Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

А я бегаю бесплатно…

    В ЗОЖ (№9 за 2006 год) в «Творческом клубе» состоялся бенефис Леонида Андреевича Войкова: мы напечатали его стихи и полный юмора и иронии рассказ «Я и сосед». Только вот о себе наш автор практически ничего не рассказал. Послали ему письмо с просьбой восполнить этот пробел и получили на днях ответ, который и публикуем сегодня. Итак…
    Здравствуй, здравствуй, незабвенный, вечный Учитель, Друг, Соратник и Наставник – ЗОЖ! Обращаюсь к тебе, как к человеку, да имею я право именно так обратиться.
    Более 40 лет проработал я учителем физкультуры. Из них 30 – в Барабинском железнодорожном училище, где все трудные парни и девчата были моими любимыми учениками. В мою бытность училище негласно называли «спортивным училищем с железнодорожным уклоном». Был у нас замечательный кабинет физического воспитания, который никогда не закрывался, в нем постоянно собирались ребята. Там можно было взвеситься, измерить рост, поиграть в шашки и шахматы, гирьку потягать. А главное – ребята всегда могли почитать спортивные издания, я выписывал журналы, два экземпляра «Советского спорта»…
    У меня благостная мыслишка витает: нужен, нужен в школьной программе предмет по имени ЗОЖ! Да не в одном классе! Основа для учебника есть – вот он, родимый Вестник ЗОЖ! А уж коль пошла такая пьянка, говорю очередной тост: за то, чтобы правители открыли Институт народного целительства. Основу опять-таки искать не надо. Тогда и шарлатаны отметутся…
    А я навсегда подружился с ЗОЖ. Продолжаю следовать здоровому образу жизни, продолжаю заниматься литературным творчеством. Согрешил: в местном издательстве выпустил 19 сборников стихов плюс участвовал в девяти альманахах. На Российском литературном конкурсе имени Геннадия Карпунина, проводимом в Новосибирске, мой сборник «Подранки» стал вторым призером. Но на творческих встречах с читателями стал замечать: чего-то не хватает. Осенило: юмора! И с тех пор…сами понимаете… А тут очередной успех. Бенефис! Да не где-нибудь! В самом! Ой, великое, великое спасибо!
    Проснулся… Звонки, письма. Еще раз – спасибо. Сочинил песню о газете ЗОЖ. Вообще-то я еще и тексты песен пишу, их у меня около трехсот наскребется.
    Однако хотелось бы порассуждать и на тему здоровья. И по работе, и по жизни наблюдений, неожиданных выводов немало набирается. Да и какие они неожиданные, коль лежат на поверхности или были кем-то уже высказаны, но забыты.
    Приведу пример. Ну, напрочь мы, люди, забыли, что относимся к животному миру планеты. Да еще к какому дикому! Весь остальной животный мир бережет своих собратьев, а мы? Надо ли объяснять изощренность, жестокость, я бы сказал, изобретательность по уничтожению друг друга человечеством? Забывчивость наша насчет животного мира привела к массе болезней. Во какую «детскую неожиданность» высказываю!
    Мы частенько слышим о человеке: «Ну, ты и свинья», «Ну, ты и кабан». Про свинью – с осуждением, про кабана – с восхищением, как о крепкотелом и здоровом человеке. И этим последним званием даже гордимся. Да такому человеку «Орден Кабана» так и хочется вручить!
    И вообще к животным приглядываться стоит. Учиться у них. Гляньте, как кошка потягивается. Каждую мышцу растягивает. Гибкость никогда не позволит ей упасть на спину. А человек чуть поскользнулся, так обязательно головой об асфальт. Растягивать себя, милые, растягивать надо. Гибкость развивать. Посмотрите, как собака потягивается, а потом все тело протрясывает. А если собака плотно поела или переела, сразу же устраивает себе большое «освобождение». Понимаете ли, у нее принцип: ничего лишнего в животе и в желудке. Вот и научитесь этому принципу.
    А то мы едим столько, что уж сердце с дыхалкой подпирает, а еще и к кусочку торта граммов на 150 тянемся. Потом еще полсуток все это носим в себе…
    Еще вот интересина. Разговор.
    – Все бегаешь? И охота тебе в такую рань вставать?
    – Так я всего 20-30 минут бегаю. А ты сколько вчера в больнице проторчал?
    – Я уж неделю туда хожу. На месяц кладут.
    – А я, знаешь, бесплатно бегаю. Ты на лекарства сколько потратил?
    – Так… это… почти на две тысячи набрал.
    – Подключайся лучше завтра ко мне бегать…
    Думаете, подключился? К теме бега добавлю старые истины. Чем дольше бегаешь, тем больший эффект. И в беге, и во всех физических упражнениях строго соблюдать надо постепенность, периодичность, посильность (позволю такой термин). И лекарство: природа, солнце, воздух, вода – самое сильное. О последнем – ой, опять, милые, обливайтесь, обливайтесь! Если на десятом этаже, то задерните в ванной занавесочку, и ведро, а то и два, вкусной, холодной, чистой, да на себя! Ка-айф! Жениться хочется…
    Коротенько о себе, а то все других учу. Встаю в пять утра. Ежедневная пробежка – 2-3 км, дальше гантельная гимнастика и свой комплекс упражнений. Все удовольствие занимает полтора часа. Занимаюсь обязательно до пота. У меня и учительский принцип был: не вспотели ученики на уроке – пропал даром урок. Вечерком зимой – лыжи, летом – плавание. Ой, а как же я про сад-огород забыл? Топчешься и там полновесно, а то и вкалываешь. То петрушку пожуешь, то лучок, он у меня пяти сортов растет, то морковку, горох, бобы. Да чего только нет на грядках – и простого, и лекарственного. А уж выгрызть цветущий одуванчик из чашечки – первое дело!
    Движение, движение, движение! По закону природы, с которого я начал разговор-рассуждения… Ведь с возрастом откуда только берутся застойные явления. Утром встаешь – там болит, тут колет, в этом месте хрустит, в том ноет, спину тянет, здесь дискомфорт. До того тошно, аж жениться неохота. Все: топай в поликлинику, пока трамваи ходят. С трудом спускаешься с пятого этажа, и потрусил в парк. А дискомфорты продолжают одолевать. Но к концу второго километра «трусцы» вдруг замечаешь, что все вроде бы и рассосалось, и дальше бежать хочется. И снова жениться хочется…
    К чему я это лирическое отступление сделал? Да к тому, что принцип «преодолей себя» вечен.
    И последнее. Я широко пользуюсь зожевскими рецептами. Для профилактики – смесь Шевченко, перекись водорода, калмыцкая йога… От порезов, ран помогает мазь календулы. Яблочный уксус спасает от укусов комаров, пчел, шершней.
    Не скрою, люблю по случаю выпить водочки да запить кленовым соком. Не слышали о таком? А ведь он слаще березового. Иногда позволяю себе стаканчик винца собственного изготовления под названием «Андреич». Рецептик? Ну какой разговор, пишите.
    Строго на десятилитровую бутыль 3 кг любой немытой ягоды, 1 кг сахара, один стакан хорошего пива. Сделать гидрозатвор – это пробка с трубочкой, которая опускается в воду. Стоит 15 дней.
    Затем добавляем 1 кг сахара и один стакан того же пива, и снова ставим на 15 дней. И в третий раз повторяем эту процедуру. После 15 дней разводим 20 г дрожжей, вливаем в бутыль и оставляем еще на 15 дней.
    Сливаем, разливаем по бутылкам и в погребок. Все! Стаканчик на пробу за ЗОЖ! Здоровьица всем!

    Бойков Л.А.

    ЗОЖ: За ЗОЖ так за ЗОЖ! Красиво жить не запретишь. Так держать!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты