Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Солдат всегда солдат – до последнего вздоха

    Пишет вам инвалид ВОВ. Как и любой инвалид, имею кучу болячек. Многие годы меня мучил гастрит. Два раза лежала в краевой больнице в госпитале для участников ВОВ. Чем там лечили? Утром таблетка, затем лазерный луч. Вот и все. Худая я была, желтая, страшно смотреть. О ЗОЖ узнала от своей знакомой. Перепробовала на себе многие рецепты. В 75 лет ходила в лес, копала корни боярки, щавеля, не ленилась, варила весь этот эликсир по 4 часа в печке. Собирала сосновые почки, травы, корни лопуха. И вот однажды попался мне рецепт врача. Содержание проще простого: утром натощак яблоко, на ночь стакан кефира; нельзя есть кисель, рис, рожки, ну а насчет жареного и острого – само собой. И что же? Мой гастрит испугался яблока. Лазера не побоялся, а яблока испугался. У меня нормализовался стул, я поправилась. Первое время все не верилось – плакала от радости.
    Не знаю, как в других регионах, а у нас в поселке стойко укоренился стереотип старухи: зимой – войлочные сапожки, фуфайка, пуховый платок, летом – летний платок, тапочки, халат или юбка. И когда я надела брючный костюм и сделала «химию», окружающие были в шоке. «Ты погляди-ка на нее! Молодится бабка! Умирать не думает!» Они не учли самого главного. Бабка оденется – и уже не чувствует себя бабкой! Чувствует себя моложе. А годы шли, 75 минуло, подкатило 80. Стали болеть ноги – артроз. Ну, думаю, гастрит испугался яблока, надо и новой болячке дулю показать. И снова ЗОЖ подсказывает: гимнастика, бег…
    А на кого еще надеяться? На детей? У детей свои семьи, свои проблемы. В дом престарелых, что ли? Нет уж! Надеяться надо только на себя! Народ у нас такой – днем не побежишь, засмеют: «У бабки крыша поехала». Поэтому встаю с восходом солнца и бегу. За мной следом вся моя дружная семейка – собачка Тузик, три кота: Петя, Борька и Мишка. Во марафон! Кто бы посмотрел! Но видит только одно восходящее солнышко. И мне кажется, это самое солнышко одобрительно улыбается.
    Вспоминаю минувший праздник 9 Мая. Ветеранов в поселке было 35 человек, осталось к 2006 году всего 6. В клуб на праздник пришли трое! А остальные где?! Оказывается, «выбросили» белый флаг. Сдались своим болячкам! Сидят дома, не в силах уже выйти, посмотреть на белый свет. А праздник получился хороший! Собрались ветераны труда, а главное, наша русская гармошка! Ну-ка усиди на месте! И я весь вечер проплясала, как молодая! И снова бабки в шоке: «Помирать не думает! Ишь разошлась, и откуда что берется?!» Нет, я и не думаю помирать – всего-то 83 года! Впрочем, если придется, то достойно, без охов и ахов – заснул и не поднялся. Солдат просто обязан до своего последнего часа оставаться солдатом.

    Михайлова В.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты