Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лечение атеросклероза сосудов

узи сосудов

Обзор.

Атеросклероз является состоянием, при котором артерии становятся суженными и твердыми из - за чрезмерного накопления атеросклеротического налета внутри стенки артерии. Болезнь нарушает общий кровоток, что создает серьезные сердечно - сосудистые осложнения. Со временем на бляшки наслаиваются клетки крови. Это вызывает образование тромбов , которые могут привести к опасным для жизни заболеваниям, таким как инфаркт, инсульт и другим сердечно - сосудистым проблемам.

Некоторые факторы, которые могут повредить внутреннюю поверхность артерии (эндотелий) и могут вызвать атеросклероз, включают:

  • Высокое кровяное давление
  • Высокий уровень холестерина
  • Курение
  • Высокий уровень сахара в крови
  • Диабет - больные с плохо контролируемым диабетом , которые имеют частое повышение уровня глюкозы в крови, гораздо более склонны к развитию атеросклероза.
  • Генетика - люди, у которых один из родителей  имеет / имел атеросклероз и сердечно - сосудистые заболевания , склонны к гораздо более высокому риску развития атеросклероза , чем другие.
  • Загрязнение воздуха - в 2007 году, научные исследователи доказали,что высокий риск накопления "плохого" холестерина в артериях связан с воздействием на сосуды отработанных газов дизельных двигателей, выбрасываемых в окружающую среду.

Диагностика.

Те, кто находятся в зоне риска по развитию атеросклероза, должны быть проверены до тех пор, пока не развились симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.  Диагноз будет основываться на истории болезни пациента, результатах исследований и физического осмотра.  Анализы крови  указывают , сколько сахара, жира и белка есть в  крови. Если уровень этих веществ повышен, это может быть показателем того, что Вы подвержены риску развития атеросклероза.  

Физический осмотр. Врач будет слушать артерии с помощью стетоскопа, чтобы увидеть, если есть необычный "свистящий" звук, отражающий наличие налета,  препятствующего нормальному кровотоку. Врач также может определить очень слабый пульс ниже области артерии , которая сужена. Пораженная атеросклерозом конечность может иметь аномально низкое кровяное давление. Иногда могут быть обнаружены признаки аневризмы (пульсирующей выпуклости) за коленом пациента или в  животе. Там, где кровоток ограничен, раны не заживают должным образом, это касается в большей мере сосудов конечностей.

Ультразвук - ультразвуковое исследование с допплеровским сканированием способно создавать изображениесосудов на мониторе, используя ультразвуковые волны. Допплеровское сканирование отображает давление кровотока в сосудах. Где давление ниже нормы, там сосуд является суженным.

Компьютерная томография (КТ) -  использует рентгеновские снимки , чтобы создать картину внутренних органов и сосудов. Она может быть использована для поиска артерий , которые закупорены и сужены.

Ангиография. В настояще время для диагностики атеросклероза не используется, так как появились наиболее безопасные методы диагностики.

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография. Позволяет безопасно и точно оценить сосудистую анатомию, выявить наличие атеросклеротических бляшек и уточнить показания к хирургическому лечению. Выполняется в любое время до и после хирургического вмешательства.

Лечение атеросклероза

лечение лекарственными препаратамиВ некоторых случаях лечение может включать в себя консервативную терапию или хирургическое вмешательство.

Изменения в образе жизни. Изменения будут сосредоточены на снижении веса, физической активности и здоровом питании. Ваш врач может порекомендовать  продукты с высоким содержанием  клетчатки и ограничить потребление насыщенных жиров, натрия и спирта. Рекомендации по правльному питанию Вы сможете обсудить с лечащим  врачом.

Медикаментозное лечение. Врач может прописать лекарства для предотвращения накопления атеросклеротического  налета или помочь предотвратить образование тромбов . Другие лекарства , такие как статины, могут быть выписаны для снижения уровня холестерина, нормализации кровяного давления.

Хирургическое вмешательство. Тяжелые случаи осложнений атеросклероза можно лечить с помощью хирургических процедур, таких как ангиопластика или аортокоронарное шунтирование (АКШ). Ангиопластика включает в себя расширение артерий и открытие закупорки, так что кровь может течь по сосудам должным образом снова. Коронарное шунтирование является еще одной формой хирургического лечения, которая может улучшить приток крови к сердцу, используя артерии от других частей тела, чтобы обойти суженные коронарные артерии. Имеется еще один способ лечения последствий атеросклероза - удаление тромбов.

Клиника Инновационной хирургии предоставляет своевременное использование хирургических методов, позволяя предотвратить фатальный исход осложнений атеросклероза и продлить жизнь современного человека.

Подробнее на сайте: http://www.gangrena.info/






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты