Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Голос крови

    Почему один человек без конца болеет, простужается, а другой годами не берет больничный? На этот счет существует множество версий. Последние исследования ученых свидетельствуют: предрасположенность к различным болезням связана с принадлежностью к той или иной группе крови. Впрочем, в этом несложно удостовериться, если проанализировать записи в больничных карточках в близлежащей поликлинике. Конечно, закон "группа - болезнь" при этом установить не удастся, но тенденция будет явно прослеживаться. Где же здесь, как говорится, собака зарыта?
    Группа крови - это, упрощенно говоря, набор иммунных признаков, по которому объединяют людей в зависимости от наличия у них определенных антител в эритроцитах, лейкоцитах, плазме крови, в тканях. Какова здесь роль антител?
    Как установили ученые еще в конце прошлого века, микроорганизмы, в том числе и вирусы, после проникновения в организм пытаются найти код к защитным функциям крови, чтобы начать активно размножаться, поражая нормальные клетки. И если хворь не находит "общий язык" с кровяными тельцами, то антитела начинают склеивать возбудителей болезни в комки, чтобы легче их было уничтожить и вывести из организма. А если находит, то начинается...
    Пока ученым доподлинно не известно, зачем Всевышнему нужно было делить людей на гематологические группы. Думаю, что это следует расценивать как своеобразную подсказку, как себя вести, как заботиться о своем здоровье. Так каких же болезней нам опасаться в зависимости от "кровавой метки", которая дается нам на всю жизнь еще в утробе матери?
    Еще когда я только начинал свои исследования, то обнаружил, что люди с первой группой крови (встречается у 32% населения планеты) чаще других страдают от язвенной болезни. Долгое время не мог найти этому объяснения. И очень обрадовался, когда американские ученые выяснили, что это связано с особенностями молекулярного строения клеточных мембран. В них содержатся вещества, к которым легко "прилипает" бактерия хеликобактер пилори, провоцирующая развитие язвы. И первая группа крови играет здесь чуть ли не роковую роль. С ее подачи бактерия получает все условия для того, чтобы жить, размножаться и травмировать стенку желудка. Кроме того, кислотность желудка у первой группы имеет тенденцию к избыточности. Из этого следует вывод - всем "первогруппникам" нужно бережно относиться к своему желудочно-кишечному тракту и исключить все факторы, способствующие развитию недуга. То есть регулярно и полноценно питаться, не курить и не злоупотреблять алкоголем. И еще. Сейчас на приусадебных участках, в парках появляется первая травка, и в частности подорожник. Сорвите несколько листочков и жуйте их минуты три-четыре, а затем выплюньте. Проделывайте эту процедуру утром и вечером. Сок подорожника - прекрасное противовоспалительное средство, помогающее при язве желудка.
    Кстати, под первым гематологическим "зонтиком" комфортно живется таким болезням, как аллергия, астма, сенная лихорадка, псориаз, диабет второго типа. В то же время кровь первой группы - своего рода защита от сердечнососудистых заболеваний, сбоев в работе желчного пузыря и печени. Но все это вовсе не значит, что именно группа крови делает человека заложником каких-то болезней - просто определенные недуги встречаются в три-четыре раза чаще.
    Вторая группа крови - достояние 40% населения Земли. Такие люди больше предрасположены к опухолевым заболеваниям. Пока что эта тенденция необъяснима, однако факт остается фактом - "второгруппники" страдают от рака чаще других. Именно поэтому необходимо проявлять, скажем так, онкологическую настороженность: стараться не работать на вредных производствах - химических, лакокрасочных или целлюлозных. И что особенно важно - нельзя курить! Сочетание второй группы крови с никотином поистине взрывоопасно в отношении рака легких. Риск развития этого заболевания напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет.
    Женщины с этой группой крови предрасположены к опухоли молочной железы. Однако эту тенденцию можно обмануть. В этом случае хорошим противораковым действием обладает капуста. В ней содержатся специфические вещества - индолы, которые изменяют гормональный фон и защищают от злокачественного перерождения клеток. Поэтому всем "второгруппницам" надо включить в свой ежедневный рацион капусту, причем не важно какую - белокочанную, краснокочанную, брюссельскую или цветную. Главное, чтобы она была сырой. Кроме того, надо не забывать о соевых продуктах. В них содержатся вещества, которые так же, как индолы, препятствуют развитию рака молочной железы.
    Весной можно воспользоваться рецептом приготовления "супа из зелени", предложенным онкологом Валентиной Петровной Назаренко. Это блюдо обладает защитными свойствами против опасных новообразований. Возьмите сныти 200 г, по 100 г мальвы, подорожника, спорыша, борщевика, 50 г овсяной крупы, небольшую морковь, луковицу. Сварите до готовности крупу, добавьте промытую и измельченную зелень и варите еще 20 минут. Перед подачей на стол заправьте суп ложкой растительного масла, соль и сметану кладите по вкусу.
    Кроме того, люди, в жилах которых течет кровь второй группы, чаще других страдают ревматическими заболеваниями, ишемической болезнью сердца. Им для профилактики рекомендую есть побольше лука, чеснока, как можно чаще совершать пешие прогулки.
    Люди, имеющие третью группу крови(20%), отличаются сильной иммунной и сбалансированной нервной системой. Их организм запрограммирован на противостояние таким болезням, как стенокардия и рак. Больше того - даже заболев, они имеют гораздо больше шансов выжить по сравнению с другими. В то же время они подвержены пневмонии, почечным болезням, радикулиту, остеохондрозу. При заболевании легких, дыхательных путей советую есть ягоды можжевельника. Наберите их в лесу, но ешьте очень осторожно: начинайте с одной ягодки в день и прибавляйте ежедневно еще по одной - до тех пор, пока не дойдете до десятка. После этого, как по лесенке, спускайтесь вниз - ежедневно убавляйте по ягодке. Съели последнюю - курс лечения закончен. Кроме того, ешьте весной и летом больше свежей крапивы, собранной вдалеке от города. Добавляйте ее в любые блюда, предварительно обдав кипятком.
    Представителей четвертой группы крови в мире немного - всего 7-8%. Они более других склонны к гипертонической болезни. Такое заявление недавно сделали английские ученые, а до того времени никто и не думал, что повышенное артериальное давление может быть связано с группой крови. Его соотносили в первую очередь с особенностями телосложения. Чтобы предупредить болезнь, гипертоникам надо придерживаться определенного образа жизни. Прежде всего, нужно ограничить потребление поваренной соли - ее общее количество не должно превышать 5-6 г в день. Кроме того, надо свести к минимуму в пище количество животных жиров. Рекомендую принимать состав, приготовленный из 2 лимонов, 2 апельсинов и 2 ст. ложек меда. Фрукты вымыть, разрезать пополам, удалить косточки, пропустить через мясорубку, смешать с медом и оставить на сутки в комнате. Затем еще раз тщательно все перемешать и поставить в холодильник. Принимайте 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ч. ложке. Советую также пить сок из ягод брусники, жимолости.
    Хороший способ держать себя в форме - совмещение интеллектуальной работы (чтение, разгадывание кроссвордов) с легкой физической активностью. Основу питания для обладателей четвертой группы крови должны составлять кисломолочные обезжиренные продукты, нежирное мясо, рыба, овощи и фрукты.
    Начав вести образ жизни, соответствующий вашему типу крови, вы, будем надеяться, быстро почувствуете перемены к лучшему: ведь это очень важно - находиться в полной гармонии и со своим телом.

    Леонид Груздев, доктор биологических наук. г. Москва.

    ЗОЖ: Материал, который вы прочитали, появился у нас не случайно. Многие читатели просили рассказать о питании по группе крови и лечении болезней, исходя из тех же градаций. О питании материал готов - вы прочтете его, скорее всего, в следующем номере. Ну, а сегодняшняя "Информация...". Она - к размышлению, но не более того. К тому же эта теория не так уж и нова.
    Скажем, древняя Аюрведа исходила из выраженной конституционной особенности человека. Отсюда появились три основных типа, наделенных соответственно особенностями питания, склонностями к тем или иным болезням и наиболее эффективным методам лечения, - это Ветер, Желчь и Слизь.
    Другие ученые рассматривают те же проблемы, ставя вo главу угла особенности темперамента - сангвиники, холерики, меланхолики.
    Впрочем, ничто не доказано абсолютно точно. И термин "склонен" вовсе не означает "обязательно". Однако знать то, о чем пишет доктор биологических наук Леонид Груздев, отнюдь не вредно.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты