Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Привыкнуть, полюбить, извлечь пользу

    Я овдовела 17 лет назад. После похорон мужа чувствовала себя наполовину зарытой вместе с ним. А вторая половина вытаскивала первую и кричала: «Надо… надо жить… Надо выдержать ради детей…» Все делала автоматически: ходила на работу, вела хозяйство, которое когда-то вели вдвоем, растила, учила, выдавала дочек замуж.
    Боль утраты держала крепко в своих объятиях, не собираясь отпускать меня на свободу. Девочки по одной ушли в жизнь, создав свои семьи. Я очень люблю их, зятьев и внуков. Понимаю, как мы, отцы и дети, разнимся, по-разному смотрим на жизнь… Не хочу путаться у них под ногами, мешать им. Решила, что буду жить здесь, где 30 лет последних нахожусь. Обзавестись другом и прожить последние годы с ним – не получилось: слишком любил нас с девочками их отец, слишком доверительны, бескорыстны были отношения в семье. Мы не знали и не слышали мата, пьянок, унижения. А когда лучшее позади, худшего не хочется.
    Недаром в народе говорят, что первый муж – от Бога, второй – от добрых людей, третий – от сатаны. Так или не так, но эту страничку я закрыла после нескольких попыток. Одиночество – сложное состояние. Во-первых, к нему нужно привыкнуть, во-вторых – полюбить, в-третьих – извлечь пользу.
    Я так и сделала. Люблю после походов в лес, к друзьям возвращаться в свою квартиру, где тихо, спокойно, уютно.
    Разве кто-то второй смог бы терпеть бабулю, которая час-полтора занимается зарядкой, вечером перед сном – бег, обтирания, ножные ванны. Днем – диетические блюда, приготовление настоев, отваров, прием то Н2О2, то масла с водкой, то керосина.
    Все это не из любопытства, а анализируя свое состояние, сверяя его со статьями ЗОЖ. Согласитесь: стать для себя лекарем – нелегкое дело. Но благодаря вестнику оказалось возможным.
    А травы, ягоды, грибы! А огород и квартира! У меня есть Рыжик (кот), Тихон (собака), десяток кур. Все это и все они требуют приложения моих сил, знаний, любви.
    Письма в ЗОЖ – отдельная страница моей жизни. Ни одно из моих писем не увидело свет. Но не теряю надежды: 2006 год пусть будет в этом плане более удачным, ибо я очень люблю собак. Год Собаки не подведет меня.
    Я не давала «своих» рецептов. А если у меня их нет?! Зато я с большим успехом пользуюсь рецептами вестника. И удачно. Например, два года назад я, сняв гетры с ног, очень испугалась: моя кожа на ногах приобрела какой-то странный вид: сухая, сморщенная, как чешуя у рыбы. Пыталась мазать кремами, вазелином – увы.
    В ЗОЖ (№8 за 2003 год) я прочитала небольшую статью Зинченко Л.В. из Новосибирска – «От ста бед». Там перечислялись многие заболевания, и в том числе общее состояние кожи, которым названный состав должен был помочь. Лидия Васильевна предупреждала, что дело хлопотное: нужно было найти около 20 трав, 5-7 круп, 2-2,5 л нерафинированного подсолнечного масла и, самое главное, 3 (!) месяца терпения. Все это я преодолела. После 10 процедур (20 дней) я увидела свои новые ноги и очень за них порадовалась. Этим крупо-травяным маслом я периодически пользуюсь и сейчас.
    Себорея (кажется, так называлась та болезнь кожи), надеюсь, навсегда распрощалась со мной. Недавно в рубрике «Отзовитесь!» прочитала клич о помощи по поводу дисбактериоза. Чего проще!
    2-3 ложки свеклы + 2-3 перышка чеснока и ложечка сметаны. Все это на ночь. Дней через 7-10 микрофлора кишечника нормализуется – и полный о'кей!
    Этим рецептом я обязана доктору Любимовой (ЗОЖ №20 за 2003 год). Всяческих вам благ, уважаемый доктор!
    Возвращаюсь к теме об одиночестве. Бывает, что грустиночка посетит меня. Что ж, в тон ей – хорошая песня – и грустиночка удалилась восвояси. А еще лучше поехать в гости к внукам. Они у меня грустить не любят. Помогает от грусти пребывание в церкви. Главное, держать душевное состояние под контролем. Не дать грусти превратиться в тоску-злодейку – совсем по-христиански.
    Спасибо всем, кто создает ЗОЖ, пишет для него, редактирует, спасибо за оптимизм и веру в победу над недугами.

    Иванова Ф.А.

    ЗОЖ: Ну, вот и свершилось, Фаина Андреевна, – ваше письмо увидело свет. Спасибо за любопытное послание. Извлечь пользу из одиночества – хорошая идея.


Тэги : дисбактериоз , себорейный дерматит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты