Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Гимн ползучему пырею

    О том, что экологическая ситуация в нашей стране отнюдь не на высоте, говорить, наверное, излишне. Загрязнение внешней среды нарастает с ураганным ускорением.
    Да, то, что происходит в плане экологии вокруг нас, неизбежно отражается на нашем здоровье. Сегодняшний результат – это внутреннее загрязнение организма, то бишь еще одна страшная болезнь XX века.
    Вначале она протекает скрытно. Просто человек чаще, чем обычно, подвергается простудным, аллергическим и инфекционным заболеваниям. Потом они переходят в хронические. Ну, а затем постепенно разрушается деятельность эндокринного и иммунного аппаратов.
    Как же противостоять эндоэкологической болезни – так ее называют. Прежде всего старайтесь как можно больше бывать на свежем воздухе, в лесу, особенно в хвойном. Выходные дни отдавайте длительным прогулкам, велосипедным и пешим походам. Особое внимание обратите на оздоровительный бег. Он представляет собой сочетание серии прыжков и различных массажей не только мышц, кровеносных и лимфатических сосудов, но и печени, и кишечника, усиливая очистительную функцию в этих органах. Годится плавание в бассейне. Весьма полезны массаж и самомассаж.
    Очень важна в этом деле так называемая очистительная диета. Первое место в ней я бы отдал пырею ползучему – старинному кровеочистительному средству. На группе истринских добровольцев в биохимической лаборатории санаторного комплекса «Истра» с помощью врачей Г. Черненко и Т. Черкасовой мы проверили очистительные возможности корней пырея. Результаты оказались потрясающими. У людей с повышенным содержанием в крови холестерина, протромбина, остаточного азота липидов уже через две недели с начала употребления корня показатели либо нормализовались, либо значительно улучшились.
    Повторяю, свойства пырея ползучего были давно известны на Руси. Еще лучше о них знают собаки и кошки, которые и по сей день в случае отравлений и болезни лечатся пыреем.
    Между прочим, пырей еще и съедобен. В старину его собирали, сушили, мололи на мельнице и использовали при выпечке пресных лепешек. Мы в нашем народном институте натуропатии включили корни этого растения в кофе «Истринский». По нашим наблюдениям, в день достаточно 10 граммов корней. Их можно использовать на второй день, прокипятив повторно с добавлением сахара, для лучшей экстракции целебных начал.
    На второе место среди целебных растений, обладающих очистительными свойствами, мы бы поставили арбуз, затем дыню. Особенно полезны корки дыни. Мы их сушим, мелем и пускаем в компот. Советую читателям, поклонникам ЗОЖ обратить внимание на бруснику (лист и ягоды), на толокнянку. Не уступает им корень репейника. Его копают в конце апреля и в октябре. Он прекрасно очищает почки и печень. Не случайно японцы возвели этот, в нашем представлении сорняк, в ранг ценной огородной культуры, так же, как одуванчик во Франции,
    Очистительными свойствами обладают тыква, картофель, сырая морковь. Еще в большей степени свекла. Необходимо, включать в рацион ягоды – крыжовник, малину, облепиху, рябину, красную смородину. Столь же сильное очистительное действие листьев петрушки, сельдерея, пастернака, ревеня и лесного ореха лейцины. Хороши свежие огурцы и яблоки, а из злаков овес, пшеница и рис.

    В. Сергеев, кандидат медицинских наук.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты