Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Живой источник в вашей квартире

    О водолечении мы уже неоднократно писали. Вспомните холодные обливания по системе Порфирия Иванова, рассказы о «моржах». Вода, как утверждали еще древние, прекрасное и сильнодействующее оздоровительное средство. Важно уметь им правильно пользоваться.
    Сегодня мы предлагаем рассказ Геннадия Малахова о ваннах.
    Люди давно подметили способность воды поддерживать силы человека. Вот почему первыми и главными физиотерапевтическими процедурами являются водные. Вот, к примеру, что говорили о водолечении древние мудрецы. Отец медицины Гиппократ так писал о воде. Для того, чтобы излечиться и быть здоровым, надо прибегать к естественным методам лечения, например, к водолечению. Вода может действовать на тело смачиванием, охлаждением и разогреванием. Вызывает раздражения и реакцию. Влияет механически и химически. Может дать тепло и отнять его. Соленая вода делает кожу теплой и сухой. Особенно ценил он теплые и горячие ванны. «Ванны помогают при многих болезнях, когда все другое уже перестало помогать».
    Наиболее сильной процедурой, направленной на растворение в организме вредных веществ, является парная. Теплые и горячие ванны действуют послабее, но если их применять с добавлением летучих веществ – отварами трав, например, то эффект усиливается. Ввиду того, что выделение через кожу будет не таким сильным, как в парной, основное выделение ляжет на почки. Поэтому, если у вас слабые почки – лучше парьтесь, а если больная кожа – принимайте ванны.
    Контрастные процедуры – сочетания тепла и холода – направляя кровоток то к коже, то в глубь организма, будут способствовать лучшему вымыванию всего ненужного.
    Вот как эти ванны советовал применять Себастьян Кнейпп.
    25-40 минут находиться в ванне, наполненной теплой водой так, чтобы она покрывала все тело. Затем быстро перейти в ванну с холодной водой и погрузиться до головы в воду. Если второй ванны нет, то по возможности быстро обмойте все тело холодной водой. Холодная ванна или обмывание должны длиться 1 минуту. Затем, не вытираясь, быстро наденьте платье и походите по комнате или на воздухе, пока тело не высохнет и не согреется. На это уйдет примерно полчаса.
    Здесь я должен сделать некоторые замечания. Я никогда не назначаю теплых ванн без последующих холодных или холодных обмываний. Более высокая температура, особенно если она действует долго, не укрепляет, а ослабляет организм, она не закаляет кожу, а делает ее гораздо чувствительнее к холоду. Теплая вода открывает поры, туда проникает холодный воздух, последствия чего сказываются уже очень скоро. Следующие за теплыми холодные ванны или обмывания устраняют это. Холодная вода укрепляет, понижая повышенную температуру. Она освежает, устраняет излишний жар, и наконец, предохраняет, закрывая поры и укрепляя кожу.
    Для лучшего растворения применяют отвары следующих растений: сенной трухи, сосновых веток и овсяной соломы.
    Ванна из сенной трухи. Мешочек сухого сена (1-1,5 кг) погружают в емкость с горячей водой 7-8 литров на 15-20 минут. Далее отвар выливают в ванну с теплой водой. Вода получается кофейного цвета. Она открывает поры, усиливает кровообращение. Эти ванны очень способствуют согреванию тела. Здоровые люди могут пользоваться ею в любое время. Продолжительность процедуры – 15-20 минут.
    Ванна из сосновых веток. Берут сосновые иглы (чем свежее, тем лучше), мелко изрубленные веточки и изрезанные еловые шишки и, смешивая все это (около 1 кг сухого веса), кипятят полчаса в 7-8 литрах воды. Далее, как и в первом случае, выливают в ванну с теплой водой. Такая ванна оказывает хорошее действие на почки и мочевой пузырь. В основном она действует на кожу, стимулируя ее, и укрепляет, очищает кровеносные сосуды.
    Ванна из овсяной соломы. Берут около 1 кг измельченной овсяной соломы, кладут в мешочек и кипятят в 7-8 литрах воды в течение получаса. Далее, как обычно, выливают в ванну и принимают ее. Из трех ванн эта более укрепляющая и полезна также при болезнях почек, мочевого пузыря и ревматизме.
    Смешанные ванны. Смешанными ваннами называются такие, в которых смешивается отвар из нескольких растений. Например, отвар сенной трухи и овсяной соломы. При этом желательно, чтобы оба растения варились вместе.
    Подобным же образом готовятся другие ванны: из мяты, ромашки, цветов липы и другие.
    Весьма важно поддерживать хорошее кровообращение в области головы и глаз, сохранять чистоту гайморовых и лобных пазух. С возрастом там накапливается много слизи, которая «утрамбовывается», вызывает массу заболеваний, приводит к преждевременной потере памяти и зрения. Чтобы избежать всего этого, существуют простые и эффективные водные процедуры.
    Головная ванна. Сохраняет эластичность сосудов головного мозга. Ее надо делать контрастной. Сначала погружают голову в сосуд с теплой водой на 5-7 минут так, чтобы волосистая часть головы была погружена в воду. Затем сразу же – в прохладную воду на 15-30 секунд. Так повторяют 2-3 раза. После чего необходимо вытереть голову и волосы насухо и оставаться в теплом помещении без сквозняков. Применяют такую ванну 2-3 раза в неделю. Помимо всего прочего она укрепляет волосы.
    Глазная ванна. Бывает холодной и теплой. Погружают лицо в холодную воду и открывают в ней глаза на 15 секунд. Затем поднимают голову и через 15-30 секунд снова погружают в воду лоб и глаза. Можно повторять 5 раз.
    Теплая глазная ванна принимается с водой температуры 24-25 градусов, за которой всегда следует холодная или просто надо потом умыться холодной водой. В теплую воду при этом можно примешивать отвары различных растений. Особенно хорошо добавить пол-ложки растертого укропа.
    Холодная вода отлично действует на слабые глаза. Она укрепляет и освежает зрительный аппарат снаружи и изнутри. Теплая глазная ванна применяется для растворения и выведения наружу гноя из лобных и гайморовых пазух.
    Итак, от чего зависит лечебный эффект водных процедур? Тепло воды расширяет поры кожи, активизирует рецепторы акупунктурных точек, что улучшает доставку внутрь тела свободных электронов. Усиление потока свободных электронов внутрь приводит к увеличению эффекта сверхтекучести в акупунктурных каналах. Расширение пор кожи и сверхтекучесть являются теми физиологическими механизмами, что способствуют эффективной доставке разнообразных веществ, которыми насыщена вода, с поверхности кожи внутрь организма. Процедура принятия ванн реализует этот эффект.
    Второй момент заключается в феномене дальнодействия, то есть в воздействии различных веществ на организм человека. Энергоинформационные свойства веществ распространяются в пространстве подобно волнам. Если это излучение попадает на тело человека, то часть энергии излучения поглощается, и поглощаемый объект приобретает свойства излучающего объекта. Многочисленные опыты показали, что такое воздействие лучше всего осуществляется через акупунктурные точки в течение трех секунд. Если то же вещество принято внутрь, то оно действует значительно медленнее, по мере всасывания в кровь.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты