Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Древние монашеские рецепты от болезней желудка

Гастрит в наше время даже у школьника воспринимается как норма, что уж говорить о взрослых людях. Культура правильного питания у нас, увы, совершенно не привита. Развивать ее нужно с детства, но большинство родителей гробят ее на корню тем, что разрешают своим детям питаться бутербродами и шоколадками. Поэтому куда чаще мы задаемся вопросом чем лечить ЖКТ, а не как питаться более здоровой пищей. Существует масса средств приведения в порядок работы желудка как медикаментозных, так и народных. И вот вторые намного чаще остаются незаслуженно забытыми. Яркий пример — монастырский желудочный чай, свойства которого во многом уникальны.

Этот напиток своими корнями уходи в далекое прошлое. Он представляет собой сбор северных трав, настойку из которых готовили в монастырях на окраинах нашей страны с суровым климатом. Настоящий монастырский чай способен помогать при очень большом количестве болезней и недугов. Например, оригинальный монастырский желудочный чай от язвы должен помогать, а уж о более легких расстройствах и говорить нечего. Этот настой включает в себя множество целебных трав, среди которых: плоды шиповника, полынь, мята, хвощ полевой, календула, зверобой, тысячелистник, подорожник и так далее. Комплекс высушенных компонентов включает массу витаминов, минеральных веществ, аминокислот, обладает дубильным эффектом.

Травяной сбор необязательно пить, чтобы помочь в борьбе с уже имеющимся заболеванием желудочно-кишечного тракта. Он отлично действует и в качестве профилактического средства. Его целебные свойства направлены прежде всего на улучшение метаболизма, восстановление слизистой оболочки желудка и положительное влияние на перистальтику кишечника, то есть на перемещение его содержимого. Желудочный чай является хорошим средством для восстановления после продолжительного медикаментозного лечения. Очень хорошо он помогает во время ремиссии болезни ЖКТ. Для тех, кто имеет гастрит, язву, страдает метеоризмами, энтеритами, колитами и энтероколитами, монастырский желудочный сбор вообще должен стать обязательным для ежедневного приема.

Немаловажно такой чай правильно заваривать и хранить. Готовить его нужно прямо перед приемом. Намного реже — заваривают на весь день (не более 3 чашек), при этом подогревать остывший чай не рекомендуется. Намного лучше сделать крепкую заварку, которую потом можно будет развести кипятком. Заваривают чай в фарфоровой или эмалированной посуде, дают настояться, а после цедят через сито. В лечении острых заболеваний и для профилактики используется трехнедельный курс, а при хронических курс повторяют несколько раз. После трех недель приема перерыв делается в основном для борьбы с привыканием: организм должен правильно воспринимать все полезные свойства растений, входящий в состав напитка.

Монахи, которые изобрели травяной настой, опирались прежде всего на стремление чувствовать себя сильными и здоровыми в условиях сурового севера, трудной жизни, религиозных постов и так далее. Лечение болезней тоже было одним из приоритетов, хотя в те времена слабому здоровьем человеку пришлось бы куда сложнее чем сегодня. В разных монастырях чай готовили по различным рецептам. Все дело в отличии трав, растущих в отличающихся по своим климатическим условиям регионах. Собирались молодые листья и плоды, а рецепты монастырского чая долгие столетия были таинством, передававшимся от одного поколения монахов другому. Как и многое тайное в прошлом, монастырский чай сегодня известен массам, а о его целебных свойствах уже сложено немало мифов и легенд.

Разумеется, не стоит преувеличивать возможности травяного сбора — поход к врачу всегда должен стоять на первом месте. Но и преуменьшать целебную силу натуральных трав тоже глупо. Выпивая хотя бы по чашке монастырского чая в день, вы будете чувствовать себя намного бодрее, здоровее и позитивнее!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты