Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В зной у колодца

    В наших местах летом часто стоит жара, а порой случается и засуха. Эта история приключилась именно в такую пору. Нестерпимый зной начинался с самого утра. У меня на огороде был колодец, и воды в нем с каждым днем оставалось все меньше. Однажды я, как обычно, пришла полить грядки скопившейся за ночь влагой. Черпаю воду ведром и вижу, что на дощатой крышке колодца сидит серенькая ящерка. Ящерицы живут здесь, но обычно, если показываются на глаза, то так быстро юркают в щель, что не успеваешь их и разглядеть. А эта сидит и смотрит на меня своими глазками-бусинками.
    Я наполняю ведро, беру ковшик, ухожу к огурцам и помидорам, поливаю, возвращаюсь обратно. А она все сидит, не убегает и продолжает смотреть на меня. Мне даже стало как-то не по себе. Странно, думаю, что ей надо? И вдруг как будто кто-то шепнул: «Да она пить хочет! Росы-то уже несколько дней нет».
    Тогда я набрала в свой рабочий ковшик воды и осторожно, затаив дыхание, стараясь, чтобы рука не дрогнула, стала протягивать его ящерке. И вот ковшик возле ее изящной головки. Дальше произошло настоящее чудо. Ящерка высунула свой необычный, раздвоенный язычок и стала пить из ковша, который я держала в своей руке! Я замерла в изумлении. Между тем ящерка, видимо, напившись, юркнула между досками и скрылась. Уверена, что больше никому никогда не удавалось напоить из своих рук дикую ящерку.
    С того дня, уходя из огорода, я всегда оставляла на земле ковшик с водой.

    Жданова М.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты