Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Кому нужен шагомер?

Шагометр

Шагомер — когда-то сугубо механическое, а ныне электронное устройство для подсчета числа шагов во время бега или обычной ходьбы. Современные шагомеры могут быть лишь программой в операционной системе смартфона или часов. Когда-то ими пользовались исключительно спортсмены и те, кто боролся с физическими несовершенствами. Сегодня такие устройства намного популярнее: они охватили большую аудиторию фанатов здорового образа жизни.

Польза ходьбы

Прежде чем отправляться на http://au-med.ru/zdor/ за свои первым шагомером, давайте разберемся, зачем вообще считать шаги. Нельзя отрицать, что уровень физической активности современного городского жителя упал в разы по сравнению с тем, который был сто лет назад и ощутимо по сравнению с уровнем 30-летней давности. Многочисленные удобства перемещения, включающие лифты, эскалаторы и транспорт привнесли в нашу жизнь комфорт, но отняли нормальную физ подготовку, заменив ее проблемами сердечно-сосудистой системы, заболеваниями суставов и одной из главных проблем современности — лишним весом.

А ходьба, как это принято считать, является наиболее простой и одной из эффективных разновидностей физической активности. Многочисленные исследования показали, что если хотите быть здоровыми — удосужтесь совершить за день какое-то количество шагов. Если быть точнее, то цифры следующие:

  • от 10 до 12,5 тысяч шагов в день — норма подвижности для физически здорового человека;
  • от 7,5 до 10 тысяч шагов говорят о достаточно подвижном образе жизни;
  • от 5 до 7,5 тысяч — это умеренный уровень активности.

Если вы совершаете за день менее 5 тысяч шагов, стоит задуматься о недостаточной подвижности, которая, несомненно, отрицательно сказывается на здоровье. Если же вы, наоборот, совершаете более 12,5 тысяч шагов в день, то ваш образ жизни можно назвать очень подвижным. До 15 тысяч шагов стоит проходить тем, кто жаждет избавиться от лишних килограммов.

Как вы уже поняли, провести точный подсчет можно только при помощи шагомера. Этот маленький гаджет способен стать вашим контроллером физической активности. Для начала, он ответит вам на вопрос — сколько же шагов вы совершаете в свой обычный день? Либо вам стоит больше ходить пешком, либо же, наоборот, вы уже достигли больших высот и стоит притормозить или, если здоровье и силы позволяют — поставить себе новую планку. Главное не переусердствовать: ногам тоже нужен отдых. Если вы узнали, что слишком мало шагаете в течение дня, то увеличивать количество стоит постепенно — не более чем на тысячу шагов каждый день, пока не будет получен желаемый результат. 1000 лишь кажется большой цифрой, на самом деле это легкая прогулка до ближайшего супермаркета и обратно.

Как выбрать шагомер

Ассортимент шагомеров весьма разнообразен. Большой выбор представлен, например, на сайте Аура-Мед. При покупке нужно опираться, в первую очередь, на тип датчика. Это самый главный компонент устройства. Датчик отлавливает колебания тела. То, как работает сенсор гарантирует более или менее точный подсчет. Варианты датчиков следующие:

  • 2D;
  • 3D;
  • маятниковый.

Последние самые дешевые, но и точность измерений они имеют посредственную. Чтобы они максимально точно считали шаги, должны располагаться параллельно земле на поясе. При этом корпус желательно не наклонять. Шагомеры с датчиками 2D позволяют большую свободу действия, так как фиксируют колебания тела при ходьбе в двухмерном пространстве и их можно закреплять на одежде или класть в нагрудный карман. Самый продвинутый вариант — 3D датчик. Такие шагомеры невероятно точны и их можно класть даже в сумку или рюкзак. Единственный существенный минус — большая цена.

Кроме различий датчика модели шагомеров могут отличаться имеющимися дополнительными функциями. Например, есть шагомеры, которые могут рассчитать, сколько жировой ткани вы сожгли за сутки с конкретными показателями физической активности. Для этого в базу устройства необходимо ввести данные о вашем росте, весе, возрасте и поле. Такой шагомер — отличный прибор для желающих похудеть. Некоторые шагомеры рассчитывают потерянные калории, что немаловажно для тех, кто сидит на диете. Другие шагомеры способы производить расчет не только обычных шагов, но и аэробных, то есть выполненных с увеличенной интенсивностью. Такие шаги необходимы для поддержания мышечного тонуса.

Какой бы шагомер вы ни приобрели, он быстро станет неотъемлемой частью вашей жизни, ведь иногда так интересно узнать, сколько же шагов вы сегодня прошли, а сколько шагов от остановки до вашего места работы или учебы.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты