Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

О важности ухода за контактными линзами

О важности ухода за контактными линзами

Перед тем, как начать пользоваться практичной и удобной альтернативой очкам, следует обязательно усвоить несколько правил. Если эти правила не исполнять, возникает опасность периодического кератита или, другими словами, воспаления роговицы глаза.

Чаще всего слишком длинные периоды ношения и недостаточная гигиена становятся причиной кератитов у тех, кто носит мягкие контактные линзы. Мягкие контактные линзы изменяют иммунологию и физиологию глаза, в результате чего глаз становится более подверженным инфекциям.

Если линзы регулярно не снимаются и ночью или носятся более 24 часов подряд, роговая оболочка глаза недостаточно снабжается кислородом, что может стать причиной возникновения хронических проблем. Поэтому офтальмологи настоятельно рекомендуют не только сокращать периоды ношения линз, но и носить время от времени очки, чтобы роговица глаза могла полностью восстановиться в спокойной обстановке.

К тому же для пользователей контактных линз важнейшей заповедью должна стать тщательная гигиена. Если не подвергать контактные линзы тщательнейшей очистке, на них остаются следы жизнедеятельности бактерий и грибов, что может, в свою очередь, вести к воспалению роговицы глаз. При этом на роговой оболочке могут даже возникать некрасивые рубцы, а в редких случаях наблюдались даже трещины роговицы. К тому же при этом возможно и попадание инфекции в глазное яблоко. Самыми же тяжелыми последствиями несоблюдения гигиены могут быть глаукома или катаракта и, соответственно, длительная и значительная потеря зрения.

Для очистки линзу можно положить на ладонь, смочить ее несколькими каплями чистящей жидкости и в течение 20 секунд потереть пальцем. Кроме того, линзу следует подвергать регулярной дезинфекции через непродолжительные промежутки времени. Для этого линзы на некоторое время помещаются в дезинфицирующий раствор, что позволяет убить находящиеся на них болезнетворные микроорганизмы.

Один раз в неделю линзы необходимо очищать с помощью специальных таблеток от белковых отложений, из-за которых линзы становятся со временем менее проницаемыми для кислорода. Хранить же контактные линзы следует в специальном контейнере для хранения контактных линз, опять-таки заполненном специальной жидкостью. Этот контейнер тоже следует регулярно дезинфицировать, а также заменять через определенные промежутки времени. Офтальмологи считают, что примерно половина случаев воспаления роговицы вызваны именно загрязнением контейнеров для хранения линз.

Разумеется, что и сами линзы имеют свой срок службы. Для мягких контактных линз действует правило: их следует менять не позже, чем через 1,5 года. Твердые же контактные линзы могут служить до 2 лет. Если на ваших линзах появился матовый налет или черные точки, такие линзы следует заменить как можно скорее. Большой выбор и низкие цены на контактные линзы здесь (https://mir-linz.com.ua/).

Чтобы своевременно распознать мелкие и возникающие повреждения роговицы, пациенты, носящие мягкие линзы, должны проходить осмотр у окулиста не реже одного раза в полгода. Те же, кто предпочитает твердые линзы, должны показываться на осмотр к окулисту не реже одного раза в год.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты