Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«Ешьте как можно меньше, жуйте как можно дольше»

    Публикация уроков йоги, которые ведет директор Парижского института йоги Фаек Бириа вызвала довольно обширную почту. Сегодня Фаек Бириа отвечает на вопросы читателей. Беседует с ним Елена Федотова.
    – В нашей почте много вопросов о диете, о режиме питания, о том, какой пище следует отдавать предпочтение. Каковы рекомендации йоги по этому вопросу?
    – Совет в данном случае очень прост: ешьте как можно меньше, жуйте как можно дольше, ешьте натуральную пищу.
    – Что вы имеете в виду, говоря «натуральная пища»?
    – Если вы подвергаете продукт тепловой обработке, то старайтесь избегать сложных рецептов. Если вы собираетесь, к примеру, есть рис – просто сварите его.
    Если же вы собираетесь съесть какой-нибудь сырой фрукт или овощ, в данный прием пищи лучше довольствоваться однообразием – есть, например, только яблоки или только морковь.
    Таким образом вы будете воспитывать свой вкус. Дело в том, что у нас с самого детства вкус испорчен. Как часто мы видим, что в какой-нибудь семье все страдают одним и тем же заболеванием – отец, мать, дети, внуки. В большинстве случаев эти заболевания не являются наследственными. Просто все члены семьи ведут один и тот же образ жизни – отсюда и одинаковые болезни.
    – А что должен есть тот, кто занимается йогой? Должен ли он соблюдать определенную диету?
    – Для занимающегося йогой главное – практика, а не диета. Если вы будете заниматься регулярно, то скоро почувствуете, что вас влечет пища определенного типа, и вы стараетесь избегать другой еды. Вы сами найдете для себя меню.
    Представьте себе, что вы возвращаетесь домой ужасно голодным. Первое, что попадается вам под руку, вы съедаете с огромным удовольствием. Когда вы голодны, кусок хлеба – самая вкусная еда на свете. А вот если вы не голодны, тогда и начинается: «Что бы такого мне съесть? Чем бы это приправить? Как бы это обработать, чтобы было вкуснее?».
    Так что не старайтесь составить диету и вычислить, что вам нужно. Когда вы действительно голодны, организм сам решит, что ему полезнее.
    – А как же быть с вегетарианством? Ведь мы все наслышаны о том, что для йога это необходимость.
    – Конечно, сам я вегетарианец. И все те, кто долго и регулярно занимается йогой, – вегетарианцы. Но я никогда не настаиваю на том, чтобы кто-то не ел мяса или рыбы. Дело в том, что человек должен перейти к вегетарианству естественно, сам собой, без усилий и жертв. Это не должно идти от воли, от разума. Ну, представьте, что вы скажете себе: «С завтрашнего дня я становлюсь вегетарианцем». Сколько проблем это сразу создаст для вашей семьи, для ваших друзей, для вас самих? Любое изменение в нашей жизни должно происходить медленно, постепенно, естественно.
    И еще один момент. Если пищеварение хорошее, любая пища быстро перерабатывается и усваивается. Если пищеварение слабое, то одно-единственное яблоко вы не переработаете и за 8 часов. Йога дает силу процессам пищеварения.
    И последнее. В йоге существует правило, какой бы диеты вы ни придерживались, какой бы образ жизни ни вели, это не должно делать вас асоциальным, не должно отдалять от других людей, от семьи.

    Елена Федотова.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты