Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Зачем в гинекологии кефир

    В ЗОЖ (№5 за 2007 год) в публикации "Микрофлора - невидимый орган тела" наш давний автор биолог Геннадий Гарбузов дал понять, насколько важен в организме баланс вредных и полезных микробов и к каким серьезным последствиям приводит нарушение этого равновесия. Тема неожиданно нашла продолжение в материале акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук Галины Леонидовны Дедовой. Она рассказывает об одном из характерных проявлений дисбиоза (микробиологического дисбаланса) - бактериальном вагините, который приобрел сейчас размах настоящей эпидемии.
    О том, что у них бактериальный вагинит, многие женщины до поры до времени даже не подозревают. И только когда их начинают беспокоить зуд, жжение, сухость, неприятные выделения, обращаются к врачу. Более чем 30 процентов пациенток женских консультаций уходят от гинеколога с таким диагнозом. Что это за болезнь? Не заразна ли она? Опасна или не очень? И, наконец, можно ли с ней справиться?
    Попробуем разобраться. Дело вот в чем. Органы и полости нашего тела с присущей им микрофлорой представляют собой единую экологическую систему - микробиоценоз. В местах контакта человеческого организма с окружающей средой - это кожа, слизистая желудочно-кишечного тракта, влагалище - микробиоценоз находится в состоянии сложного взаимодействия с условиями внешней среды. Это позволяет контролировать микрофлору организма, точнее сказать, защищать ее от вторжения инфекций.
    Возьмем, в частности, вагинальную среду. Каким образом она контролирует микрофлору организма? Норма - это преобладание во влагалище молочнокислых бактерий, их более сорока видов. Молочная кислота, которую они вырабатывают, наилучшим образом справляется с болезнетворными микроорганизмами, препятствуя внедрению инфекции в организм. Это такой мощный природный барьер, с ним не сравнятся даже самые сильные антибиотики. Если бы женщинам удавалось поддерживать эту экосистему в здоровом состоянии, то они избавили бы себя от многих тяжелых заболеваний мочеполовой сферы.
    Однако естественная защита незаметно теряется, во-первых, при лечении антибиотиками, антибактериальными препаратами и иммунодепрессантами, во-вторых - из-за стрессов, частых простудных заболеваний и при общем снижении иммунитета (не случайно 60 процентов женщин с бактериальным вагинозом имеют также дисбактериоз кишечника), в-третьих - из-за применения внутриматочных контрацептивов, гигиенических тампонов и прокладок "на каждый день", а также мыла, гелей и лосьонов с триклозаном. Должна сказать, что отрицательно действуют на микрофлору беспорядочные половые связи, алкоголь, наркотики.
    Так происходит изменение микробиоценоза влагалища: содержание лактобактерий резко снижается (вплоть до полного исчезновения!), их место занимают бактероиды, гарднереллы, микоплазмы и другие анаэробы, делающие среду щелочной, не способной противостоять инфекциям. А значит, возникает риск воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, тяжелых хронических болезней почек, бесплодия, а при беременности - внутриутробного инфицирования плода и преждевременных родов.
    И все же бактериальный вагинит вылечить легче, чем его последствия.
    Прежде всего, следует устранить все провоцирующие факторы, о которых я сказала выше. Второе - заняться естественным укреплением иммунитета, лечением дисбактериоза.
    И третье - согласовать с врачом методы лечения. Кстати сказать, современные методы лечения - антибактериальные свечи, антибиотики - не всегда эффективны и часто даже чреваты осложнениями. Зато есть простые и доступные народные средства, которые опытные гинекологи часто рекомендуют своим пациенткам. Чтобы восстановить здоровую влагалищную среду, можно использовать кисломолочные продукты.
    Способ первый
    Спринцевание молочной сывороткой, которая получается при изготовлении домашнего творога. Это ценнейшее лечебное средство, в нем более 200 жизненно важных биологически активных веществ. Кстати, стакан сыворотки в день отлично укрепляет иммунитет. Только при этом продукт должен быть получен естественным путем, без нагревания на огне, чтобы нужные бактерии не погибли. Спринцеваться достаточно один раз в сутки, на ночь, в течение недели. Затем следует сделать анализ. При необходимости назначается еще один курс лечения.
    Способ второй
    Подмывание кефиром (2 ст. ложки на стакан чуть теплой воды), который содержит огромное количество молочнокислых бактерий. Процедура проводится ежедневно в течение недели. Затем также следует сдать анализ.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты