Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кундалини-йога — как получить максимальную отдачу с пользой для тела и духа

Кундалини-йога или йога сознания — практика совершенно особая, ведь невзирая на то, что здесь, как и в обычной йоге, вам нужно принимать точно выверенные позы, следить за положением тела и правильным произнесением звуков, основное внимание сосредоточено на нематериальной составляющей — движении энергии жизни через чакры.

 

Что такое кундалини-йога?

 

Прежде всего, эта разновидность представляет собой широкий спектр асан, специальные дыхательные упражнения, высокий уровень концентрации, произнесение слов четко определенным образом и эмоции в движениях. При этом упражнения нельзя считать обычными упражнениями для укрепления и улучшения физической формы.

 

 

Главный акцент переносится с движения тела на распределение и перемещение энергии через чакры практикующего. При этом жизненная энергия из нижних чакр (у основания позвоночника) стимулируется для перемещения в высокие (на макушке).

Практика кундалини не зря называется йогой сознания. Ее главная цель — возвышение духа, достижение опыта наивысшего понимания безо всяких границ, раскрытие потенциала человеческого сознания и обретение спокойствия. Считается также, что кундалини-йога идеально подходит для людей, ведущих активную социальную и семейную жизнь.

 

Упражнения для начинающих

 

В практике кундалини немало асан, однако многие из них несут потенциальную опасность для неподготовленных практикующих. Поэтому мы выбрали для вас несколько упражнений, считающихся наиболее безопасными даже для самостоятельной практики.

 

 

Медитация

 

Примите позу лотоса, выровняв спину и сложив руки в мудре молитвы. Закройте глаза, устремив взгляд в точку «третьего глаза» — между бровями. Повторяя мысленно мантру «Ом», сохраняйте положение три минуты. Эта асана помогает вернуть баланс мужской и женской энергии.

 

Усиление эго

 

Ноги и нижняя часть тела в любой удобной для вас позиции, руки подняты вверх под углом шестьдесят градусов. Пальцы, за исключением больших, поджаты. Глаза закрыты, взгляд, как и при медитации, — в область третьего глаза.

Резко выдыхаем, затем делаем вдох носом, живот при выдохе следует втянуть. Сохраняет позицию также три минуты.

Асана «Усиление эго» помогает избавиться от злобности и зависти, очищает сознание и укрепляет ощущение себя как личности.

 

Халасана

 

Лежа на спине вытяните руки вдоль тела ладонями вниз. Держа ноги вместе, постепенно поднимайте их вверх, заводя за голову так, чтобы носками коснуться пола над головой. При этом важно не сгибать колени. Если принять положение не получается — держите ноги параллельно полу над головой. Сохранять положение необходимо не меньше трех минут.

Халасана укрепляет позвоночник, делает его более пластичным. Также асана благотворно влияет на спинные мышцы и помогает избавиться от жира в нижней части живота.

 

 

Асана для достижения счастья и избавления от эмоциональных блоков

 

Сядьте, скрестив ноги и держа спину прямой. Расслабьте локти, положив ладони тыльными сторонами на колени. Глаза открыты. Поднимите руки назад и вверх как можно дальше, как будто вы хотите забросить что-то себе за спину. Одновременно резко выдохните через рот, высунув язык. Возвращая руки в исходное положение, вдохните (язык также возвращается на место).

Выполнять упражнение следует 6-11 минут. По окончании цикла глубоко вдохните и задержите дыхание на 20-30 секунд, одновременно нажимая кончиком языка на верхнее небо. После этого выдохните и снова сделайте цикл упражнений.

Для лучшего эффекта практику следует выполнять ежевечерне в течение 40 дней. При этом важно соблюдать умеренность в пище.

 

Для закрепления ощущения радости

 

Сидя с прямой спиной, скрестите ноги. Руки ладонями вперед вытяните над головой, не сгибая локти. Большие пальцы обеих рук оттяните так, чтобы они были направлены друг к другу. Закатите глаза вверх. При этом руки описывают круги: левая по часовой стрелке, а правая наоборот. Выполнять движения синхронно не обязательно, главное — не останавливаться.

Упражнение выполняется 11 минут. В конце сделайте глубокий выдох, вытянув руки вверх так, чтобы растянуть позвоночник.

 

 

Кому противопоказаны занятия кундалини-йогой?

 

Как уже было сказано, практика кундалини-йоги довольно активно воздействует на энергетику, а значит и на весь организм. Неудивительно, что при этом она имеет ряд противопоказаний:

  1. Эпилепсия
  2. Гипертония
  3. Желчекаменная болезнь
  4. Прием транквилизаторов или антидепрессантов
  5. Врожденный порок сердца

Во время менструаций упражнения на пресс и перевернутые позы не выполняются. Во время беременности следует перейти на специальную йогу для беременных.

 

Как правильно подготовиться к занятиям?

 

Кундалини-йога — мощная практика, заниматься ею без подготовки нежелательно и даже опасно. Поэтому вначале сделайте следующее:

  1. Изучите как можно больше обучающей литературы. Это должна быть информация из авторитетных источников, а не советы на форумах от таких же новичков, как и вы.
  2. Откажитесь от животной пищи.
  3. Подумайте, в чем заключается ваша индивидуальная причина, глубинный мотив для занятий йогой. Это не должны быть низменные или эгоистические стремления.
  4. Будьте готовы к тому, что каждое занятие начинается с пения мантр. С их помощью практикующие обучаются молчанию не только внешнему, но и внутреннему.
  5. Если у вас нет возможности обучаться у опытного инструктора, используйте видеоуроки хорошего качества. Убедитесь, что обучающие материалы, которыми вы пользуетесь, хотя бы косвенно имеют отношение к основателю направления — Йоги Бхаджану.
  6. Прежде чем приступать к непосредственно упражнениям, убедитесь, что вы понимаете, что и как делать.

 

 

Полезные советы занимающимся

 

В перерывах между упражнениями отдыхайте лежа или сидя с прямой спиной.

Не старайтесь сразу выполнить все асаны.

Увеличивайте время занятий постепенно.

В процессе выполнения следите за самочувствием, не допускайте появления дискомфорта. Для занятий выбирайте удобную и свободную одежду из приятных и дышащих материалов. Обязательно снимайте все украшения во время практики. Последний прием пищи должен быть минимум за три часа до начала занятий. Не рекомендуется также принимать стимулирующие напитки (например, кофе).

И напоследок, в продолжении нашей темы хотим посоветовать вам интересную статью от профессионалов по этой ссылке.

 






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты