Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Горчица помогла вернуть обоняние

    Мне не выразить слов благодарности за то, что есть такое чудо – ЗОЖ. Все, что пишут читатели, – это изюминки народной мудрости. Бывает, бросила жизнь в глубокую яму с гладкими стенами, и вылезти можно, только если сделать ступеньки. А ступеньки – это рецепты ЗОЖ. Не быстро, но выберешься, а когда выберешься – здоровым станешь.
    Мне 77 лет. Всегда живем в деревне. Семья наша была большой, а сейчас я одна. Мой муж, Александр Степанович, умер в 84 года. Прожили мы вместе 50 с лишним лет. Три сына, дочь, внуки, внучки – 7 человек. Сама я тоже из большой семьи. Нас было 10 детей у родителей. 6 сыновей и 4 дочери, я старшая. Но что вспоминать прожитое! А про болезни и вовсе говорить не хочется. Об одной только считаю нужным рассказать.
    Примерно с 2000 года я начала терять обоняние. Последнее, что я чувствовала – это запах мыла. Потом и этого не стало. Как же мне было плохо! Я забыла запах свежего огурца. Лук, чеснок – тоже не чувствую. Варю суп со всеми приправами, по старым моим понятиям очень вкусный, но не слышу запаха, а это значит – нет вкуса. Жизнь стала какой-то ограниченной.
    Начало весны 2005 года. Я пришла с огорода, слегка замерзла. Решила: помоюсь, погрею ноги и поставлю горчичники. И вдруг как осенило – а что если попробовать понюхать горчицу? Прочитала на пакете, как заваривать. Все сделала, как там написано и… забыла. Только через сутки, когда опять пришла после садово-огородных работ и села обедать, вспомнила про горчицу.
    Нюхнула так нюхнула – ударило в затылок, в глаза, уши, отдалось в левом плече! Вот это, думаю, лечение нашла. Тем не менее уже осторожнее, конечно же, но понюхала еще раз. Теперь только из глаз слезы вышли. Думаю, буду дальше нюхать. Поди, хуже не будет. Спать стала ложиться – понюхала, но уже не так резко.
    Так продолжала недели две. Не лучше мне и не хуже. Но что-то заставляло меня продолжать. И вот случилось. Я зашла в ванную руки помыть и… услышала запах мыла. Радости моей не было предела. Насилу дождалась дочери. Она ко мне обязательно приходит вечером. Рассказала об этом, она тоже обрадовалась.
    На этом я не остановилась. И вскоре следующий рубеж был взят. На огороде росла огуречная трава, бораго. Много ее, я лишнюю пропалывала и вдруг почувствовала запах свежего огурца. Надо было в тот день стряпать пирожки с яйцами и луком. Я его нарвала много, сижу, чищу – и услышала запах лука. А вот чеснок не слышала. Потом был запах ландыша. Но то ли от большой радости, а больше, конечно, от лени стала заваривать горчицу с пропусками. Нет, надо настойчиво это делать. Да еще с верой, что на правильном пути. Так что лечение мое идет уже год. И что вы думаете, даже если на улице кто курит – чувствую! Считаю себя счастливой. Неужели я так просто оказалась на правильном пути?

    Попова Л.Д.

    ЗОЖ: Историю излечения Лидии Дмитриевны комментирует врач-отоларинголог высшей категории поликлиники №1 ФУ «Медбиоэкстрем» Галина Васильевна Корнеева:
    – Потеря обоняния происходит как следствие осложнений после гриппа, хронических заболеваний носа, приводящих к возникновению отека слизистой, сильного стресса, травмы головы, может свидетельствовать о наличии опухоли головного мозга и даже начинающейся болезни Альцгеймера. Традиционно лечится различными каплями обязательно на масляной основе и комплексами витаминов. И в случаях отека слизистой, а, судя по письму, речь идет именно об этом, обоняние, как правило, восстанавливается.
    Действительно, некоторое время назад врачи прописывали таким больным нюхать табак, чеснок, пары уксуса, налитого на горячую сковородку. Однако делать это надо крайне осторожно, потому что резкий запах способен усилить отек, что интуитивно почувствовала Лидия Дмитриевна и стала в дальнейшем нюхать горчицу аккуратно. В результате воспаление прошло, отек спал и к ней постепенно вернулось обоняние. Сейчас из народных средств рекомендуют более умеренные, заведомо не способные причинить вред. Среди них – закладывать несколько раз в день в ноздри натертую свеклу, нюхать порошок из взятых лоров ну трав и цветков: ландыша, мяты, майорана, тмина, ромашки. Полезно также пить настой шалфея. 1 ст. ложку травы залить 400 мл кипятка, настаивать час, принимать по полстакана 3 раза в день.


Тэги : обоняние



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты