Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бабушкины рецепты

    Жила-была бабушка. Она никогда не ходила к врачам и всегда лечилась сама, помня рецепты своей бабушки. А потом обнаружилось, что у бабушки есть внучка, Клара Доронина. Правда, у какой из двух бабушек, сказать уже трудно. Важно, что Клара принесла эти рецепты к нам. Начало смотрите в вестнике №4.
    Аист дитятко принес. А оно пищит, мается, что болит, и не скажет. Под матрасик ветку осиновую положить, еще под изголовьем – и корешок валериановый, завернутый в марлечку. И питье из ромашки лекарственной давать по чайной ложечке 5-6 раз в день. А приготовить следующим образом: столовую ложку (неполную)! ромашки залить стаканом кипятка. Ночь настоять. Процедить настой, давать теплым. Если животик пучит, – давать водичку укропную. Приготавливать таким же образом, – только заместо ромашки – укропное семя. И животик согревать компрессом из подогретой сыворотки молочной. Это предохранит и от грыжи пупочной. В молочной сыворотке много калия – питание для мышц живота.
    А вот ежели грыжа пупочная, не дай-то, уже заимелась, то монетку старую медную или кругляшок меди отполированной положить как аппликацию на пупок, заклеить лейкопластырем и держать до полного исчезновения грыжи. Но во время купания снимать и вновь после купания накладывать.
    При отитах в ушко вложить листок герани, предварительно вымытый и просушенный. Через 10-15 минут боль поутихнет. Герань раньше произрастала почитай на каждом полуподвальном подоконнике. Потом с вельможного пера пролетарского писателя Максима Горького она стала символом мещанства!.. Но, видимо, что-то да и знали бабушки, коль скоро разводили и выращивали этот «экзотический» цветок.
    Если болезнь уже далеко зашла, то следует делать аппликации на больное ушко лепешечкой, приготовленной таким образом: муку пшеничную, ржаную, толокно овсяное (это без разницы) замесить на камфорном спирте. А спирт развести предварительно – одну часть спирта на две части воды. Добавить взбитое куриное яичко, одну чайную ложку масла льняного. Сделать лепешку. В середине – отверстие для ушной раковины (чтобы она оставалась свободной), – вот и прикладывать к больному ушку. Затем наложить компрессную (вощеную) бумагу, хорошо бы иметь кусочек невыделанной шкурки заячьей, – тогда мездрой приложить к ушку и укутать шерстяным платком. И так на всю ночь. Поняли, мамочки?..
    Если корочка долго не сходит с головки, применяется масло из травы зверобоя. Собрать цветки, подсушить их, затем растереть в порошок и 100 г порошка залить литром подсолнечного или там льняного, оливкового масла. Экстрагировать 12 дней в теплом месте. После процеживания смазывать головку младенца за 8-10 часов до купания и сразу же после купания.
    При потнице, крапивнице и всевозможных раздражениях кожи это средство – ну просто незаменимо. При явлениях экссудативно катарального диатеза также надобно пользоваться этим маслом, но пищу следует готовить на воде, которая сутки настаивалась на яичной скорлупе.
    Тщательно промытые (с мылом хозяйственным) куриные яички – хорошо бы с коричневой окраской – сварить. Снять скорлупу, сложить ее в трехлитровую банку, залить кипятком, настаивать, как уже сказано, сутки.
    Можно пользоваться этой водой для умывания малышей, можно давать им пить эту воду и, естественно, готовить пищу на ней.
    Скорлупу для этих целей собрать с 15-20 яичек.
    Для общего укрепления организма хорошо бы и купать малыша в такой воде. Вот вам и хозяйственные отходы»!
    А, да, кстати! – картофельные очистки зря не выбрасывайте. Отварите и прогрейте свои натруженные руки, а также и ноги, настоявшиеся на работе и в очередях. Кожа рук станет мягкой и эластичной. Перестанут слоиться ногти. Подошвы ног станут мягкими, предохранитесь от трещин на пятках, от натоптышей да от подагрических явлений.
    Продолжительность процедуры – 20-25 минут. После такой ванночки следует ноги промыть чистой теплой водой, а затем смазать касторовым маслом.
    Кстати, о нем. А ведь его применение не сводится лишь только для общеизвестной и малоприятственной процедуры очищения организма или там, скажем, для чистки обуви. При костных мозолях, при липомах следует смазать касторовым маслом их, ни в коем случае не применяя массаж, а затем тыльной стороной (от лезвия) ножа начертать крест – первоначально провести вертикальную линию, а потом слева направо горизонтальную. Сосредоточиться и произнести про себя: «Дикое-лужное, а мне совсем ненужное! – завертись, закрутись, в темный вихрь превратись, облетай людей, обминай зверей, по степям прокатись и в омутах утопись».
    Смешновато ль?.. Но и сами не догадаетесь, куда денется.
    А вот – хотите ли секрет один, чтобы кожа лица стала чистой и надолго оставалась свежей?..
    Смешать 100 г масла касторового с костным жиром телячьей голяшки (тоже 100 г), на водяной бане томить – 2,5 часа, помешивая. Снять с огня, процедить еще горячее, добавить две столовых ложки сока из травы манжетки. (Манжетка – растение чудодейное, алхимическое, потому и научное название ее – альхемилиа). Так вот, средство размешать хорошенько и дать ему остыть. На ночь нанести на лицо и на шею. Утречком смыть – вначале горячей водой, а закончить холодной.
    Средство это биологически близко с жировым содержанием жира кожи лица и при постоянном применении (ну, вернее, – при периодическом) сохраняет лицо молодым или по крайней мере моложавым. Разумеется, это подходит не ко всякой коже, но если кожа лица с повышенным содержанием жира и подвержена закупорке сальных железок (что в этом случае вполне объяснимо), то можно порекомендовать следующее средство: 100 г натертого на терке корня щавеля конского, чайная ложка глицерина, тщательно перемешивается и наносится на лицо. Терпеть сорок минут. Немножко будет стягивать. За это время успеете отстоять воду, подкислить ее лимоном. Ополоснуть лицо и затем уж смазать кожу лица и шеи приготовленным средством, состоящим из касторового масла, костного жира и сока растения манжетки. Это средство – для юных мам и моложавых бабушек.
    Вернемся к детенышам. У малыша насморк. Забился носик. Чайную ложку меда растворяем в двух столовых ложках теплой кипяченой воды. Делаем две турундочки с этим раствором и – в носик на 20 минут. Если малыш беспокоен, тревожится, то сначала одну ноздрюшку проработать, а затем вторую. Деткам от трех лет и до 30-ти и дальше… можно размять одну дольку чеснока, залить двумя столовыми ложками теплой кипяченой воды. Настоять 40 минут в плотно закрытой баночке, затем процедить и закапывать скорехонько в нос почти одновременно в обе ноздри. Ну, немного покрутит носом, – приятно ли!.. Зато насморка словно и не бывало.
    При затяжных насморках можно сшить узенький мешочек из льняной ткани, вложить туда теплую круто сваренную пшенную кашу, наложить мешочек так, чтобы он аккуратно обнимал гайморовы пазухи. Держать до тех пор, пока сохраняется тепло.
    Для предохранения от аденоидов и полипов можно сделать мазь из травы зверобоя (о методе приготовления уже говорилось ранее) и на чайную ложечку средства добавить пять капель растения чистотела. Слить в маленькую бутылочку (лучше всего – из-под пенициллина), 3-4 минуты встряхивать перед употреблением до состояния эмульсии. И закапывать в нос 3-4 раза в день по две капли в ноздрю. При гайморитах можно использовать такую мазь: чайная ложка сока из корнеплода цикламена (того, что продается в цветочных магазинах), а дальше сока лука репчатого, меда пчелиного, сока каланхоэ («китайского десанта»), сока алоэ-столетника, мази Вишневского – все по чайной ложке. Взбить до однородного состояния и, смочив в этом составе две турундочки, вложить в ноздри на полчаса. После 20 дней курации гайморовы пазухи очистятся.
    Еще один рецепт: масла облепихового 30 г, соку из свежей календулы 20 г, масла какао (растопленного) 15 г, меду 10 г, прополиса 5 г (крем прополисный продается в аптеке), – все смешать хорошенько до эмульсионного состояния и вкладывать турундочки на двадцать минут.
    При синуситах и ринитах, при аллергических насморках можно закладывать в нос турундочки, смоченные таким раствором: в чайных ложках цветы зверобоя, порошок листьев эвкалипта, порошок листьев шалфея и лавровишни, фиалки трехцветной, корня солодки голой, череды трехраздельной, сока чистотела. Залить стаканом кипятка. Настаивать ночь. Процедить, а затем подогреть. Употреблять 20 минут. Срок лечения двадцать дней, – но в это же время три раза в день по полстакана для детенышей и по три четверти стакана для взрослых пить настой из трав череды, цветов цикория, зверобоя и календулы (в равной пропорции). Взять растения, измельчить, перемешать; две столовые ложки залить кипятком, настаивать – обычное дело – ночь.
    В дому всегда должен быть приготовлен кисель из льняного семени – полезен при запорах. Заваривается в 250 мл воды 2 столовые ложки 15 минут. Затем отстоять, слить слизь, проследив, дабы семена не попадали; добавить сок клюквенный ли, брусничный ли – все в воле хорошей хозяйки. Подсластить – хорошо бы медом. Тогда и не просто полезно – лечебно, а и на вкус приятно. Подобное средство полезно как обволакивающее при любых нарушениях выделительных функций.
    Ребенок требует ухода. Сам по себе на свет не появляется. Завести просто, любить – мало.
    Касторовым маслом раз в месяц смазывать головку перед мытьем за сутки. Втереть масло в волосистую часть головки кончиками пальцев, надеть на ночь косыночку, лишь вечером на следующий день вымыть головку. Волосы будут блестящими и шелковистыми. Можно в домашних условиях приготовить репейное масло: 100 г корня лопуха паутинистого (корня сухого) перемолоть в кофемолке, залить 300 г рафинированного подсолнечного масла, настоять десять дней в теплом месте. Это целебное масло следует применять и при выпадении волос у взрослых, а также при сухой коже на руках у детишек, тем более – при мастопатии у мам. (Об этом в следующем вестнике).
    Если малышонок жалуется на боли в суставчиках, а ему к тому же поставили диагноз – ревматизм, то – наряду с надлежащими назначениями домашнего врача – следует немедля сделать ребенышку матрасик из майского сена. Мы уже и позабыли об этом старинном испытанном «средстве»…
    Сшивается заурядный, черт ли еще из чего мешок, набивается «по самое горло» сеном и кладется в детскую кроватку.
    Да, – здесь еще надо помнить, что ныне наши детеныши слишком подвержены так называемой сенной лихорадке. А посему, в случае подобных проявлений, майское сено следует заменить соломой овса, засушенного еще зеленым.
    К сожалению, непродуманно мягкие постели с ватными или же там – и того хуже – поролоновыми матрацами приводят к сколиозам, неблагоприятно сказываются на развитии ребенышка, отвратно влияют на кожный покров.
    Детишкам с врожденными вывихами и подвывихами тазобедренных суставов весьма полезны матрацики, набитые травой хвоща полевого.
    При судорожных явлениях и общем беспокойстве малышатам надобно соорудить подушечку из шишек хмеля.
    Кстати, на подобной подушечке из хмеля невредно спать и взрослым – при явно повышенной возбудимости, нарушении сна, гипертонической болезни…

    Продолжение.


Тэги : пупочная грыжа , насморк , аденоиды , мастопатия , боль в суставах , гайморит , гипертония , выпадение волос , запоры , подагра , бессонница , ревматизм , мозоль , трещины на пятках , полипы в носу , ринит , диатез , синусит , липома , вздутие живота , натоптыши , крапивница , отит , потница



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты