Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Медитация в любых условиях

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы будем изучать медитацию в движении.
    Что делать, если по какой-то причине – будь то болезнь, травма или несчастный случай – человек на долгое время потерял способность активно двигаться, заниматься физкультурой, выполнять даже самые простые движения? Знающие люди говорят: еще не все потеряно, можно тренировать дыхание, осваивать дыхательную гимнастику. Об этом пишет Константин Павлович Бутейко, автор известной системы дыхания, к этому же в свое время пришел и «тольяттинский йог» Петр Николаевич Кадяев, о котором недавно рассказал ЗОЖ "Живите! Особенно если вам скажут: «Не жилец…»" (№12 за 2006 год).
    Но есть и еще один выход, связанный с тренировкой внимательности, развитием сознания. Это очень тонкий и глубокий процесс в нашем организме. Он очень важен для здоровья и правильной работы не только тела, но и психики. Ведь бывает и так, что человек не может не только двигаться, но и выполнять активные дыхательные упражнения. Специалисты утверждают: если человек находится в сознании, он может и должен, занимаясь медитацией, тренировать свой ум, восстанавливать здоровье.
    На предыдущих занятиях мы уже изучили основы медитации. Теперь важно, чтобы эта техника не превратилась в ненужный груз. Поэтому постараемся продвинуться дальше и научиться применять ее в жизни. Помните, медитация – это просто гимнастика ума, тренировка сознания, а не какой-то там «заморский ритуал».
    Конечно, проще всего заниматься медитацией в позе сидя. Просто с нее хорошо начинать. Но постепенно надо осваивать и другие положения: лежа, стоя и даже в движении – при ходьбе и беге. Медитация в движении дается намного труднее. Еще труднее развивать осознанность в шумной обстановке и во время активных действий. Но самое сложное – быть собранными, предельно внимательными, когда мы стремимся изо всех сил к какой-то цели, например, стараемся победить в споре. Обычно это требует огромного напряжения сил.
    Перенести медитацию в жизнь не так-то просто, но возможно. И чтобы перекинуть мостик через пропасть, разделяющую медитацию в спокойных условиях и «настоящую жизнь», в йоге уже много столетий назад разработали простое упражнение, помогающее сохранять спокойствие и осознанность во время движения.
    Медитация при ходьбе. Ходьба особенно полезна, когда мы испытываем беспокойство. И иногда 20-30 минут спокойной медитации при ходьбе не только помогают справиться с этой проблемой, но и развить большую ясность ума.
    Для тренировки медитации при ходьбе нужно найти уединенное место и прямую дорожку длиной хотя бы 5-10 шагов. Сначала немного постоим, сосредоточив внимание. А затем начинаем медленно ходить из одного конца в другой. Руки можно держать как угодно: перед собой, по бокам или за спиной.
    Начиная движение, поднимаем пятку ноги, стоящей сзади, чувствуя подошву и пальцы ноги, – вдох. Затем поднимаем ногу, перемещая ее вперед, и ставим пятку, а вслед за ней и всю ступню на пол – выдох. Повторим то же самое, шагая с другой ноги. Все время стараемся чувствовать свое дыхание и перемещение ступней. Медленно идем к другому концу дорожки и, дойдя до него, вновь немного постоим, сохраняя внимательность к дыханию. Затем очень медленно разворачиваемся, опять постоим и начинаем двигаться назад. Продолжаем двигаться по дорожке вперед-назад, сохраняя полную осознанность в движении. Голову лучше держать прямо, шея расслаблена, глаза все время открыты, чтобы сохранять равновесие, но вот по сторонам смотреть не нужно. Иногда такая ходьба напоминает точные и уравновешенные движения канатоходца, однако никакого напряжения быть не должно.
    Не нужно стараться шагать как-то по-особому, это же не упражнение в ходьбе, а тренировка осознанности. Наша задача – добиться состояния бдительности, глубокой внимательности и полного, непрерывного переживания движения во время ходьбы. Так мы постепенно учимся применять медитацию в жизни.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты