Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как дед Корнил отца от ревматизма вылечил

    Хочу поведать своим друзьям – зожевцам историю, которая произошла перед самой войной на берегу могучего Енисея. Недалеко от слияния двух Енисеев – большого и малого, вниз по течению расположено в долине село Баянкол. Жаркое лето и лютая зима, с Севера подступают к долине высокие остроконечные горы и с юга горы. Там и жила наша большая семья. Отец мой – потомственный крестьянин – сам вырос в сиротстве, а всякое дело ему было по плечу. Сеял хлеб, косил сено, растил лошадей, а больше всего любил детей. Было нас девять, шесть мальчишек и три девочки. Деревенский труд тяжелый, непосильный, у отца болели ноги – ревматизм, а потом совсем отказали. Вся работа легла на материнские плечи. Отец четыре года не ходил – лежал в постели. Август – пора сенокоса. Едет мать с сенокоса домой. Повстречался им старец и говорит: «А чего ты, девка, одна-то сено косишь, а где твой хозяин?» Тут Ульяна и поведала старцу о своем горе.
    Дед Корнил – так он назвался – сказал, что поможет поднять хозяина. Посадили старца в телегу и погнали лошадей домой. Дед Корнил осмотрел больного, покачал головой, но сказал: поднять на ноги мужика ему по плечу. Топите, мол, баньку жарко. Протопилась баня, прокалились камни на каменке, велел дед ушат холодной воды приготовить. Принесли больного хозяина в баню на полок. Веник березовый заварил дедушка в тазу. На голову хозяина и на свою тоже надел шапки, на руки натянул рукавицы, чтобы ожог от каменки не получить. Поддал Корнил жару в баню и за работу принялся. Березовым веником хлестать больные спину и ноги отца. Бьет, бьет, а потом из ковша водой холодной окатит и снова за дело принимается. Кричит Григорий: нет мочи, мол, терпеть, а дед знай нахлестывает. Выпарил хозяина, а мужики его домой на руках отнесли. После третьей бани Григорий домой сам пришел на костылях. Старец еще проделал несколько процедур в бане, и каждый раз хвори все больше отступали от отца.
    Лечение заняло больше месяца, пока Григорий Иванович не встал на свои ноги. Но вот и осень на пороге, и старец засобирался в дорогу, как ни уговаривали его остаться.
    Ушел-таки, помолясь, с собой взял краюху хлеба. А самое страшное, что грянула война и отца забрали на фронт. Всю войну он прошел пешком, доставляя тяжелые пушки на лошадях. Письма домой писал длинные, спрашивал о каждом, о детях, а вот на свои ноги не жаловался и в госпиталях не был. Мечтал о встрече с детьми и женой Ульяной, да вот и не пришлось свидеться. Погиб отец в Латвии в самом конце войны, 30 апреля 1945 года. Всего девять дней не дожил до Победы.
    Отец был великий труженик, не курил и не пил никакого вина, в рот не брал, а на прощанье перед войной обнял крепко свою старшую дочь Галю и сказал ей: «Не ходи замуж за пьяницу, жизнь долгой покажется». Мама нам много раз рассказывала эту историю, жалела, что отца вылечили перед самой войной, а то бы жив остался, но судьба распорядилась по-своему.
    Адрес мой не печатайте. Почта в 4 километрах пешком, ходить нет времени, работы летом в деревне – продохнуть некогда.

    Анисимова Н.

    ЗОЖ: Да, судьба… Но если у кого ревматизм и «достал» он до печенок, попробуйте взять на вооружение опыт деда Корнила. Благо войны пока не предвидится.


Тэги : ревматизм



Последние комментарии : 1
Автор: Раваэль  09.06.2022 14:49
ВОЙНА ....и это только начало.. спец .операция .
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты