Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Небулайзер: особенности действия

Небулайзер

Ингаляции – самый эффективный способ борьбы с заболеваниями дыхательных путей. Лекарственный препарат увеличивает силу своего воздействия, доставленный в организм посредством ингаляции. Преобразованный в аэрозоль, он легче проникает в дыхательные пути. Чтобы подобное лечение стало возможным в домашних условиях, вы можете приобрестинебулайзер – устройство для распыления лекарства до аэрозоля и подачи его прямо в дыхательные пути. Ингаляция через небулайзер – это современное надежное лечение болезней дыхательных путей. Врачи все чаще признают эффективность небулайзеров, а пациенты положительно отзываются об эффективности небулайзерной терапии.

Особенности работы

Большой плюс такой ингаляции – простота осуществления. Лекарство, преобразованное в аэрозоль, подается в дыхательные пути потоком воздуха или высокочастотного ультразвука. В первом случае речь идет о компрессионных небулайзерах, а во втором об ультразвуковых соответственно. Сама ингаляционная терапия с появлением небулайзеров сильно продвинулась вперед. С ними стало возможным лечение заболеваний дыхательных путей у пациентов любых возрастов, в том числе у грудничков и стариков. А главное, ингаляционная терапия теперь не является возможностью только стационарного лечения. Вы можете купить небулайзер в интернет-магазине E-katalog.ru и использовать его дома. Но, разумеется, после консультации с врачом.

А чем, собственно, этот «чудо-прибор» отличается от обычного ингалятора? Дело в том, что последний использует в своей работе эффект испарения, то есть пациент вдыхает горячий пар, что не всегда комфортно для больного, а маленькие дети вообще с трудом могут вдохнуть такой горячий воздух. Небулайзер же использует мелкодисперсное лекарство совершенно комнатной температуры. Вдыхать его легко, а мелкие частички с легкостью проникают в бронхи и легкие. Соответственно и сам процесс лечения может существенно ускориться. И это при повышенном комфорте терапии.

Виды

Стоит немного рассказать о различиях небулайзеров разного устройства, так как они довольно сильно отличаются. Так, компрессионные аппараты, использующие для распыления лекарства компрессор, отличаются большими размерами и весом. Они шумят во время работы, но зато позволяют использовать огромное число видов лекарственных средств. Ультразвуковые аппараты бесшумны, компактны и легки. Они удобны для домашнего использования, но есть одно существенное но – ограничение в разновидностях лекарственных средств. Нельзя использовать антибиотики и гормональные препараты, а также массу других лекарств, молекулы которых разрушаются под ультразвуковым воздействием.

Использование одного из таких лекарственных препаратов не принесет никакого лечебного эффекта, ведь оно будет разрушено в процессе работы небулайзера. Поэтому прежде чем покупать такое устройство, изучите, подходит ли оно для вашего лекарства. Стоит упомянуть еще и о меш-небулайзерах (электронно-сетчатых), самых маленьких аппаратах. Для создания облака аэрозоля они используют вибрирующую мембрану с огромным числом микроотверстий. При этом лекарство, пропускаемое сквозь мембрану, не разрушается. Их главное достоинство в том, что они позволяют проводить ингаляции даже в лежачем положении. Благодаря компактности могут уместиться в сумке и даже кармане, что очень востребовано среди людей, страдающих хроническими аллергическими реакциями.

Прежде чем остановить выбор на том или ином небулайзере, вы должны пообщаться с врачом, определиться с лекарственными средствами, которые будут использоваться, а также ориентироваться на возраст и особенности болезни того, что будет пользоваться небулайзером.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты