Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чтоб осень простоять да зиму продержаться

    Промозглая осенняя погода наиболее уязвима для человеческого организма, особенно для его бронхолегочной системы и верхних дыхательных путей. Чаще всего осенние недуги вызываются вирусами, которых насчитывается свыше двухсот.
    Доказано, что, вирус гриппа легче поражает людей с ослабленным иммунитетом и с расстроенной нервной системой. Повысить защитные силы организма необходимо сейчас.
    Самым простым и приемлемым способом укрепления иммунитета является применение адаптогенов. Это целый ряд лекарственных растений, наиболее сильные из них: женьшень, элеутерококк, золотой корень, аралия, заманиха, лимонник китайский. Используют их обычно в виде настойки по 20-30 капель 3 раза в день до еды.
    Замечено, что лучше адаптогены работают в месяце, имеющем в своем названии букву "Р", - а это и октябрь, и ноябрь.
    Для повышения иммунитета в моей практике очень хорошо себя зарекомендовал сбор: шалфей, репешок, кукурузные рыльца, календула, многоколосник, котовник. Все компоненты берем в равных соотношениях и завариваем 2 ст. ложки сбора 0,5 л кипятка. Настаиваем 20 минут. Пить советую по полстакана в день до еды, не подслащивая. Можно воспользоваться и более простым и доступным сбором: по 2 части - ромашки, солодки, цветков таволги, по 3 части - мелиссы и шалфея. Готовить и применять, как и в предыдущем примере, но сбора брать 2 ч. ложки на 1 стакан кипятка. Заметьте, что в сборы входят травы с успокоительными свойствами, благотворно действующие на нервную систему, - это ромашка, котовник, мелисса.
    В народе издавна как общеукрепляющее средство применяется алоэ. Приготовьте сок алоэ: растение полить, потом выдержать, не поливая, две недели. Листья срезать, промыть и поместить на ферментацию в холодильник на две недели. В это время в них происходит образование биологически активных веществ, обладающих стимулирующим действием. Чтобы получить сок, листья алоэ пропустить через ручную соковыжималку. Далее приготовить смесь: на 1 ст. ложку меда взять 5 ст. ложек сока алоэ. Принимать эту смесь по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
    В южных областях России популярна такая целебная смесь: измельчают 500 г ядер грецких орехов, добавляют в них 150 мл сока алоэ, 300 г меда и сок от 3 лимонов. Принимать смесь по 2 ч. ложки 3 раза в день до еды. Кстати, эта смесь подходит гипертоникам, так как, хоть и незначительно, но все-таки снижает кровяное давление.
    Ну, а если вы все-таки простудились, то лучше народного средства с цветками липы и плодами малины не придумаешь. Напомню рецепт. Нужно приготовить 0,5 л этого целебного напитка. Взять 2 ст. ложки цветков липы, 2 ст. ложки плодов малины, заварить в 0,5 л кипятка, настоять 20 минут, добавить 3 ст. ложки меда и выпить все горячим в несколько приемов в течение получаса. Это замечательное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Если при заварке этого чая бросить щепотку цветков таволги, то вы получите не только более вкусный и ароматный напиток, но и более целебный. Особенно повысятся его противовоспалительные свойства.
    Вспоминаю, как в годы юности моя мать успешно лечила нас, когда мы кашляли. Она брала 200 г нутряного свиного сала, растапливала его и еще в горячее добавляла 200 г деревенского сливочного масла, а затем столько же меда, ставила в русскую печь на 5-10 минут. Охладив смесь до состояния, когда она еще текучая, переливала в посуду, где она застывала.
    В современных городских условиях смесь вместо русской печки можно поместить в духовку при 100 градусах на 5 минут. Для лечения брать 1 стакан горячего кипяченого молока, добавить 1 ст. ложку смеси, размешать и пить горячим маленькими глотками утром и вечером после еды. Отлично помогает!

    Виктор Костеров, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.


Тэги : кашель , простуда , иммунитет



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты