Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Скандинавская ходьба или Откуда лыжники без лыж?

Скандинавская или финская ходьба с палками

Говорят, что тот вид ходьбы, которую теперь называют скандинавской, придумали финские лыжники в начале прошлого века, когда необходимо было проводить тренировки при отсутствии снега. Теперь это один из видов активного отдыха и спорта. Для него не нужно ждать определенного времени года, не требуются большие финансовые траты. Нужно только желание.

Замечательна скандинавская ходьба тем, что при регулярных тренировках организм не только теряет на 40% больше калорий, чем при обычной ходьбе. В результате таких прогулок повышается обмен веществ, подтягиваются мышцы, улучшаются контуры фигуры. За месяц вполне реально распрощаться с 4-5 кг лишнего веса. Всего лишь 2-3 похода в неделю позволят повысить жизненный тонус и улучшить внешний вид.

Ходьба с палками задействует большую часть мышц тела. Для увеличения ее эффективности нужно не просто ходить прогулочным шагом, а двигаться в ускоренном темпе. При изменении ширины шага и размаха рук увеличивается нагрузка на верхнюю или нижнюю часть тела. Чередование скорости ходьбы (от быстрой к медленной, а затем средней) тренирует сердце.

Так как скандинавской ходьбой можно заниматься в любое время года, то одним из важных пунктов становится выбор одежды. На ногах всегда должны быть только кроссовки. Потребуются свободные спортивные штаны из натуральных материалов. Зимой – утепленные. Футболка (спортивная кофта или легкий свитер) завершит экипировку летом. А зимой лучше одеваться многослойно (футболка, утепленная кофта, легкая куртка), а не кутаться в пуховик. Одежда должна быть свободной.

Единственный атрибут скандинавской ходьбы – специальные палки. Палки для скандинавской ходьбы в Екатеринбурге можно приобрести в магазине palkipro.ru, в ассортименте имеются даже складные палки для скандинавской ходьбы, которые намного удобнее обычных. Обычные лыжные палки не подойдут. Это должны быть легкие, но прочные изделия. Длина подбирается в зависимости от роста человека (рост умножить на коэффициент 0,7). Очень длинные палки вызовут перегрузку организма, а короткие не дадут нужной нагрузки. Рукоятка палки делается из мягкого пластика или пробки, ремешок не должен стягивать руку или мешать движению. На наконечнике палки для скандинавской ходьбы закреплен острый шип, чтобы не было скольжения, а в комплекте есть специальные наконечники для использования палок на асфальтовых и плиточных дорожках.

Ходьбой с палками могут заниматься все, даже те, кому противопоказан бег. Молодежь и пожилые люди, в любое время года, во дворе, на улице, в лесу, в любую погоду. Скандинавская ходьба – простой и доступный способ улучшить физическое состояние, похудеть, скорректировать осанку, нормализовать работу сердца и поднять настроение.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты