Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Семь ступеней очищения

    Надежда Семенова ныне – модный гуру. «Заполучить» ее чрезвычайно трудно. То у нее семинар в Тверской области, на Голубых озерах, то в Одессе. Нам повезло. Семенова побывала в редакции. Кое о чем поговорили. Много любопытного осталось после этого разговора в портфеле редакции. А пока о семи ступенях очищения, что представляют собой прямой и надежный путь к здоровью.
    – Что ж, давайте повторим ваши оздоровительные концепции. Я имею в виду те семь этапов очищения организма, с которых, собственно, и надо начинать путь к здоровью. Итак, с чего все началось.
    – Естественно, с болезней. К 40 годам у меня уже не работал кишечник. Затем в 79-м году в областной больнице поставили диагноз: порок митрального клапана, тяжелейший ревматизм. Мое физическое состояние стало критическим, а «история болезни» разбухала, пополняясь новыми недугами.
    Начала с бега. Мой первый «пробег» – несколько метров от порога дома – был жалким… Но в борьбе за существование я использовала все доступные мне средства, в том числе и это. В 81-м году уже рискнула пробежать «десятку» на Донском марафоне – мне очень хотелось общения с единомышленниками, в 83-м преодолела полную марафонскую дистанцию на ММММ, а еще через три года пробежала 100 км.
    Но бег – лишь часть моей программы, и мне хотелось бы начать разговор об оздоровлении не с него.
    Пытаться ликвидировать те или иные симптомы болезни – все равно что гоняться за тенью. Надо заглянуть в корень. Кишечник и есть корневая система человека.
    – И это можно сделать даже в самой запущенной стадии?
    – Американский врач-онколог Герзон в своей книге писал, что из 10 тысяч больных 9999 человек можно «вымыть изнутри» и лишь один (!) – обречен. И другой факт. Из жизни. Я уже говорила, что к 40 годам у меня практически не работал кишечник, и ни один из врачей, к которым я обращалась, ни разу даже не спросил меня об этом!
    – Итак, «очищение по Семеновой»? Это словосочетание стало уже термином… С чего оно начинается?
    – Лично я начала с клизм. Прочитав Уокера, я взяла из него на вооружение не сокотерапию, а именно клизмы. Мне показалась эта процедура проще, доступнее, чем возиться с соками, ведь их нужно готовить из свежих овощей и фруктов, и главное – эффективней. Врачи ломают голову над диагнозом, а причина многих болезней часто универсальна – окаменевшие запасы толстой кишки, и «склад отходов» все растет и растет внутри нас. Итак, я сформулировала для себя систему, которую назвала «Семь шагов к очищению». Шаг первый – клизма. Вы сами уже на 4-й и 5-й день почувствуете, что ваше состояние изменилось. Для этой процедуры вам понадобится кружка Эсмарха, которую можно купить в аптеке, лимоны, либо яблочный уксус, но ни в коем случае не лимонная кислота. В кружку Эсмарка наливается два литра кипяченой воды температуры тела. Не пугайтесь: в вас войдет 3,5 литра. Неприятные ощущения со временем исчезнут.
    Залив воду и подкислив ее, смажьте конец трубки растительным маслом (вазелин или мыло не годятся). Положение – на локтях и коленях. Дыхание ртом живот расслаблен. Лучшее время для процедуры – с 5 до 7 часов утра, но для удобства можно провести ее и вечером, перед сном. А график такой: первая неделя – ежедневно, вторая – через день, третья – через два дня, четвертая – через три дня, пятая – раз в неделю. Впрочем, клизма раз в неделю должна и потом стать для вас непреложным правилом.
    – Итак, через пять недель прекратился процесс проникновения в организм шлаков, ядов и прочей гадости. Стала очищаться кровь, и, как вы полагаете, остановился рост болезней.
    – Да, и теперь надо вновь научить работать толстую кишку, которая за долгие годы превратилась в растянутый мешок. Для этого полезно есть каши – только ни в коем случае не манную. Начинайте уже в период промывания. Варите их обязательно на воде, а не на молоке. Лично я ела три года перловку на завтрак. С вечера замачивала, утром промывала и варила.
    – Обязательно ли выполнять все «шаги» последовательно?
    – Считаю, что да. Если вы не прошли эту стадию, то дальше пути нет. Действуйте постепенно. Второй шаг – борьба с чужеродными микроорганизмами, которые усугубляют наши болезни, паразитируя в желудочно-кишечном тракте. В течение одной-двух недель утром натощак, без хлеба съедайте за час до завтрака зубок чеснока и еще один через два часа после ужина.
    – После публикации нашей беседы мы получили несколько писем от людей, которые пишут, что им чеснок противопоказан, и спрашивают, чем его можно заменить.
    – Чеснок показан абсолютно всем. Это единственный продукт, который содержит германий, необходимый для укрепления клапанов и суставов. Если после потребления чеснока вы испытываете неприятные ощущения – значит у вас ослаблена клапанная система. Но чеснок надо есть.
    Далее. Очищая желудочно-кишечный тракт от столь опасных «обитателей», стоит позаботиться и о его биохимическом растворе, который превращает пищу в те химические формы, которые обогащают кровь или подлежат эвакуации. Иначе говоря, надо поддерживать оптимальные условия переработки, чтобы организм все полезное до капельки забрал, а ненужное до капельки же отторгнул. И хорошо помогает в этом деле яблочный укус. Это блестящее в своей работе «Мед и другие естественные продукты» доказывает Джарвис.
    Для восстановления железистой и всасывающей способности желудка хорошо использовать овсяные отвары. Зерно промыть, просушить, смолоть. Две столовые ложки засыпать в термос, залить 0,5 л кипятка и 3-4 часа настаивать.
    Шаг третий: приведем в порядок суставы. Приготовим такое очищающее снадобье. Пять граммов лаврового листа в течение пяти минут кипятить в 300 мл воды и потом 3-4 часа настаивать в термосе. Раствор слить и выпить маленькими глотками, но не сразу, а в течение 12 часов. Все сразу нельзя, можно спровоцировать кровотечение. Процедуру проводить три дня. В первый год курс надо повторить четырежды: раз в квартал. В последующие годы – раз в год.
    Приводить в порядок суставы надо именно после очистки кишечника, чтобы избежать аллергии. Настой избавит вас отложившихся в суставах солей, погодных болей, суставной усталости.
    Шаг четвертый. Приведем в порядок печень. Вследствие употребления молочных продуктов, бульонов, спиртного в печени и желчных протоках происходят патологические изменения, из-за него печень не может выполнять ответственную работу – очищать кровь от остатков красных кровяных телец – билирубина, который с желчью выходит в 12-перстную кишку и выбрасывается из организма. Так вот, если печень не справляется с этой функцией, часть билирубина остается в крови, а часть этакими бородавками оседает на стенках желчных протоков, в результате образуются билирубиновые камни, а сами протоки все больше затягивает коричнево-желтый, как воск, холестерин. Вы понимаете, что подобные нарушения в работе печени – причина многих заболеваний. Для очистки печени необходимы 200 г лимонного сока и 200 г оливкового масла. Длится процедура трое суток.
    – Надежда Алексеевна, тут я вас опять прерву. Этот пункт тоже вызвал вопросы. Оливковое масло очень дорого стоит и его трудно достать. Читатели спрашивают, можно ли его чем-то заменить?
    – Можно. Растительным или подсолнечным маслом, но обязательно рафинированным. Что же касается сока лимона – то его нельзя ни в коем случае ничем заменить. Упаси Боже – лимонной кислотой.
    Каждый день с утра вы делаете клизму, как описано выше, и пьете только свежеприготовленный яблочный сок.
    Процесс промывки печени начинается в 19 часов третьих суток. Заранее приготовьте рюмку для неразмешанного коктейля из сока лимона и оливкового масла: налейте в нее три столовые ложки воды, пометьте уровень, скажем, помадой, затем налейте еще три столовые ложки воды и вновь пометьте ее уровень. Теперь воду можно вылить: посуда готова к использованию.
    Подготовьте грелку с кипятком, обмотайте ее полотенцем так, чтобы не обжигала.
    В 19 часов приступайте к процедуре. Лягте так, чтобы грелка у вас была под печенью, то есть у подреберья с правого бока. Устройтесь поудобнее. Затем налейте в рюмку три столовые ложки лимонного сока (до нижней отметки) и осторожно долейте три столовые ложки оливкового масла до верхней отметки. Выпейте этот коктейль и, не меняя положения и не убирая грелки, займитесь интересной книгой или смотрите телевизор. Через 15 минут выпейте следующую рюмку коктейля. Через 15 минут – еще одну, и так далее, пока сок и масло не кончатся.
    Все это время следите, чтобы грелка вас грела, и, если вам покажется, что она остывает, размотайте полотенце.
    Итак, вы выпили весь коктейль. Теперь можете, не меняя положения и не вынимая грелки, около двух часов продолжать читать, смотреть телевизор, либо вообще заснуть. Задача выполнена.
    На следующее утро вы обнаружите размягченные зеленые билирубиновые камни различной величины и холестериновые пробки. Не пугайтесь, вы уже от них избавились. Промойте кишечник обычным методом и позавтракайте соком, легкой кашей или фруктами. Процедура закончена. Если камни не вышли и состояние плохое, вы имеете кишечник со слабой перистальтикой. Вся грязь стоит в кишечнике и всасывается обратно. Делайте клизмы. Рекомендую через 12 часов вновь промыть кишечник. Выбросы шлаков будут повторяться. Неделю соблюдайте вегетарианское питание.
    Очистку печени проводите первый год – каждый квартал, а затем – раз в год.
    Шаг пятый. Очистка почек. Процедуру лучше всего производить в арбузный сезон. Запаситесь хорошими арбузами – они и черный хлеб станут вашим единственным питанием на неделю.
    Итак, в течение недельной диеты, то есть питания арбузами и черным хлебом, ночью вам предстоит принимать теплую ванну и есть арбузы. Наиболее подходящее время для выведения из почек или мочевого пузыря песка и камней – 2-3 часа ночи, час биоритма почек. Надеюсь, мочеиспускание прямо в ванне с теплой водой вас не очень шокирует.
    Через две-три недели эту методику можно повторять, пока не добьетесь существенного результата.
    Есть еще один способ очистки почек. Для него необходимо пихтовое масло, а также сбор трав: по 50 граммов зверобоя, душицы, шалфея, мелиссы или спорыша. Траву нужно измельчить, как крупный чай. На неделю посадите себя на вегетарианское питание и пейте чай из этих трав с медом. А, начиная с седьмого дня, вам предстоит еще в течение пяти дней пить настой этого сбора с пихтовым маслом.
    Настой пьется три раза в день за 30 минут до еды. Каждый раз в 100-150 граммов приготовленного настоя добавляется пять капель пихтового масла, после чего настой тщательно размешивается. Пить его надо обязательно через соломинку, чтобы предохранять зубы от разрушения.
    Результат вы обнаружите через несколько дней: целый месяц и более у вас во время мочеиспускания будут выпадать тяжелые бурые маслянистые капли, пахнущие пихтой. Они легко размазываются, часто со скрипом – от песка в них.
    – Прежде, чем вы расскажете о двух последних, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: действительно ли, выполнив все ваши пункты, мы станем, как говорится, «практически здоровыми»? В это как-то трудно поверить.
    – Но я-то здорова. Я прошла эти семь этапов очищения. Конечно, это не все. Мы еще поговорим с вами о том, что надо делать дальше. Я расскажу о том, как надо готовить пищу, что надо есть, а что нет. Но пока я задала программу, без которой просто нельзя идти вперед. Человеческая клетка живет около 9 месяцев. Начав планомерную по этой схеме очистку организма от всего, что в нем накопилось за десятилетия неправильно прожитой жизни, я гарантирую хотя бы то, что каждая последующая ваша клетка – здоровая. Следовательно, через 9 месяцев после начала этой кропотливой работы у вас не останется ни одной клетки того прежнего, больного человека.
    – Что ж, тогда продолжим. Шаг шестой.
    – Процедура приятна втройне, поскольку проводят ее в парной или сауне, при этом пьют вкуснейшую смесь соков, которая дает совершенно изменившийся, нормализованный состав крови.
    Смесь приготавливается из 900 г апельсинового сока, 900 г сока грейпфрута, 200 г лимонного сока и двух литров талой воды. Для получения талой воды лучше всего использовать ледяную «шубу» из морозилки, но не со дна.
    Приготовьтесь провести день без пищи. Придя в парную, в сауну или просто расположившись дома под теплым душем в ванной, выпейте стакан воды с растворенной в ней столовой ложкой глауберовой соли. После этого у вас начнется сильное потоотделение. Вот и восполняйте потерю влаги, попивая смесь соков по 100-150 г каждые полчаса. И так – три дня подряд, выпивая по 4 л смеси ежедневно. То есть надо готовить эту смесь каждый день.
    – И целый день сидеть в ванне или в сауне?
    – Нет, зачем целый день. Заходите просто почаще в парную, попарьтесь, разогрейтесь, как следует. Или постойте под горячим душем несколько раз в день, чтобы хорошо пропотеть. Но именно под душем, а ни в коем случае не лежите в ванне. И с утра выпить столовую ложку глауберовой соли, растворенною в 100 г талой воды.
    В результате кровь очистится от многих шлаков. Потеря веса быстро восстанавливается. Процедуру рекомендуется проводить первый год – четыре раза, а в последующем – один раз в год.
    И наконец, последний шаг, седьмой, – очистка сосудов. Для этого нужно сделать специальный настой. Смешайте стакан укропного семени с двумя столовыми ложками молотого валерианового корня, с двумя стаканами натурального меда. Затем эту смесь засыпьте в термос и залейте кипятком так, чтобы общий объем настоя был равен 2 литрам. Настаивать его надо сутки, а затем принимать по столовой ложке за полчаса до еды, пока настой не кончится.
    Вот, собственно, и все основные этапы очистки тела. Еще раз повторю, что по ним лучше идти последовательно, хотя каждый этап «действует» и в одиночку. К тому же есть трудности с доставанием определенных продуктов – оливкового масла, грейпфрутов, например. Но как только все купили, все достали, смело приступайте.

    И. Кочеткова.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты