Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Желудок человека

Желудок - это полый мышечный орган, который находится между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. Его размеры напрямую зависят от степени наполнения, телосложения человека. Здесь происходит накопление пищи после того, как она прошла через пищевод, а также осуществляется процесс ее переваривания и переход из твердого состояния в жидкое или кашеобразное. Также в желудке много слизи, защищающей его стенки от кислоты и неблагоприятных веществ, проникших вместе с едой. Специалистом по желудку человека можно считать TvoyZheludok.ru, однако давайте определимся с основной информацией.

Желудок

Функции желудка человека

Желудок выполняет следующие функции:

  1. переваривание и продвижение в кишечник пищи;
  2. секреторную - обработку пищи желудочным соком, который содержит различные ферменты и соляную кислоту;
  3. защитную - она напрямую зависит от желудочного сока, оказывающего бактерицидное действие, предупреждая попадание некачественной пищи в кишечник;
  4. выработка гормонов и активных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма;
  5. всасывание таких веществ как вода, соль, сахар.

Виды заболеваний желудка

Гастрит

Одно из самых распространенных желудочных заболеваний на сегодняшний день, характеризующееся появлением воспалительных изменений в слизистой оболочке, что, в свою очередь, приводит к нарушению секреторной функции. Зачастую гастрит протекает длительное время, иногда обостряясь или, наоборот, затихая. Основная угроза гастрита заключается в том, что он может привести к более серьезным заболеваниям, например, к язве или даже опухоли. У многих больных такое состояние способствует уменьшению выработки желудочного сока, что негативно сказывается на пищеварении.

Язва желудка

Язва представляет собой появление стойкого дефекта внутренней оболочки желудка. Было выявлено, что данное заболевание вызывается определенным видом бактерий, которые, поступая в желудок длительное время, определяют продолжительный характер данного недуга. Помимо этого, было установлено, что риск заболеть определяется такими факторами как наследственность, группа крови, стресс и потребление большого количества алкоголя. Язвенная болезнь, в частности, отличается такими признаками, как невыраженные боли в поджелудочной, ритмичные болевые ощущения после приемов пищи и боли на голодный желудок.

Рак желудка

Исследователям так и не удалось узнать причины появления такого вида опухолей, но прослеживается связь между заболеванием и способом питания человека. Было определено, что в зоне вероятного риска оказываются те, кто потребляет большое количество соленой, жирной и копченой пищи. На начальных стадиях болезнь протекает практически незаметно – появляются слабость, депрессия, ухудшается аппетит. Поздние стадии сопровождаются болями различной силы в подложечной области. Рак желудка лечится оперативным путем.

Эрозии

Эрозией называют дефект слизистой, который, в отличие от язвы, заживает без рубцевания пораженных участков. Среди причин эрозии выделяют внутренние и внешние факторы. К первым относятся травмы, ожоги или инфекции, ко вторым – употребление алкоголя, хеликобактерия, определенные лекарственные препараты. Эрозии могут не подавать никаких признаков, но в отдельных случаях они сопровождаются болями в подложечной области, изжогой, отрыжкой и кровотечением в желудке.

Функциональное расстройство желудка

Под этим видом желудочных заболеваний понимают расстройство главных функций органа, но без каких-либо повреждений слизистой. Причин этому много, но наиболее распространенные – эмоциональные перенапряжения, негативные изменения в питании человека, влияние физических факторов (неблагоприятная температура помещения, радиация, вибрации). Болезнь сопровождается изжогой, болями в подложечной области, повышенной кислотностью желудка, нарушениями в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты