Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Профилактика краснухи и скарлатины

Профилактика краснухи и скарлатины

Инфекции год за годом покушаются на здоровье человека, успешно подстраиваясь под нестабильные условия среды обитания и обретая устойчивость к разрабатываемым препаратам. Наиболее опасными и подстерегающими повсеместно остаются краснуха и скарлатина. Поэтому своевременная профилактика краснухи и скарлатины безусловно важна.

Краснуха

Основными внешними признаками краснухи становится сыпь багровыми пятнами на теле, небольшое недомогание и симптоматика, присущая респираторным заболеваниям. Протекая в ряде случаев бессимптомно, или даже бывая врождённой, болезнь с лёгкостью перемещается по воздуху от человека к человеку. Поэтому работникам детских учреждений важно всегда контролировать своё здоровье, ведь первые годы жизни детки, сами не зная, могут быть источником опасной инфекции. Кстати, стоит отметить, что незаметный бессимптомный период краснухи может достигать 21 день. Среди большинства заболевших протекает в лёгкой форме без тяжёлых последствий. Однако заражение крови, необратимые нарушения работы сердца и мозга, сопутствующие крайне тяжелым формам краснухи способны повлечь за собой летальный исход. Также для беременных женщин очень важно избегать контактов с больными краснухой и своевременно обнаруживать наличие инфекции. Дело в том, что попадание вируса краснухи в плод практически в каждом случае влечёт за собой его врождённые уродства и патологии, а иногда смерть уже в утробе матери. Поэтому чаще всего, если тест на наличие вируса оказывается положительным - врачи настаивают на прерывании беременности.

Профилактика краснухи:

На данный момент достаточно одной прививки против краснухи, чтобы получить иммунитет к заболеванию на ближайшие двадцать лет. Несмотря на то, что ввиду ряда побочных эффектов вакцинация не является обязательной - сделать её крайне рекомендуется.

Скарлатина

Симптомы скарлатины многочисленны: это и головные боли, и повышение температуры с лихорадкой, и болезненность шейных лимфатических узлов, и точно так же, как в случае с краснухой, сыпь. Только если при краснухе сыпь ярко-бордового цвета, то при скарлатине высыпания приобретают розовый оттенок. Болеющие скарлатиной часто указывают на её схожесть с ангиной по ощущениям. Как и предыдущая инфекция - передаётся даже в процессе общения людей. Но в отличии от предыдущей начинается молниеносно: термометр может указывать температуру на отметке 40 градусов. Также больной испытывает периодическую тошноту. Чуть позже появляются шелушения на коже ладоней и подошвы стопы. Отдалённым напоминанием о перенесённой скарлатине может стать хронический ревматизм.

Профилактика скарлатины

Единственным вариантом спасения от данного заболевания (ввиду отсутствия специфических прививок) становится изоляция от предположительных переносчиков инфекции. Так как чаще всего опасности заболеть подвержены дети - необходимо позаботиться о временном прекращении посещения ими образовательных учреждений. Важно не забывать о влажной уборке места обитания на время карантина, его периодическом проветривании, а также обеззараживания белья, посуды и игрушек растворами соды.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты