Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как я лечился «по Болотову»

    Думаю, лечение по методике Б.В. Болотова знакомо многим читателям газеты. Хочу поделиться собственным опытом использования рекомендаций этого ученого.
    Мне 71 год, и, как у большинства в этом возрасте, есть разные недуги, но больше всего беспокоили сердце и сосуды: боли распространялись в область лопатки и плеча, левую руку, мучили аритмия, высокое давление. Все это мешало нормально жить и трудиться. И тогда решил: пора что-то предпринимать.
    Перво-наперво обратился к фитотерапии. В этом меня убедила замечательная книга Б.В. Болотова «Здоровье человека в нездоровом мире». Внимательно изучил принципы и методы лечения и стал упорно применять их для себя.
    Больше всего понравились рецепты ферментных квасов. Изготовил их из цветков конского каштана и цветков желтушника серого: эти растения наиболее всего подходят для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
    К примеру, каштан оказывает благотворное воздействие на сосуды. Повышает их устойчивость к образованию тромбов, понижает вязкость крови, улучшает холестериновый обмен и предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов.
    Желтушник укрепляет сердечную мышцу, восстанавливает сердце даже после инфаркта, устраняет боли и аритмию, является сильным мочегонным средством.
    Воздействие этих целебных растений я в полной мере испытал на себе. И теперь полностью отказался от таблеток. Давление 120-130/80, самочувствие замечательное. Для тех, кто не знает, как готовить и применять квасы, напоминаю рецепт.
    На 3 л воды – 1 стакан измельченных цветков из вышеназванных растений, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка сметаны. Все киснет в тепле не меньше 2 недель. Пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды. Каждый раз выпитая часть кваса компенсируется добавлением воды и сахара. На следующий день квас вновь готов к употреблению. Курс лечения – два месяца, через полгода повторял.
    Для укрепления сердца применял по рекомендации Болотова лечебные шарики – из перемолотого боярышника свежего или сухого с добавлением мяты перечной.
    Рецепт приготовления: боярышник пропустить через мясорубку, мяту перечную измельчить – все в равных частях, смешать. Разовая доза приема шариков – 2 ст. ложки. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Сейчас в лечении не нуждаюсь, но в целях профилактики буду практиковать данный метод и в дальнейшем, чтобы болезни не возвращались.
    В заключение хочу сказать читателям: вооружайтесь знаниями! Ищите методы борьбы с недугами, изучайте родную природу. Ведь лекарства у нас порой под ногами.
    «Мы умираем не от болезней, мы умираем от своего невежества!» – говорил Парацельс.

    Степин А.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты