Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пока душа твоя болит…

    ЗОЖ – поистине всенародная трибуна… Мне пришлось немало поездить, пожить в разных городах страны, и адресок из знакомого региона, встреченный в вестнике, словно обжигает. И вот что заметила: очень много писем из Приморского края. Я всю жизнь мечтала там побывать. В молодости не довелось, надеялась, на пенсии и время появится, и забот станет поменьше. Да не тут-то было! Наша пенсионерская доля – лучше не выдумать. Раньше всякий мог съездить, куда хотел. Теперь такую роскошь обычный пенсионер себе позволить не в состоянии. Вот и общаемся через переписку.
    Когда нужда и бесконечные болезни меня прищемили, по выходе на пенсию занялась шитьем в лоскутной технике, гобеленами. С рисованием обстояло хуже из-за нехватки средств на материалы. А затем из-за слабого зрения осталась только поэзия. Пишешь и забываешь о своих проблемах хоть на какое-то время, обманываешь себя, не думая о болезнях. Но они, конечно, никуда не уходят, а только прибавляются. Но я не об этом.
    Подобно тому, как ЗОЖ полнится письмами людей со своими откровениями, где так бьют роднички народного творчества, под стать вестнику есть еще одно издание, что выходит в городе Арсеньеве Приморского края. В мае 2006 года этому замечательному литературному изданию «Лукоморье» исполнилось десять лет.
    В Приморье благодаря творческой группе под руководством члена Союза российских писателей Николая Николаевича Морозова сначала издавался альманах «Живое облако», затем стал выходить ежемесячник «Лукоморье», цель которого – дать возможность малоизвестным и неизвестным авторам стихов, прозы, песен найти друзей, объединиться в творчестве, сделать первый шаг к профессионализму.
    У «Лукоморья» появились друзья на Камчатке, в Чите, Иркутске, Липецке, Москве, Орле, Мышкине, Самаре, Херсоне, Ижевске, Ярославле, Омске, в Беларуси… География разрастается.
    За 10 лет вышли в свет шесть выпусков альманаха «Живое слово», антологии «Каждая строка о любви», «Поэтическое сердце Приморья». В каждом таком сборнике собраны лучшие стихи, рассказы, песни. Более 150 авторов «Лукоморья» издали с помощью Николая и Клары Морозовых, Владимира Костылева, Геннадия Учанева и Сергея Ивашинникова свои первые книжки.
    Я печатаюсь в «Лукоморье» с 2001 года. Мои стихи вошли в антологию «Разноцветье приморских талантов», в юбилейный альманах «Лукоморье-10». Готовится к изданию книжка «Ностальгия». Вот одно из моих стихотворений.
    Не бойся душу расплескать,
    Не бойся выразить участье.
    Быть может, в том и благодать,
    Быть может, в том и наше счастье.
    И состраданья не стыдись,
    Что от чужого горя плачешь.
    И обездоленного жизнь
    На белом свете что-то значит.
    Ты отмахнуться не спеши
    От просьбы (не мое, мол, дело)…
    Чтобы тепло твоей души
    Кого-то чуточку согрело.
    Спеши, спеши добро творить
    Не ради славы и наживы.
    Пусть даже боль в тебе горит,
    Страдаем, плачем – значит, живы.
    Забрезжит робко свет вдали,
    И ты познаешь меру счастья.
    Пока душа твоя болит,
    То и свеча твоя не гаснет!


    Калякина (Кочергина) М.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты