Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лелейте тело, сознание и душу

    По мере того, как мы овладеваем различными асанами йоги и начинаем лучше понимать и чувствовать свое тело, у нас появляется множество вопросов относительно того, какая поза наиболее эффективная для коррекции, профилактики и терапии различных заболеваний тела. Впрочем, не только тела, но и души – ведь они неразделимы.
    Поэтому сегодня я остановлюсь на проблемах, связанных с йога-терапией – искусством лечить при помощи йоги.
    Сразу хочу подчеркнуть, что различные вопросы типа: «Какая асана поможет при данном конкретном заболевании?» не совсем правомерны. Ведь йога – это не медицинская наука. Йога – это наука об освобождении души посредством интеграции сознания, психики и тела.
    Но в жизни часто случается так, что наша деятельность приносит побочные плоды. Например, если мы строим завод для производства какой-нибудь продукции на продажу, вдруг оказывается, что наше производство порождает, кроме основного продукта, еще какой-то побочный, также имеющий товарную ценность. Бывает даже так, что мы забываем об основной продукции и полностью переориентируем производство на изготовление этого побочного товара. То же самое происходит и с йогой. Она многогранна, и, хотя ее целью и кульминацией является освобождение души, у нее есть множество побочных «продуктов», среди которых – здоровье, счастье, покой и умиротворенность. Именно в этом смысле йогу можно в известной степени рассматривать, как разновидность медицинской науки.
    Наше здоровье и даже самое наше существование зависит от правильного функционирования двух систем – дыхания и кровообращения. Эти системы – врата в царство нашего организма. Если их разрушить, заблокировать или запереть, возникнет болезнь. Для наглядности представим комнату, в которой мы находимся, – это наше тело. Если закрыть окна и двери, воздух быстро станет затхлым. Эта затхлость – болезнь. Как с ней бороться? Надо просто открыть окна и двери, и чистый воздух унесет затхлость. Точно так же практика асан в йоге дает телу энергию и стимулирует правильное функционирование всех систем, циркуляцию крови и кислорода. Улучшая циркуляцию, асаны тем самым способствуют излечению всех тех заболеваний печени, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний и так далее.
    Конечно, такое лечение требует времени. Ведь это естественный процесс, и он должен протекать в своем естественном ритме. Ведь даже современные лекарственные препараты не излечивают сами по себе, а лишь обучают и ускоряют естественный ход вещей. Лекарства не исцеляют – исцеляет одна только природа. Йога не пользуется лекарственными препаратами, следовательно, она ничего не ускоряет. Она полагается на вашу собственную силу и природу, чтобы помочь организму функционировать настолько быстро и эффективно, насколько он на это способен. Поэтому йога действует медленно, но верно, в то время как современная медицина действует быстро, но – увы! – далеко не всегда эффективно.
    В связи с этим йогу, как правило, используют не для лечения изолированных симптомов или каких-то отдельных заболеваний, но для оздоровления всего организма. Ведь асаны и пранаяма не просто улучшают функции того или иного органа, или системы – они изменяют всю нашу биохимию, тем самым коррелируя деятельность каждой клетки.
    В каких же случаях это медленное, но верное «лекарство йоги» наиболее эффективно и показано?
    В соответствии с наукой йоги все болезни делятся на три большие категории. К первой из них относятся заболевания, требующие хирургического вмешательства. Йоги, впрочем, считают, что хирургия – это не наука, а искусство, и хирург должен быть не врачом, а, скорее, художником.
    Конечно, существует множество примеров тому, как йога помогает избежать хирургии, излечивая заболевание без каких-либо операций. Но есть и такие случаи, когда помочь может только хирург. Тогда роль йоги – это физическая и психологическая подготовка пациента к операции, а также быстрая его реабилитация в послеоперационный период.
    Ко второй категории заболеваний йога относит острые недомогания типа гриппа, диареи, требующие быстрого излечения.
    В соответствии с йогической наукой такие болезни есть следствие попыток сильного и крепкого организма избавиться от накопившихся в нем токсинов. Если у вас насморк, лихорадка простуда или расстройство желудка, это означает, что вы совершили что-то противное естественному ходу вещей, а ваше тело, будучи достаточно сильным и бодрым, пытается само избавиться от собственных токсинов и ядов.
    Для наглядности рассмотрим простой пример. Часто бывает, что старший ребенок в семье не доставляет родителям беспокойства – практически не болеет, а младший, напротив, часто простужается, болеет гриппам или страдает от желудочных расстройств. Мы, как правило, считаем, что со старшим ребенком нам повезло, он здоров, а младший – слаб и болезнен.
    Йога утверждает обратное. Когда внутренняя энергия велика, тело легко избавляется от токсинов: вы тяжело болеете 2-3 дня, у вас, к примеру, высокая температура или расстройство желудка, а после этого короткого, но трудного периода вы опять совершенно здоровы.
    Но если у вас постоянно течет из носа или все время что-то не в порядке с желудком – тогда вы должны быть очень осторожны. Потому, что это признак того, что ваше тело недостаточно сильно, чтобы сразу избавиться от накапливающихся в нем ядов.
    Вспомните, как часто ваши знакомые, постоянно болея, доживают до глубокой старости. Вы знаете их уже лет 30, они очень слабы, часто нездоровы, и вам кажется, что они вот-вот покинут этот мир, но, они, продолжая болеть, живут до 70-80 лет. Это означает, что их внутренняя энергия велика, и, регулярно болея, они регулярно освобождаются от токсинов.
    Но есть и другие случаи. Бывает, что вам сообщают о внезапной смерти какого-нибудь вашего знакомого, и вы не можете этому поверить: «Этого не может быть! Я встретил его на днях, и он был абсолютно здоров. Как же это могло случиться, ведь он никогда не болел!» Вот именно поэтому он и умер: в организме не было достаточно энергии, чтобы регулярно выбрасывать токсины, и они накапливались, незаметно подтачивая жизненные силы.
    Конечно, йоги считают, что надо вести здоровый образ жизни, практиковать асаны и в результате полностью избавиться от ядов и токсинов и никогда не болеть, жить долгой и полноценной жизнью. Но это идеал, и он не всем доступен. Поэтому мне особенно хочется предостеречь тех, кто не занимается никакими упражнениями, не заботится о своем здоровье, но тем не менее не болеет. Чем здоровее такие люди выглядят, чем меньше они болеют, тем в большей степени вероятно, что в их теле накапливаются страшные, разрушительные вещества и зарождаются неизлечимые болезни.
    К третьей категории заболеваний йога относит хронические болезни. Я не буду здесь излагать теорию хронических заболеваний. Отмечу лишь, что йога весьма и весьма эффективна при лечении большинства известных медицинской науке хронических заболеваний, в том числе и таких, которые часто считаются неизлечимыми. Однако каждый случай йога-терапии хронической болезни требует индивидуальной работы с опытным учителем.
    При этом мой совет вам – старайтесь избегать тех «йога-терапевтов», которые, освоив три асаны за шесть месяцев, претендуют на то, чтобы лечить и учить других. Врач учится в институте, ординатуре, аспирантуре, и через много лет собственной практики он наконец становится специалистом в своей области. Точно так же и йога-терапевт овладевает своим искусством долгие годы, обучаясь под руководством опытного наставника. Поэтому если рядом с вами нет опытного учителя, имеющего традиционную подготовку, то лучше не полагаться на сомнительных йога-терапевтов, а обратиться к обычному врачу.
    Ну, и, конечно, по мере того, как вы будете продвигаться в йоге, укрепляя свое тело и дух, мы покажем вам, как модифицируя те или иные асаны из уже освоенных вами, вы сможете преодолевать острые заболевания и готовить себя к борьбе с хроническими болезнями.
    И при этом не будем забывать об основном принципе йоги – о том, что в обычном медицинском смысле она все-таки не лекарство. Великие учителя, открывшие ее для человечества, всегда подчеркивали, что йога не столько лечит, сколько предупреждает всевозможные недомогания духа и тела. Так, отец йоги мудрец Патанджали утверждает: «Лишь ту боль, которой еще только суждено прийти, можно преодолеть». Так что давайте, используя профилактический потенциал древнего учения, постараемся избавиться от страданий в будущем, закаляя и лелея наше тело, сознание и душу.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты