Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ну-ка, зеркальце, скажи…

    В одном из заседаний клуба «БВ» «Советского спорта» было опубликовано мое письмо «73 – это не возраст». Теперь я только и делаю, что отвечаю на многочисленные вопросы. В том письме я касалась проблем ухода за волосами и кожей лица. Многие – и девушки, и парни – сообщают мне, что их лица обезображены угрями и спрашивают, как от них избавиться. Понимая, что для молодых людей это очень неприятная вещь, решила ответить.
    Итак, черные угри – это сальные пробки, появляющиеся в период полового созревания организма как следствие усиленного салоотделения. Их надо периодически удалять. Можно самим, но только при соблюдении определенных правил. Первое, что надо сделать, тщательно вымыть руки. Срежьте ногти и вымойте руки щеткой с мылом, желательно «карболовым». Затем протрите их спиртовой настойкой, настойкой календулы или просто одеколоном.
    После чего вымойте лицо, сделайте 5-минутную паровую ванну, протрите кожу 3-процентным раствором перекиси водорода (для размягчения пробок) и чистыми руками нанесите на лицо смесь мыльной пены и мелкой соли «Экстра». Дайте смеси высохнуть 2-3 минуты, потом смойте теплой водой и настоем зверобоя (2 столовые ложки травы залить 1 стаканом кипятка и настоять 1 час). Зверобой – растительный антибиотик.
    После этого угри будут легко выдавливаться. Чтобы не травмировать кожу, указательный палец обмотайте стерильным бинтом. После процедуры протрите кожу лица настойкой календулы.
    На ночь смажьте кожу свежей уриной и не смывайте до утра. Кстати, при лечении угрей свежая урина дает хороший эффект. Ее наносят на сухую кожу после умывания, втирая несколько раз до полного высыхания и оставляют на ночь. Утром умойтесь мягкой водой (если кожа жирная – с мылом, если сухая – без мыла) и снова протрите лицо уриной. Неприятного запаха не будет.
    На угреватую кожу благотворно действует умеренный загар и купание в море. Но здоровый образ жизни – это главное условие. Он непременно ускорит процесс оздоровления кожи. Зарядка по утрам, холодный душ (постепенно охлаждая воду), занятия спортом – все это поможет возвратить красоту и эластичность кожи. Да, обязательно полностью исключите алкоголь и курение. Девушкам не следует пользоваться макияжем, так как пудра и краски раздражают больную кожу и замедляют процесс лечения.
    Что касается белых и красных угрей, то лечение их лучше проводить в косметических кабинетах.
    Ну вот и все. Если возникнут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

    Алексеева Е.С.


Тэги : угри



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты