Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Микроинсульт - сигнал организма о большой опасности

Микроинсульт - такое понятие нередко можно услышать даже от врачей, хотя официально такой диагноз не используется. Кроме как инсульта никаких аналогов с приставкой “микро” нет. Микроинсультом называют преходящее нарушение мозгового кровообращения за то, что внешне оно имеет все базовые симптомы полноценного инсульта. Правда, в отличие от настоящего инсульта, симптомы уходят примерно за сутки полностью. Но консультации врачей обязательны.

В некоторых случаях симптомы длятся и вовсе считанные минуты и перенесший такой “микроинсульт” человек даже не догадывается, что с ним случилось. Только если симптоматика не уходит после 24 часов и продолжает усиливаться, ставится диагноз инсульт. Но так ли опасен его “микро” вариант? Или можно не беспокоиться о своем здоровье после перенесения подобного мелкоточечного кровоизлияния?

Конечно же нет, беспокоиться стоит и лечение просто необходимо, как минимум, чтобы не довести организм до более серьезных последствий. При микроинсульте точечно повреждается структура головного мозга. Да, это минимальные повреждения и несмотря на совпадение симптомов с полноценным инсультом, аналогичные нарушения жизнедеятельности, быстро уходят.

Правда, сами повреждения никуда не исчезают, но обнаружить их можно только при прохождении обследования в клинике. То есть больной, предположительно перенесший микроинсульт, должен отправиться в больницу и описать симптомы.

Они могут отличаться, но в большинстве случаев присутствуют:

  • головная боль и головокружение;
  • слабость и тошнота;
  • онемение конечностей или лица (второе частично);
  • сложности с произношением слов;
  • резкое падение или повышение артериального давления;
  • мушки в глазах;
  • нарушения координации;
  • светобоязнь;
  • падение в обморок.

Необязательно должны иметься все перечисленные симптомы. Если это микроинсульт, то наверняка проявят себя только некоторые и довольно быстро сойдут на нет. Но в таком случае, зачем спешить в больницу? А потому, что почти у 50% больных, столкнувшихся с микроинсультом, в какой-то момент происходит полноценный инсульт. Если вовремя пройти обследование и назначить правильное профилактическое лечение, подобного исхода можно избежать.

Микроинсульт - болезнь людей с атеросклерозом сосудов головного мозга, но не только. Подобное может произойти на фоне других паталогий. Например, при гипертонической болезни, аритмии, инфаркта миокарда, а также при болезнях, во время которых может нарушаться структура сосудистой стенки. Это ревматизм, сахарный диабет, васкулиты и другие заболевания.

Человек, перенесший микроинсульт должен с головой уйти в решение проблем собственного здоровья. Кратковременное нарушение кровообращения головного мозга - это не просто сигнал, это настоящая сирена, сообщающая об опасности. Придется отказаться от курения, спиртного. Наладить режим дня, возможно даже сменить работу на менее изматывающую, правильно питаться и постепенно увеличивать физическую активность.

Разумеется, все перечисленное должно сопровождать и профилактическое лечение, назначенное врачом. В основном это лекарственные препараты, которые расширяют сосуды, улучшают мозговую деятельность, обладают антигипертензивными свойствами. Возможно раз в несколько лет придется проходить стационарное лечение с целью обследования на наличие упомянутых выше болезней.

Помните о том, что любую болезнь легче вылечить на начальном этапе, чем пытаться побороть серьезные запущенные нарушения. Микроинсульт сообщает о серьезных проблемах в работе организма и благодаря своевременному обращению в больницу можно избежать большого вмешательства нейрохирургии в жизнь пациента в будущем.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты