Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Советы «ученого» соседа

    Обращаюсь ко всем, кто читает вестник ЗОЖ и 1-ю страницу «Советского спорта». Сейчас все, кому не лень – благо полно всякого рода порядочной и непорядочной литературы – предлагают рецепты для самолечения травами. Но знайте: у каждой лекарственной травы две стороны – орел (польза) и решка (вред). И не всякая трава, полезная одному, подойдет другому – организм у каждого из нас разный. Поэтому лучше посоветоваться со специалистом. А уж коли решили без совета, то никогда не превышайте дозировку. Со здоровьем не шутят.
    Во всех болячках повинны мы сами. Хотелось бы предупредить всех, независимо от того, какому богу люди преклоняются.
    1. Никогда не употребляйте алкоголь. Знаю, на Западе умники-ученые говорят о пользе небольших доз. Но Россия – особая страна. Народ у нас не знает меры.
    2. Не прикасайтесь к табаку. Курение как магнит – привыкнуть легко, а отвыкнуть трудно. Особенно это касается молодежи. Курить – не значит взрослеть. Ошибочное мнение. Курение говорит о слабости волн, а без воли человек тряпка. Это, поверьте, совет старого курильщика со стажем 49 лет 6 месяцев. Понял, но поздновато – мне сейчас 64 года.
    3. Кушайте не по часам, а по просьбе желудка. Не переедайте. Помните святое правило: завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу.
    4. Ложитесь спать в 22 часа, независимо от времени года и праздников. Есть хорошая поговорка: «Кто рано встает, тому Бог счастья дает». Вся работа делается до обеда, а после обеда за серьезную и не берись – пользы будет мало.
    5. Как бы вы ни уставали, никогда не ложитесь на землю, особенно весной. Мать-земля сыра, холодна, не прогрета, и из вашего организма вытянет все тепло. Заболеете! Ложиться можно только после Троицы.
    6. Какая бы жаркая погода ни была, не лезьте сразу в озеро или в речку. Обмочитесь сначала водой так, чтобы температура кожи сравнялась с той, что в водоеме. Чем меньше разница, тем больше гарантии, что не будет простуды.
    7. Ходите пешком! Я уже в годах, но после работы, вместо того, чтобы спешить домой на диван, строю себе маршрут на 3-4 км. Иду со скоростью 2,5-3 км в час и блаженствую. И отдыхаю лучше, чем лежа на диване, и пользы больше. Отдыхать надо в движении.
    Многое и еще о чем мог бы сказать, да всего не пересоветуешь. Пишите – отвечу всем. И денег за советы, как некоторые (писали об этом в ЗОЖ) не спрошу.

    Журкин В.Я.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты