную пищу, орехи и морепродукты, содержащие элемент йода. В процессе лечения важно придерживаться питьевого режима, который поможет наладить метаболизм, снизить аппетит и избежать проблем с пищеварением.

 

Профилактика

 

 

При проблемах со щитовидной железой важно предотвратить рецидивы заболевания, для этого нужно придерживаться профилактических мероприятий. В первую очередь это употребление в пищу достаточного количества продуктов, содержащих в себе элемент йода. Это в первую очередь морепродукты, обогащенная йодом соль, орехи и витаминные комплексы, которые подбираются врачом индивидуально, в зависимости от тяжести патологии. Также стоит избавиться от вредных привычек, если причиной сбоя в работе щитовидки являются стрессовые условия работы, нужно сменить сферу деятельности на более спокойную. Придерживаясь всех правил профилактики и рекомендаций врача можно жить полноценной жизнью и не иметь проблем со щитовидкой.

 

Прогноз на успешное излечение

 

Если человек вовремя обратился за медицинской помощью и заболевание было диагностировано на начальной стадии, то в таком случае пациент имеет все шансы полноценно излечиться и вести нормальный образ жизни. Если же болезнь запущена, а в организме начались необратимые разрушительные процессы, то шансы на полноценное восстановление низки. Поэтому, если человек чувствует дискомфорт и давление в области шеи, при этом резко и беспричинно увеличилась или понизилась масса тела, нарушился сон и ухудшилось общее самочувствие, нужно срочно обращаться к врачу, тогда шансов полностью излечиться намного больше.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты